Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Пара USD/JPY продолжает рост в ходе сегодняшней сессии

12 декабря 2016 - TeleTrade
article24945.jpg

В ходе сегодняшней сессии доллар США продолжил укрепляться по отношению к многим валютам, однако снизился по отношению к канадскому доллару и рублю, на фоне роста цен на нефть.


Цены на нефть достигли максимумов с середины 2015 года, после того как 10 декабря Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящим в картель страны подписали соглашение о сокращении добычи. Ранее, на прошлой неделе, страны ОПЕК впервые за восемь лет договорились сократить объем добычи 1,2 млн. баррелей в сутки до уровня 32,5 млн. баррелей. В субботу данное решение поддержали еще 11, не входящих в картель, в том числе и Россия. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии следующего года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7 - 1,8 млн баррелей. Достигнутые договоренности вступают в силу с 1 января 2017 года и буду действовать до мая. Но есть большая вероятность продления срока его действия и на второе полугодие следующего года. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли в ночь с воскресенья на понедельник до максимума июля 2015 года в  $57,89 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI также достигли максимального уровня с июля прошлого года - $54,51 за баррель.


Наибольший рост доллар США зафиксирован по отношению к иене. Пара USD/JPY достигла нового максимума с начала февраля 2016 года, на ожиданиях того, что Федеральная резервная система повысит процентные  ставки по итогам своего заседания позднее на этой неделе. Рынки закладывают почти 100-процентную вероятность того, что ФРС повысит уровень ставок с текущего диапазона 0,25-0,50% годовых, поэтому наиболее важным в декабрьском заседании будет не само повышение ставки, а прогнозы федрезерва относительно дальнейших планов, а также комментарии Джанет Йеллен на этот счет. Согласно прогнозам, ФРС повысит ставки дважды в 2017 году и, вероятно, по три раза 2018 и 2019 годах. Также руководители центробанка США, вероятно, повысят прогнозы роста инфляции и ВВП.


Опубликованные сегодня неоднозначные данные из Японии практически не повлияли на курс иены, однако  интересны, для определения экономической ситуации в одной из крупнейших мировых экономик.


Как стало известно, индекс активности в сфере услуг Японии, публикуемый Министерством экономики, торговли и промышленности, в октябре увеличился на 0,2%, после снижения на -0,3% в сентябре. Данный индикатор отражает состояние внутреннего сектора услуг Японии, включающего информацию и связь, электричество, газовое отопление и водоснабжение, услуги, транспорт, оптовую и розничную торговлю, финансы и страхование, а также социальное обеспечение.


Также, согласно данным, опубликованным Кабинетом министров Японии, заказы на продукцию машиностроения в октябре выросли на 4,1% после снижения в сентябре на -3,3%. Аналитики ожидали рост показателя на 1,0%. Однако в годовом исчислении данный индикатор снизился на -5,6% после роста на 4,3% годом ранее. Данный отчет считается лучшим опережающим индикатором в сфере расходов капитала предприятий, прирост показателя указывает на улучшение делового доверия и, соответственно, высокое значение показателя является позитивным для валюты, тогда как негативный результат расценивается как замедление роста.


В конце недели ожидается публикация отчета Банка Японии Танкан, который укажет на деловые настроения в Японии. Экономисты ожидают, что настроения среди крупных производителей улучшилось до 10 с опубликованного ранее показателя 6, ссылаясь на отскок экспорта 9 на фоне ослабления курса иены. Однако, постепенное восстановление курса иены может вызвать проблемы  в будущем.


На момент написания статьи пара USD/JPY торгуется около Y116.00 против Y115.35 в пятницу вечером в Нью-Йорке. Пока пара торгуется выше поддержки Y114.80, она может продолжить свой рост до Y116,50. Разворот пары и прорыв ниже Y114.80 нацелит пару на Y113.95.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

 

 

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

СтатьиТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 711 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад