Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Протоколы FOMC: падение доллара продолжается

9 октября 2015 - TeleTrade
article18679.jpg

Три центробанка вчера поддержали мягкую денежную политику. Банк Англии оставил прежней ставку и объём денежного стимулирования, голосовав за это 8 против 1. Показал, что вряд ли стоит ожидать ужесточения в ближайшие месяцы. Европейский центробанк вслед за ним высказался также за мягкость в зоне евро.

Ну а публикация протоколов сентябрьского заседания FOMC произвела фурор на рынке. Хотя принципиально нового было немного, посылы ФРС были известны. И недостаточный рост цен, и замедление Китая, падение мирового впроса и котировок сырья… Однако интересно, что пересмотрены в сторону ухудшения прогнозы по росту ВВП, по инфляции период достижения цели в 2% продлён аж к концу 2108 года.

Важен общий настрой мировых рынков. Если ФРС явно затягивает с ростом ставки, инвесторы предпочитают выходить из доллара. Его многомесячный рост во многом и обеспечивается ожиданием повышения ставки. Разочарование приводит к естественной коррекции.

 

Неудивительно поэтому ослабление гринбека по всем фронтам. Агрегатный индекс доллара  спикировал до 95,3. Теперь его цели дальнейшего снижения -  и сейчас стремится к 94,1 -94,5. Наоборот , фондовый индекс S&P 500 из-за склонности к риску и дешевых денег поднялся вновь  выше 2000 п., прибавляя в октябре более 4%.

Основными бенефициарами роста стали, безусловно, сырьевые валюты – триада:канадский, австралийский, новозеландский доллары. Сейчас вероятна их стабилизация на достигнутых высотах. Есть и предположение о снижении после бурного роста.

Сегодня, очевидно, не ожидается существенных движений. Основные бурные события недели прошли. Экономический календарь пятницы небогат. Обратить на себя внимание могут данные по занятости в Канаде, а также выступления членов ФРС Д.Локхарда и Ч.Эванса. Первый из них считается «ястребом», а второй – «голубем». Безусловно, интересными могут быть их комментарии недавних решений регулятора и видение дальнейших перспектив монетарной политики.

Предполагаю вероятность фиксации прибыли после резкого роста валют к доллару и в связи с окончанием недели. В этих условиях индекс доллара может скорректироваться к 95,5.

Для конкретных валют это может означать стабилизацию в достигнутых диапазонах на новых уровнях к доллару.Например, по евро это 1,1250-1,1340. Для австралийского доллара – 0,72-0,73. У новозеландского доллара - 0,6640-0,6712.

И новых ориентиров нужно ждать уже на  следующей неделе.

График AUD/USD H4: 

 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 898 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад