Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Обзор развивающихся рынков от Morningstar

article29295.jpg

Краткий и содержательный обзор развивающихся рынков от Morningstar. Выделил бы 4 главных момента со своей интерпретацией фактов.

 

Это интересно: Легко ли управлять пенсионными портфелями?

 

1. Доходность индекса MSCI EM весьма выгодно смотрится на фоне развитых рынков. Даже сейчас мультипликатор около 2,5 раз. Это причина привлекательности EM для глобальных инвесторов. Сейчас мультипликатор на дне, значит в ближайшие годы, скорее всего, он будет расти.


2. Доля России в структуре MSCI EM значительно уступает Тайваню, Китаю, Индии, Р.Корея, Бразилии. За последние 15-20 лет России так и не удалось стать вровень с крупными развивающимися рынками. Более того, ее доля в MSCI EM заметно сокращается, особенно после 2013 г. Насколько это связано с появлением мегарегулятора? Понятно, что есть и иные факторы, но ведь в финансовом регулировании преобладает запретительное начало. Это не может не вызывать последствия.


3. Отраслевая структура MSCI EM – падает значение экспорта сырья и энергетики. Опять мы идем против тренда, структура российской экономики не меняется, ее главным драйвером остаются нефть и газ.


4. Оба индекса MSCI – EM и DM высоко коррелируются. Причина – глобальный характер рынка капиталов, влияние потоков средств глобальных инвесторов. Период с 2012 по 2016 г., когда корреляция снизилась из-за опережающего восстановления развитых экономик и оттока капиталов из EM, видимо, прошел. Система движется к состоянию равновесия, это значит, что глобальные фонды возвращаются на EM.

 

 

 

 

 

Автор Александор Абрамов

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 618 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад