Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Пара EUR/USD склонна к росту, ожидая решение ЕЦБ

8 декабря 2016 - TeleTrade
article24913.jpg

В ходе сегодняшней сессии пара EURUSD торгуется в узком диапазоне в преддверии заседания ФРС США по денежно-кредитной политике, которое состоится на следующей неделе и заседания ЕЦБ, результаты которого будут известны сегодня в 12:45 GMT. Как ожидается, Европейский Центральный банк оставит денежно-кредитную политику без изменений, однако, вероятно, регулятор обозначит свой план действий после окончания программы покупки активов, на реализацию которой ежемесячно направляется 80 млрд. евро. Действие программы заканчивается в марте следующего года. На текущий момент основным сценарием является продление срока действия программы на шесть месяцев. Но растущая политическая нестабильность в еврозоне может заставить ЕЦБ расширить действие программы на более длительный срок. Если подобные ожидания оправдаются, евро окажется под давлением. Не стоит исключать и менее значительно расширения срока действия программы.


Ранее, глава Бундесбанка Германии Йенс Вайдман заявил, что итоги референдума в Италии не должны влиять на решение ЕЦБ, так как оно должно основываться исключительно на перспективах инфляции, а не на политических аспектах. Инвесторов также будут интересовать прогнозы ЕЦБ по экономическому росту и по инфляции на ближайшие годы. Напомним, целевой уровень инфляции Европейского центробанка составляет 2%. Близкое к данному уровню прогнозируемое значение будет означать, что ЕЦБ близок к тому, чтобы начать сворачивание своей программы покупки активов.


Что касается заседания ФРС, то ожидается, что центробанк США повысит процентные ставки через неделю, что должно поддержать американскую валюту. Согласно рынку фьючерсов, в настоящее время вероятность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС на декабрьском заседании составляет 94,9%, как и днем ранее.


Инвесторы уже учитывают в котировках повышение процентных ставок ФРС, однако, они в большей мере сосредоточены на прогнозах центрального банка относительно будущих уровней краткосрочных процентных ставок. Повышение ставок обычно оказывает поддержку американской валюте, делая ее более привлекательной для инвесторов.


На момент написания статьи пара EUR/USD торгуется около $1,0780 и пока не пробита поддержка $1,0740, пара, вероятно будет расти к $1,0795 и $1,0820. Прорыва ниже $1,0735 нацелит пару на $1,0700 и $1,0670.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 574 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад