Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

МВФ разработал схему, которая позволит работать отрицательным процентным ставкам

article33078.jpg

Вот уже длительный период времени глобальная экономика и финансовая сталкивается с серьезными испытаниями, которые приводят к изменениям. Например, были введены отрицательные процентные ставки, которые не оказали должного эффекта. На этом фоне МВФ разработал новую систему, с помощью которой процентные ставки с отрицательным балансом могут заработать и приносить ожидаемую пользу.
 

 

 

Отметим, что ранее для борьбы с финансовым кризисом центробанки использовали смягчение денежно-кредитной политики, а именно уменьшали процентные ставки на 3-6%, но сейчас ставки находятся на минимальных отметках, а точнее близки к нулю, таким образом, не оставляя возможности для маневренности. 

Но сейчас стратегия изменилась, и в МВФ заявили, что ставки могут перейти на отрицательную сторону, необходим лишь грамотный подход. Всем известно, что когда ставки имеют отрицательный баланс, то быть их держателем не выгодно, так как лучше отдать предпочтение наличным средствам, ведь так процент платить не будет нужно. 

С другой стороны, значительные суммы не так уже и выгодно хранить, ведь это связано с дополнительными сложностями. Но при этом сама по себе возможность делает существенное снижение ставок на отрицательную территорию невозможным. На этом фоне возможно следующее решение вопроса – отказаться от наличных средств.

Здесь возникает другой вопрос – популярность наличных, то есть не будет так просто взять и отказаться от их существования, ведь в большинстве стран наличные имеют важную роль. Исключение – Швеция.
Что же придумал МВФ?
МВФ выдвинул идею сделать наличные средства такими же дорогостоящими, что даст возможность снизить процентные ставки ниже нулевого уровня. Для этого необходимо разделение центробанком денежной базы на два вида – наличных и электронных. 

Электронная валюта должны эмитироваться только в электронном виде, и именно с ее помощью можно будет платить процентную ставку, тогда как наличная валюта будет иметь обменный курс – коэффициент конвертации – касательно электронной валюты.

Необходимо отметить, что именно коэффициент конвертации выступит ведущим пунктом этого предложения. То есть, устанавливая отрицательную процентную ставку для электронной валюты, регулятору необходимо будет создать оптимальные условия для того, чтобы коэффициент конвертации уменьшался по той же ставке, что и отрицательная процентная ставка для электронной валюты. На этом фоне стоимость наличных уменьшалась бы по отношению к электронным.

Для наглядности можно воспользоваться следующим примером, если ставка по депозиту составляет -3%, то для условных 100 долларов коэффициент конвертации наличной валюты в электронную снизится с 1 до 0.97 (за год).

Здесь необходима поддержка извне, то есть магазины также должны будут перейти на двойную тарификацию товаров – в электронной валюте и наличной валюте. С этим не должно быть сложности, так как в некоторых странах уже давно практикуется подобное, а именно имеет место расчет как в национальной валюте, так и приграничной. 

Таким образом, данная идея МВФ достаточно интересная и имеет право на существование, но может столкнуться со сложностями реализации в жизнь, так как не во всех странах имеются низкие ставки и не каждое правительство готово снизить их ниже нулевого уровня.

 

Аналитика WELTRADE

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 413 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад