Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Каплан, ФРС: стоит подождать, прежде чем менять ставки

article33498.jpg

Президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан в понедельник выступил против призыва некоторых из его коллег повысить ставки, заявив, что еще слишком рано судить, навредит ли торговая напряженность и другие факторы неопределенности экономическому росту США.

«Я считаю, что было бы разумно взять дополнительное время и позволить ситуации развиться, поскольку мы рассматриваем целесообразность внесения изменений в нынешнюю денежно-кредитную политику США», – написал Каплан в опубликованном в понедельник эссе, в котором представил обновленные взгляды на экономику и политику. «В ближайшие недели и месяцы я буду внимательно следить за развитием событий в США и мировой экономике, а также за состоянием финансовых условий».

 

 

ФРС на прошлой неделе пообещала сделать именно это, оставив краткосрочные ставки в диапазоне от 2.25%-2.5%. Несколько политиков ФРС в пятницу призвали к снижению ставок.

Но Каплан, чьи взгляды часто совпадают с мнением большинства в ФРС, выразил уверенность в том, что инфляция будет расти в течение следующих 12 месяцев, чему способствует плотный рынок труда, который повышает цены и заработную плату.

Сильный рынок труда, по его словам, также повышает потребительские расходы и доверие, помогая экономике расти темпами, которые, по его оценкам, составят 2% в этом году.

Торговая напряженность способствует смягчению глобального роста, сказал он, увеличивая риски снижения экономического роста в США. Но, по его мнению, слишком рано снижать процентные ставки в ответ.

«Я обеспокоен тем, что усиление монетарного стимулирования на данном этапе способствовало бы накоплению излишков и дисбалансов в экономике, которые в конечном итоге могут оказаться трудными и болезненными с точки зрения управления», – сказал Каплан. 

 

WELTRADE аналитика

Рейтинг: 0 Голосов: 0 408 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад