Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Пять основных рисков возникновения нового финансового кризиса

article31567.jpg

Крупнейший банк Уолл-стрит Lehman Brothers объявил о банкротстве 15 сентября 2018 года, вызвав самый значительный глобальный финансовый кризис со времен великой депрессии.

Крах банка произошел не за один день, но за гораздо более продолжительный период, при этом активы в размере $680 млрд были поддержаны только $22.5 млрд капитала к тому времени.

 



Десять лет спустя в ходе исследования было выявлено 5 факторов, способных спровоцировать новый финансовый кризис.

 

1. Долг


Глобальный долг недавно достиг нового рекордного уровня в 225% мирового ВВП, составив $164 трлн. Мировая задолженность сейчас на 12 пунктов больше по сравнению с предыдущим пиком в 2009 году. А коэффициент среди развитых экономик на данный момент на уровне, который не наблюдались со времен Второй мировой войны.

Если страны с большим дефицитом бюджета не смогут сократить свой дефицит, им будет трудно справляться даже с самым легким экономическим спадом.

Отсюда недавний призыв главы МВФ Кристин Лагард о том, чтобы страны пересмотрели свою политику, пока есть такая возможность, сократив дефицит, улучшив буферы банковского капитала и максимизируя гибкость обменного курса.


 

2. Развивающиеся рынки


Инвесторы активно продают активы на развивающихся рынках, так что приток в эти страны упал до $2.2 млрд в августе по сравнению с $13.7 млрд всего за месяц до этого. Отток денег истощил валюты Турции, Индонезии и Аргентины. Между тем, американский доллар становится все сильнее и сильнее, поскольку инвесторы стремятся извлечь выгоду от укрепления казначейских облигаций США и других активов, оцененных в долларах.

Эти изменения неизбежно повлияют на международную торговлю, увеличивая вероятность поражения других странах.

 

3. Торговля


Тенденция в торговле между США и Китаем представляет собой огромный геополитический риск. Эти страны имеют самые высокие долги в мире, $48.1 трлн и $25.5 трлн соответственно. Любые экономические последствия торговой войны могут привести к серьезным финансовым рискам.

Мы уже отмечаем влияние на китайский фондовый рынок, который уже в этом году потерял около 20% своей стоимости. В Гонконге также отмечается негативный эффект, который повлиял на снижение индекса Hang Seng до 14-месячного минимума.

Негативные последствия могут вскоре распространиться по всему миру, в том числе и на страны с развивающейся экономикой, которые уже оправились от вышеупомянутых валютных кризисов.

 

Стоит прочитатьБанковские карты и налоги
 

4. Банковский сектор


Вследствие краха банка Lehman, основные банки мира перешли от зависимости от краткосрочных заимствований к созданию более крупных буферов капитала, чтобы помочь банкам справиться с другими кредитными кризисами. Как бы то ни было, многие другие банки по-прежнему остаются уязвимыми – особенно после греческих, испанских и итальянских банковских кризисов последних лет.

Это сильный сигнал, что действий по-прежнему недостаточно для защиты системы в целом. На этот случай есть теневой банк – это в основном финансовые учреждения, которые не являются банками, такие как страховые компании или хедж-фонды,и предоставляют банковские услуги, такие как кредитование.

Количество таких «банков» росло после предыдущего кризиса, поскольку соответствующие институты подвергаются меньшему количеству регулирующих ограничений, чем банки.

Например, исследование, проведенное в США в прошлом году, показало, что доля рынка теневого банковского обслуживания в ипотечных жилищных займах выросла с 15% в 2007 году до 38% в 2015 году. Это также представляет собой ошеломляющие 75% всех кредитов.

Теневое банковское обслуживание в Китая является еще одной серьезной проблемой, составляющей $15 трлн, или около 130% ВВП. Между тем возникают опасения относительно того, что многие теневые банки по всему миру ослабляют свои стандарты оценки платёжеспособности заёмщиков.


5. Кибер-риски

Некоторые аналитики также опасаются, что следующий финансовый кризис может быть вызван кибер-атаками на сегодняшнюю полностью цифровую и взаимосвязанную финансовую систему. На данном этапе это проблема №1. JP Morgan прогнозирует, что следующий кризис наступит в 2020 году, если не раньше, и это кажется вполне предсказуемым. Так что приготовьтесь и надейтесь, что все будет не так плохо, как ожидается! 

 

Попробуйте торговать на форекс прямо сейчас! Получите откройте счет бездепозитный бонус и выводите прибыль!

 

WELTRADE аналитика 

 

 

Похожие статьи:

СтатьиНА ПОРОГЕ КРУПНОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 556 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад