Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Кредитно-денежная политика ЕЦБ и ФРС

article31636.jpg

Финансовый кризис 2008 года вынудил многие центробанки внести изменения в свою кредитно-денежную политику, а именно понизить ключевые процентные ставки до нуля.

Сейчас же пришло время вернуть все обратно, но как показывает практика сделать это не так просто. ФРС уже проводит агрессивную политику по повышению процентных ставок и смогла за этот год повысить процентную ставку трижды, при этом запланировав еще одно повышение в этом году. В следующем году регулятор вероятно продолжит взятый курс и повысит процентные ставки дважды или трижды.

 

 

 

ЕЦБ же в кризисное время понизил процентные ставки до нуля и даже опробовал процентные ставки с отрицательным значением. А также запустил программу количественного смягчения. Сейчас пришло время завершать сверхмягкую монетарную политику, но для ЕЦБ решиться на этот шаг очень непросто, тогда как ФРС уже это сделала.

Но если у ФРС была и есть такая возможность, так как экономика США демонстрирует высокие показатели, и новый глава регулятора очень активно повышает ставки, несмотря на критику со стороны президента США, то для ЕЦБ не все так просто.

На данный момент у центробанка только есть планы, планы сократить программу количественного смягчения, начать повышать процентные ставки… По прогнозам до конца текущего года регулятор завершит скупку активов. А вот ставки будут неизменными еще как минимум полгода. Кроме того, центробанку будет необходимо реинвестировать доходы от истекающих бумаг на балансе.

То есть ЕЦБ легко может брать за образец ФРС и попросту копировать ее действия, но вот здесь возникает нюанс – не такая сильная экономика, которая не дает возможности проводить агрессивную политику.

Таким образом, пока экономика ЕС не начнет демонстрировать уверенный рост, у ЕЦБ не будет возможности для повышения процентных ставок. 

Начните зарабатывать на Форекс уже сегодня – скачайте форекс робота и начинайте торговать! Финансовый рынок Форекс откроет Вам дополнительные возможности и перспективы.

 

По материалам WELTRADE

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 563 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад