Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Пара USD/JPY торгуется в узком диапазоне

25 августа 2016 - TeleTrade
article23498.jpg

В ходе азиатской сессии пара USD/JPY торговалась в узком диапазоне Y100.40-60, так как рынок сохраняет осторожность в преддверии завтрашнего выступления главы ФРС Джанет Йеллен в Джексон-Хоул. Ожидается, что выступление Йеллен прояснит вопрос о монетарной политике ФРС до конца 2016 года и определит направление доллара на ближайшее время. Инвесторы хотят убедится в позиции главы ФРС, особенно после прозвучавших на прошлой неделе позитивных комментариев представителей руководства ФРС.

 

Напомним, вице-председатель ФРС США Стэнли Фишер заявил о том, что экономика близка к достижению запланированных центробанком целей, и что ФРС может принять решение повысить базовую процентную ставку в ближайшее время. Также главы ФРБ Сан-Франциско и Нью-Йорка, Джон Уильямс и Уильям Дадли говорили, что повышение ставки, по их мнению, может произойти уже на сентябрьском заседании. Сейчас на рынке оценивается вероятность повышения ставок в сентябре в 18%, хотя в начале недели этот показатель составлял 12%.

 

Однако наибольшую неопределенность в дальнейшем движении пары USD/JPY вызывает позиция Банка Японии, а не ФРС. Рост курса японской валюты по-прежнему сдерживается повышенными ожиданиями действий от Банка Японии на заседании 21 сентября. Как и на предыдущих встречах, есть значительный риск, что решения Банка Японии не будут соответствовать завышенным ожиданиям.

 

На июльском заседании Банка Японии объявил, что в сентябре опубликует итоги всесторонней оценки проводимой им кредитно-денежной политики. В связи с этим на рынке появились опасения, что центробанк может принять решение о сокращении стимулов после публикации этого отчета.

 

По итогам заседания 29 июля Банк Японии сообщил, что увеличит объем покупки бумаг биржевых фондов до Y6,0 трлн с ранее заявленных Y3,3 трлн. Общая цель - увеличение денежной базы на Y80 трлн в год - осталась при этом прежней, как и его планы по покупке гособлигаций, на которые приходится основная часть программы по покупке активов. Процентные ставки Банк Японии оставил без изменений, включая ставку по депозитам на уровне -0,1%.

 

Ранее в этом месяце, советник премьер-министра Японии Синдзо Абэ по экономическим вопросам Этсуро Хонда заявил, что несмотря на проводимую Банком Японии оценку монетарной политики, очевидно, что она не была смягчена в достаточной степени. Он также добавил, что без дальнейшего смягчения монетарной политики, экономическая политика, реализуемая премьером Синдзо Абэ, не будет эффективной в плане борьбы с дефляцией.

“Если Банк Японии начнет сворачивать стимулы до момента достижения инфляцией целевого уровня в 2%, мы никогда уже не сможем справиться с дефляцией”, - отметил Хонда.

 

Среди экономистов, опрошенных Reuters, 60% ожидают смягчения денежно-кредитной политики Банка Японии в сентябре. 40% опрошенных занимают нейтральную позицию. Более 50% экономистов прогнозируют введение гибкого целевого уровня инфляции.

 

На момент написания статьи пара USD/JPY торговалась около уровня Y100.40. Ближайшее сопротивление находится на Y100.95, а затем на Y101.45. Ближайшая поддержка находится ниже, достигнутой на этой неделе области Y99.95 в районе Y99.66/65

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

 

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

СтатьиТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 659 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад