Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Новозеландский доллар склонен к снижению

10 ноября 2016 - TeleTrade
article24570.jpg

Пара NZD/USD резко выросла, после того как Резервный банк Новой Зеландии, в ходе своего заседания, принял решение снизить официальную процентную ставку на 25 б.п. с 2,0% до самого низкого уровня 1,75%. Однако, затем, почти сразу пара сдала позиции, и продолжила снижаться, в ходе азиатской сессии, на сопроводительном заявлении руководства РБНЗ и его управляющего Грэма Уилера. Также большое влияние на снижение новозеландской валюты имеет неопределенность, связанная победой Дональда Трампа на президентских выборах в США.


Решение РБНЗ о снижении процентной ставки не было неожиданностью для инвесторов. Вероятность такого исхода событий оценивалась на рынке в более чем 80%.


По словам главы РБНЗ Грэма Уилера, снижение процентной ставки в основном было необходимо для поддержания уровня инфляции, однако дал понять, дал понять, что оно может быть последним, если риски мировой экономике не изменят ожидаемых результатов. По прогнозам РБНЗ, инфляция достигнет целевого уровня 2% в четвертом квартале 2018 года. Ранее центробанк ожидал достижения цели в третьем квартале 2018 года.

В своем сопроводительном заявлении руководители РБНЗ выразили опасения по поводу мировой политической и экономической неопределенности, назвав выборы Трампа в президенты США, Brexit, и экономическую нестабильность в Китае Китай основными факторами глобальной неопределенности. В центробанке рассматривали понижение ставки в свете победы Трампа и повышения волатильности на мировых рынках. “Отказ от понижения ставки создал бы риск роста новозеландского доллара”, - заявили в РБНЗ .


В своем выступлении Грэма Уилер также отметил, что победа Трампа на президентских выборах вызвала неопределенность на рынках и в самой Новой Зеландии, так как экономика страны является сырьевой и во много зависит от внешней торговли. А как известно Дональд Трамп ранее высказывался о возможном пересмотре международных торговых соглашений.


На момент написания статьи пара NZD/USD немного выросла, но все же торгуется ниже уровня $0,7300. Пока не пробит вверх уровень $0,7320, пара, возможно, вернется к минимуму сегодняшней сессии $0,7235. Прорыв выше $0,7320 нацелит пару на $0,7350.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад