Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Может ли Трамп уволить главу ФРС

article32079.jpg

Глава США не единожды выступал с критикой в адрес руководителя ФРС Джером Пауэлла, а сейчас появилась информация, что в планах Трампа – его увольнение. Но возможно ли такое на самом деле?

Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС привело к ухудшению экономических показателей, а также оказало негативное влияние на мировые финансовые рынки. Индексы обвалились, а объем их капитализации упал на около $15 трлн. 

 

 

И если ранее в канун Рождества наблюдался значительный рост индексов, то сейчас декабрь стал худшим месяцем с 1930 годов. При этом обвал произошел по всем секторам, так с октября нефтегазовые акции упали на свыше 30%, промышленные – на 19.5%, технологические – на 18%, а ритейлеры базовых товаров – на 8%.

Логично, что на этом фоне ФРС просто не имела права повышать процентную ставку на последнем, декабрьском заседании, но Пауэлл все же принял решение о ее повышении. Этот факт буквально взбесил Трампа, который стал рассматривать возможность увольнения своего ставленника.

Но здесь необходимо учитывать, что если президент примет такое решение, это нанесет еще больший удар по фондовым рынкам и приведет к полному хаосу, так как независимость ФРС будет основательно подорвана.

В свою очередь, министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что Дональд Трамп действительно выражает недовольство политикой Пауэлла, которая привела к снижению портфеля регулятора, особенно в то время, когда идут торговые переговоры. Но при этом отметил, что Трамп не говорил об увольнении главы федрезерва.

Но чтобы начать обсуждать возможное увольнение Пауэлла с должности главы ФРС, необходимо дождаться подтверждения этой информации из уст Трампа. 

Если это окажется правдой, то неизвестно каким образом это будет происходить, так как согласно закону о Федеральном резерве глава США только вносит кандидатуру на пост руководителя ФРС в конгресс. Последний имеет право либо утвердить или же отклонить ее. 

Что касается непосредственно увольнения, то все неясно, законодательство допускает двойные толкования, а за все время существования ФРС такого рода прецедентов не возникало.

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 430 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад