Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Китай даёт поддержку евро к 1,1460

14 октября 2015 - TeleTrade
article18762.jpg

Утром 14 октября вышла негативная статистика по Китаю. В унисон со вчерашним пессимизмом сальдо торгового баланса видим слабые данные по индексу потребительских цен. Сентябрьский  CPI  1,6% оказался меньше  августовских 2%, и ниже ожиданий 1,8%. То есть слабость торгового баланса коррелирует с  уменьшением темпов инфляции. Общий вывод инвесторов напрашивается.  Слабы стимулы роста в Поднебесной, следовательно, есть опасения по поводу мирового спроса в целом и на будущее. В следующий понедельник выйдет показатель роста ВВП Китая, и возможно, он не дотянет до прогнозируемых 7%.

 

 

Аналогичные китайским данным по инфляции выходят завтра в США. Исключительно важен американский CPI, пристальное внимание которому уделяет ФРС в решении проблемы повышения процентной ставки. Прогнозы неутешительны – уход инфляции в сентябре в минус на  0,1%, то есть дефляция. Это ещё сильнее может подтолкнуть распродажи доллара.

 

А сегодня важны показатели индекса цен производителей и объёмы розничных продаж в США. В случае ожидаемого некоторого позитива по  индексу PPI  возможна приостановка бунта против доллара с промежуточной фиксацией прибыли.

Но пока всё говорит о уходе инвесторов от риска. Индекс страха VIX – за день поднялся на 9,28%, до 17,67 п. Индикатор широкого рынка S&P 500 упал на 0,68% до 2000 п, DAX  - на 0,86%, Nikkei –на 1,8%. Вероятно продолжение ослабления сегодня в течение дня.

Фьючерсы на нефть марки Brent  ушли ниже важнейшей отметки 50 дол/барр., и теперь, на уровне 49,54 есть направленность на дальнейшее ослаблении на фоне всё того же ухода от рисков. Отметка 50 сейчас выступает как сопротивление.  WTI котируется на 46,85 дол/барр.

Сегодня выходят показатели о запасах нефти в США от института ADP, а завтра – официальные данные министерства энергетики. Коррекция при малых запасах может снова увести Brent за 50, но в целом динамика нацелена на продолжение падения с локальной целью 49 дол/барр.

В таких условиях растёт спрос на защитные активы и на валюты фондирования. Евро как валюта керри-трейд испытывает повышенный спрос, что, впрочем не связано с улучшением показателей еврозоны.

Но и для США всё более очевидным становится продление сохранения мягкой политики. Об этом вновь напомнило выступление члена ФРС Тарулло, который призвал к осторожности с повышением ставки.

Поэтому на волне бегства от рисков евро может преодолеть важнейший рубеж сопротивления на 1,1460 к доллару, что даст почву для дальнейшего роста выше 1,15.

Однако считаю тем не менее, что в целом постепенно с ослаблением всплеска страха экономический дифференциал двух экономик вернет силу быкам по доллару. В таком случае ближайшей целью и поддержкой пары выступит уровень 1,1320.

График EUR/USD Н4:

 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 704 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад