Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Отзывы о книге Тони Роббинса "Деньги мастер игры"

Ради интереса из-за шумихи вокруг персоны Тони Роббинса купил сегодня вот эту его книжку о деньгах. Поделюсь ключевыми впечатлениями от ее прочтения. 

 

Читайте также: Как привлечь инвестиции для трейдинга

 

Книга Тони Робинсон - деньги мастер игры, 7 шагов к финансовой свободе

 

1. Инвестировать может каждый – это дух повествования, с этим согласен. В сфере личных инвестиций Роббинс – полный дилетант, но вполне умный человек. Правда, я не уверен, стоит ли массово учить людей столь деликатному ремеслу, если в нем разбираешься поверхностно. Не удивлюсь, если завтра увижу на прилавках, например, книгу – «7 шагов, чтобы сделать операцию в дома». Но, … допустим.


2. Тони – молодец, что опирается на суждения мудрых людей, у которых в разное время взял интервью (Богла, Свэнсона, Темплтона, Шваба, Баффетта, Айкона, Фабера ….). Это интересно читать. Но он не понимает сути услуг тех или иных организаций. Например, в одном и том же месте хвалит индексные фонды Vanguard и сокрушается по поводу высоких комиссий планов 401-k, не понимая, что Vanguard затем и использует индексные фонды, чтобы привлекать побольше людей в администрируемые им планы 401-k или IRA. При этом называя комиссии за управление 401-k или взаимными фондами в размере 3,5% от суммы инвестиций, Роббинс показывает, что плохо знает экономику розничных услуг. Думаю, сам он в это не играет.


3. Читать интервью и интерпретации слов перечисленных выше гуру интересно, но только двое из них (Богл и Шваб) имеют отношение к розничным инвестициям. Как-то странно применять советы Свэнсона, управляющего эндаут-фондом Йеля, или Айкона к розничным портфелям мелких инвесторов.


4. Понравились два его подхода к личным инвестициям. Один – это то, что в сбережениях пенсии – это самое главное, и прежде, чем инвестировать надо понять, сколько денег вам надо накопить . Кроме этого, нужно ясное понимание уровня средней доходности вашего будущего плана. Второе – это то, что идеи в области личных финансов он черпает от лидеров финансовых посредников. Никуда это не уходит, и даже Тони Роббинс идет за знаниями в финансовые организации.

 

Автор: Александр Абрамов

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 713 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад