Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Рецессия в США в 2019 году? Как ее избежать?

article32012.jpg

Последний показатель инфляции в США не помог сократить разрыв между теми, кто думает, что цены будут продолжать расти, и теми, кто считает, что они, возможно, уже достигли пика. Это извечные дебаты, исход которых может определить, когда наступит следующая рецессия.

В ноябре стоимость жизни не изменилась, так как годовой уровень инфляции упал от 2.5% до 2.2%, согласно индексу потребительских цен. Индекс потребительских цен достиг шестилетнего максимума в 2.9% в середине лета.

 

 

 

Тем не менее, альтернативный индекс CPI, рассматриваемый как более точный индикатор инфляции, вырос до четырехмесячного максимума в 2.2% и практически не свидетельствует о снижении. Эта так называемая базовая ставка в целом превышает поставленную Федеральной резервной системой цель по инфляции в 2%.

ФРС поднимает процентные ставки, чтобы не дать инфляции расти очень быстро, так как это наносит ущерб экономике. Ожидается, что центральный банк снова повысит ключевую краткосрочную ставку на следующей неделе от 2.25% до 2.5%.

«Учитывая, что в настоящее время экономика замедляется умеренными темпами, перед Федеральной резервной системой встанет задача как-то сдержать инфляцию, и при этом не двигаться так агрессивно, чтобы сдерживать рост», – сказал Джим Бэйрд, директор по инвестициям в Plante Moran.

Экономисты, которые думают, что инфляция будет продолжать расти, назовем их инфляционистами, ссылаются на некоторые факторы. Среди них:

• Плотный рынок труда. Уровень безработицы в США упал до 49-летнего минимума в 3.7%, о чем свидетельствует растущая нехватка квалифицированной рабочей силы. Компании вынуждены предлагать высокую заработную плату и льготы, чтобы повысить свою конкурентоспособность.

• Более высокая стоимость поставок. Компании должны платить больше за сырье, что усугубляется тарифами США. Еще одно уязвимое место – грузоперевозки на фоне нехватки водителей.

• Восстановление медицинских расходов. Годовой темп роста расходов на медицинское обслуживание в августе упал до 68-летнего минимума в 1.5%, но цены снова начинают расти. Они выросли на 2% в ноябре в годовом исчислении.

• Повышение арендной платы. Стоимость аренды выросла на 3.6% в прошлом году, превышая рост инфляции и заработной платы. В последний раз арендная плата выросла так же быстро до рецессии 2007-2009 годов.

• Сектор строительства расширился, но не настолько, чтобы поспевать за формированием спроса. «Все новые домохозяйства должны где-то жить», – сказал главный экономист Дэвид Берсон из Nationwide.

Другие экономисты сомневаются, что инфляция будет расти. И они оперируют другими фактами:

• Глобальный безинфляционный климат. Конкуренция за клиентов по всему миру очень жесткая, и глобальная экономика, похоже, замедляется, что еще больше усложняет повышение цен.

• Сильный доллар США. Рост стоимости доллара означает, что американцы могут покупать иностранные товары по более низким ценам, ограничивая уровень инфляции, импортируемый США из других стран.

• Снижение цен на нефть. Увеличение предложения в США, замедление мировой экономики и сильный доллар, вероятно, будут сдерживать падение цен на бензин.

• Скупой бизнес и скупые потребители. Компании, как и прежде, сохраняют бдительность, пытаясь снизить расходы. Основная причина: американцы по-прежнему не хотят платить более высокие цены.

«Инфляционная картина все еще довольно скучна, и, конечно, она не накалена настолько, чтобы подтолкнуть ФРС к более агрессивной позиции», – сказала старший экономист Дженнифер Ли из BMO Capital Markets.

Высокопоставленные члены ФРС также имеют свои собственные прогнозы по инфляции, повышая вероятность того, что центральный банк пересмотрит свою стратегию процентных ставок в 2019 году, чтобы действовать более осторожно.

«Похоже, что решения центрального банка в ближайшие месяцы могут оказаться критическими», – сказал Джим Бэйрд.

 

По материалам WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 425 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад