Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Перспективы мировой экономики: усиление неопределенности и опасений

article34140.jpg

В августе месяце мы получили как хорошие, так и плохие новости. Для начала хорошие новости: ФРС США понизила процентные ставки в начале августа, как и ожидалось, и ввела дополнительные налоговые стимулы. Китай, который в начале этого года инициировал скромные налоговые и бюджетные стимулы, скорее всего, предоставит дополнительные стимулы. Между тем Европейский центральный банк (ЕЦБ) пообещал дополнительное монетарное смягчение. Другие глобальные центральные банки также снизили процентные ставки.

Теперь о плохих новостях: торговая война между Китаем и Соединенными Штатами перешла в худшую фазу. Администрация Трампа пригрозила ввести 10%-ные тарифы на дополнительные $300 млрд китайского импорта, а Китай в ответ на это запретил импорт сельскохозяйственной продукции США и девальвировал свою валюту. Влияние этих новых мер, как ожидается, будет неблагоприятным, но незначительным. Однако, если этот конфликт обострится, риски рецессии резко возрастут.



 

 

Вашему вниманию взгляд аналитиков на конкретные страны, регионы и рыночные условия.



Соединенные Штаты: новый фискальный стимул из Закона о двухпартийном бюджете 2019 года будет способствовать росту

 

Конгресс США принял, а президент подписал Закон о двухпартийном бюджете на 2019 год, отменяющий ограничения расходов и приостанавливающий потолок долга. Этот закон приведет к дополнительному бюджетному стимулированию и усилит рост в 2020 и 2021 годах. Рост реального ВВП в течение 2019 года прогнозируется на уровне 2.3% по сравнению с 2.9% в 2018 году.

 

Европа: политические события и экономические показатели свидетельствуют о том, что Европа движется к «шторму»

 

Растущая вероятность Brexit «без сделки» и перспективы досрочных выборов в Италии и Великобритании ухудшили условия для бизнеса. Последние прогнозы роста реального ВВП на 2019 и 2020 годы составляют около 1% для еврозоны и Великобритании, при этом рост в 2020 году, вероятно, будет немного слабее и может понизиться еще больше. Германия остается наиболее уязвимой для дальнейших сбоев внешнего спроса из-за ее относительно высокого соотношения экспорта и ВВП. Итальянская экономика также имеет высокую экспортную зависимость, но продолжающаяся политическая и фискальная напряженность дополнительно сдерживает внутренний спрос.

 

Япония: краткосрочные сюрпризы для роста

 

Рост реального ВВП Японии на 0.4% во втором квартале оказался сильнее, чем ожидалось. В связи с этим прогноз ВВП на 2019 год был повышен с 0.7% до 1.1%. Запланированное в октябре 2019 года увеличение налога на потребление временно увеличит расходы в третьем квартале 2019 года. Риски для Японии могут усилиться в ходе валютной войны; учитывая статус японской иены (валюты-убежища) такая война, скорее всего, приведет к ее удорожанию, что еще больше навредит росту.

 

Китай: еще больший удар от тарифов

 

Рост Китая замедлился и если Соединенные Штаты введут 10% -ные тарифы на еще $300 млрд товаров из Китая, то по оценкам IHS Markit, прямым воздействием будет сокращение реального роста ВВП Китая примерно на 0.2% в 2020 и 2021 годах. Однако Китай, согласно прогнозам, частично компенсирует неблагоприятное воздействие новых тарифов дополнительными политическими стимулами.
Другие крупные развивающиеся рынки: во власти США и Китая

До начала торговой напряженности замедление роста в развитых странах и изменения в денежно-кредитной политике повлияли на цены на сырьевые товары, экспорт, валюты и процентные ставки. Торговая война усилила эти тенденции, разрушив глобальные цепочки поставок, снизив цены на сырье и обрушив экспорт. С другой стороны, снижение процентных ставок ФРС и ожидаемое стимулирование ЕЦБ позволяют центральным банкам в странах с формирующимся рынком смягчать свою денежно-кредитную политику.

 

Товарные рынки: опасение по поводу роста и валют

 

Мы видим неутешительный рост спроса на товарных рынках в первой половине 2019 года, продолжающийся в течение всего 2019 года и аж до 2020 года, поскольку торговый спор между Китаем и США продолжает замедлять экономический рост и спрос на сырьевые товары. Кроме того, рынки настороженно следят за валютами, в частности за курсом доллара США и возможностью валютной войны. Это привело к снижению цен на большинство сырьевых товаров, за исключением драгоценных металлов. IHS Markit прогнозирует рост цен на нефть до $66 за баррель в Q4 2019 года и Q1 2020 года. Однако в 2020 году средняя цена на Brent снизится до $64 за баррель в 2020 году.

 

Денежно-кредитная политика: проблемы ФРС более управляемы, чем задачи Европейского центрального банка, Банка Англии и Банка Японии

 

Трудности ФРС хорошо задокументированы, хотя, по сравнению с другими развитыми странами, темпы роста в США сильные, риск рецессии довольно низок, а процентные ставки на приемлемом уровне в отличие от еврозоны и Японии. Если ФРС необходимо возобновить покупки активов, учитывая широту и глубину рынков капитала в США, у нее гораздо больше возможностей, чем у ЕЦБ или Банка Японии (BOJ), где необходимость таких покупок является более неотложной. Наборы инструментов ECB и BOJ более ограничены. В случае Банка Англии (BOE), его руки связаны огромной неопределенностью, связанной с Brexit.

 

Валютные рынки: по иронии судьбы, торговая война укрепляет доллар США

 

Торговая война между Китаем и США делает доллар еще сильнее. Начнем с того, что безопасное состояние американских рынков означает, что каждый раз, когда растет напряженность, происходит повышение спроса на активы в долларах США. Объем долга США, которым владеют иностранцы, недавно достигли рекордного уровня. Плюс снижение китайского экспорта в Соединенные Штаты снижает спрос на юань и оказывает понижательное давление на валюту. Наконец, торговая война оказывает очень негативное влияние на мировую торговлю и рост в некоторых из наиболее открытых экономик мира, таких как Германия.

 

Доходы и фондовые рынки: помимо всего прочего, рынки обеспокоены повторением 2015 и 2016 годов

 

Риск политических ошибок огромен и рынки очень обеспокоены, о чем свидетельствуют недавние значительные колебания мировых фондовых индексов. Спор между США и Китаем – не единственный источник беспокойства на рынке. Другие опасения включают ослабление роста за пределами США, смешанные отчеты о доходах, неопределенность в отношении того, что ФРС будет делать дальше, перевернутая кривая доходности и политическая нестабильность в Европе.

 

Не пропустите: Скачайте Торговый сотетник, который зарабатывает на валютном рынке

 

Аналитика WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 454 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад