Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Как изменилась торговля между США и Китаем: инфографика

article34125.jpg

США и Китай погрязли в торговой войне, которая наносит ущерб деловой и экономической активности во всем мире. Год спустя после возникновения конфликта никакого решения не предвидится.

В опросе, проведенном агентством Reuters, около 80% из более 60 ответивших экономистов заявили, что ожидают, что товарооборот между США и Китаем к концу 2020 года либо ухудшится, либо останется прежним. В 2018 году торговля между двумя странами составила $660 миллиардов. Вашему вниманию представлены четыре графика, показывающие, как торговая война повлияла на показатели торговли двух стран.

 

 

Первый торговый удар был нанесен со стороны США в начале 2018 года, но двусторонняя торговая война между США и Китаем наиболее активизировалась в июле 2018 года.

 



В этом месяце США ввели 25%-ый тариф на китайские товары на сумму $34 млрд. В ответ Пекин ввел более высокие пошлины на американские товары на сумму $34 миллиарда. С тех пор тарифы продолжают расти.


Замедление американо-китайской торговли


Соединенные Штаты и Китай были главнымb торговымb партнерfvb друг друга в 2018 году, но Мексика и Канада «обошли» Китай и стали двумя главными партнерами США в этом году.

«Китай добился гораздо большего успеха в сокращении своего импорта из США, чем США в сокращении импорта из Китая», – сказал Эрик Фишвик, главный экономист CLSA, в интервью CNBC.

 



«Торговля в обоих направлениях замедлилась быстрее, чем, например, торговля Китая с Европой», – добавил он. «Итак, торговая война, безусловно, оказывает влияние».


Торговый дефицит США с Китаем


У США самый большой торговый дефицит с Китаем. Это причина, которую президент Дональд Трамп использовал в первую очередь для обоснования тарифов.

 


По словам Дона Стейнбрюгге, основателя консалтинговой компании Agecroft Partners, большая часть чистого американского импорта – товары, которые США покупают у Китая больше, чем они продают в Китай – это «высокоприбыльные товары».

Чистый экспорт США в Китай в основном представляет собой «товары с низкой прибыльностью», такие как зерновые, нефть, газ и продукция лесопроизводства, сказал он.

Соевые бобы являются одним из основных продуктов, которые США продают в Китай. И теперь они под тарифами.

 



Фермеры являются одними из сторонников Трампа. А Китай, крупнейший в мире покупатель ряда сельскохозяйственных продуктов, включая соевые бобы, сократил закупки некоторых сельскохозяйственных продуктов в попытке наказать американских фермеров и оказать давление на президента США.

В середине прошлого года Китай почти полностью прекратил импорт соевых бобов из США, поскольку спрос упал из-за сокращения поголовья свиней в результате вспышки африканской чумы. Соевые бобы используются в качестве корма для животных в Китае.


WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 458 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад