Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Когда ждать обещанного ФРС запуска программы количественного смягчения?

article34153.jpg

Сентябрьское заседание американского центробанка не принесло сюрпризов для участников рынка, но при этом глава ФРС Джером Пауэлл сигнализировал о вероятности запуска программы количественного смягчения. 

Ведущие банки уже стали пересматривать ранее представленные прогнозы касательно QE. По мнению большинства, она будет запущена уже в октябре в том или ином виде. Так, регулятор заявит о какой-либо форме механизма постоянного РЕПО или перезапустит POMO, чтоб резервы достигли уровней, на которых рынок финансирования стабилен

 

 

По мнению экономистов Bank of America, на эти шаги необходимо около 400 млрд долларов, только в этом случае произойдет нормализация спреда FF-IOER.

Но что же сообщил рынкам Пауэлл? Он заявил, что регулятор станет использовать временные операции на открытом рынке, что поможет нормализовать давление на рынке финансирования. Кроме того, он сообщил, что вероятно будет необходимо вновь восстановить рост баланса, но сделать это нужно уже в скором времени.

Таким образом, ждать следующих шагов по QE4 от Федрезерва США стоит уже на заседании, запланированным на конец октября. Но уже сейчас регулятор стал наращивать объем своего баланса.

Аналогичного мнения придерживаются и аналитики банка Goldman Sachs. Так, эксперты ожидают, что баланс будет увеличен на 150 млрд долларов в ближайшие два года, в месяц операции будут составлять около 15 млрд долларов.

Исходя из этого следует, что комитет уменьшит сроки сохранения активов на балансе или и вовсе откажется от ограничений, а уже с октября регулятор приступит к выкупу казначейских бумаг в объеме около 14 млрд долларов ежемесячно.

Мнение экспертов обусловлено также и тем фактором, что значительный рост ставок денежного рынка, который происходил на минувшей неделе, можно расценивать как признак недостаточности банковских резервов. То есть, в финансовой системе нет достаточно средств для предотвращения скачков ставок краткосрочного фондирования.

Здесь также стоит взять во внимание и желание американского центробанка обеспечить достаточный объем банковских резервов, который способствовал бы эффективной реализации монетарной политики – без риска роста краткосрочных ставок до целевых уровней регулятора.

 

Автор Андоей Кемпа WELTRADE

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 422 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад