Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Нефть и фонда: выстрелы центробанков по валютам-тёзкам: новозел, канадец, австралиец

10 сентября 2015 - TeleTrade

Бенефис центробанков на этой неделе в разгаре. Так сложилось, что основные для нас события связаны с «сырьевыми» центробанками – Канада, Новая Зеландия, Россия. Причём у каждого –«свои колокола, своя отметина…» . Стивен Полоз, как мы вчера и предполагали, не стал снижать ставку. И по нашему прогнозу после понятной реакции вниз сразу после события, пара USD/CAD устремилась к обозначенной цели в 1,33. Цель благородная, сразу не возьмешь. Поэтому предполагаю сначала коррекцию естественную, к 1,3160-1,3190. 

 

 Драйверами для неё могут служить рост нефтяных цен к 44,5-45 по смеси WTI и дальнейшее прекращение бега от риска со стабилизацией индекса страха VIX на уровне хотя бы 20-25 пунктов, не выше. А для этого нужно успокоение азиатских тигров – фондовых индексов Китая и Японии. Думаю, локально так и произойдёт, но в целом природа возьмёт своё, и надо ориентироваться на рост канадца к американскому тёзке.

Итак, в дуэли центробанков Банк Канады сделал холостой выстрел. Но следующим грохнул новозеландец. Выхода у него не было – и общий нестабильный фон, и падение цен на сырье и молоко – основы островного экспорта. Добавьте сюда экономические показатели. Почти нулевая, на 0,3% инфляция, проблемы с безработицей в 5,9%, отрицательное и падающее сальдо торгового баланса. И как при этом умудрялись они вообще сохранять ставку в 3% - анахронизм из прошлой жизни? Самое интересное, что и новые 2,75% тоже выглядят «не фонтан» по нынешним временам. Так что вместе с Уилером – главой РБНЗ – ждём дальнейшего снижения. Сейчас начало осени, пора звездопада. И пока эта звезда будет падать, можно желание загадать. Чтобы NZD/USD сначала откатилась к  0,6330-0,6360, к сильным сопротивлениям и пересечениям уровней Фибоначчи. Отсюда пусть снова падает – с целями в районе 0,6230-0,6250.

Австралийский доллар не мог покинуть друга-соседа. Корреляция это называется. Но не только. Те же факторы, что давят на других сырьевиков, очень актуальны для ауди. А уж про Китай и говорить нечего – основной торговый партнёр по экспорту. А он учудил сегодня. Инфляцию в Китае видели?

CPI в августе вырос на 2% против июльских 1,6%. А цены производителей спикировали на 5,9% , больше, чем прошлое падение на 5,4%. И значит, есть смысл ожидать и по потребительской инфляции в будущем негатива, то есть слаб спрос в Поднебесной.

Поэтому по AUD/USD ждем продолжения тренда вниз, к 0,69, но локально возможна коррекция к 0,7030-0,71.

График NZD/USD H4: 

 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 709 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад