Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Мнения политиков ФРС касательно повышения ставки разделились

article32539.jpg

В соответствии с протоколами двухдневного заседания ФРС, опубликованных в среду, чиновники Федеральной резервной системы разбились на два лагеря касательно будущего повышениях процентных ставок на своей январской встрече.

Один из «нескольких» чиновников утверждал, что повышение ставок может потребоваться только в том случае, если результаты инфляции будут выше, чем их базовый прогноз. Однако «несколько» других чиновников считали целесообразным повысить ставку по федеральным фондам в этом году, если экономика будет развиваться так, как они ожидают.

 

 

Представители ФРС заявили, что необходимо резко изменить политику – в декабре они прогнозировали два повышения ставки на 2019 год – потому что экономические перспективы стали более неопределенными с начала года, показывают протоколы.

Они отметили, что финансовые условия ужесточились с сентября, несмотря на некоторое ослабление в первые несколько недель года. Кроме того, мировая экономика замедляется, а настроения потребителей и бизнеса в США ухудшились.

Политика правительства, от частичного закрытия до торговых переговоров, была еще одним фактором, оказавшим негативное влияние.

Чиновники заявили, что, по их мнению, из-за того, что они заняли выжидательную позицию, на данный момент «рисков мало».

«Инфляционное давление было приглушенным, а оценки стоимости активов были менее натянутыми, чем несколько месяцев назад», – говорится в протоколе.

Что касается балансового счета, «почти все» председатели предложили прекратить сокращать баланс в этом году, поскольку они в основном согласились реинвестировать ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, в казначейские обязательства после прекращения второго тура.

«Состояние экономики постоянно меняется, и у ФРС явно есть разногласия относительно того, что делать. Но в ФРС растет единое мнение по поводу балансового счета», – сказал Роберт Бруска, главный экономист FAO Economics, в записке для клиентов.

ФРС указала, что она обеспокоена опасениями инвесторов по поводу балансового счета. «Участники отметили, что продолжающееся сокращение активов Федерального резерва происходило плавно в течение более года, не оказав существенного влияния на финансовые рынки», – говорится в протоколе. «Тем не менее, некоторые инвесторы могли интерпретировать предыдущие сообщения как указание на то, что очень высокий порог должен быть достигнут, прежде чем Комитет захочет скорректировать свои планы нормализации баланса».

Забегая вперед, многие председатели отметили, что если неопределенность уменьшится, комитету придется пересмотреть характеристику денежно-кредитной политики как «терпеливую» и затем использовать другой тон политики.

Майкл Матерассо, старший вице-президент комитета по политике фиксированного дохода Franklin Templeton, сказал, что он ожидает, что повышение процентных ставок возобновится к концу лета.

«Они, по крайней мере, сделают паузу на пару заседаний, но ФРС еще не завершила ужесточение», – сказал Матерассо в интервью.

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 451 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад