Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Как аргентинцы справляются с гиперинфляцией?

article32451.jpg

Чтобы как-то защитить себя и свою семью от инфляции аргентинцы стараются национальную валюту конвертировать в доллары. На территории Аргентины недавно была популярна продажа денег на черном рынке, банковская официальная сфера отошла на второй план. Сейчас люди предпочитают приобретать валюту в государственных банках. Это связано с их надежностью, ведь там она проходит специальную проверку. 

4 года назад в связи с тем, что для снятия денег в банкоматах приходилось платить большую комиссию, а для обмена валют или перевода денег из-за границы тратилось много времени и сил люди обходили банки стороной.

 

 

Основной причиной подобной негативной обстановки можно назвать действующую специальную политику. Речь идет о введении специальных валютных ограничений. Для примера, дешевле было совершить сделку на черном рынке, чем в обменнике, так как комиссия за операцию была колоссальной и составляла от 50 до 100%. 

Состоялись выборы и старого президента сменил молодой политик Маурисио Макри, который и убрал столь разительную разницу при обмене. Таким образом, ему удалось одержать победу над незаконными обменниками, но появилась другая проблема – песо к доллару резко снизился на 35%. Ко всему прочему добавилась и инфляция, уровень которой был равен 30% за год. 

В настоящий момент ситуация в стране не идеальная, так как инфляция резко увеличилась и достигла размера в 50% за год, но даже это не остановило аргентинцев и они предпочитают для осуществления своих операций использовать официальную банковскую систему. Разница между «черным» и официальным валютным курсом составляет всего десятую часть песо. На нелегальном рынке цена национальной валюты колеблется в приделах 37 песо, в официальных государственных банках 36 песо. Практически все семьи страны стараются не упустить выгоду. Стоит им лишь заработать, денег как они стремятся сразу же их конвертировать в доллары, так как евро это не ходовая денежная валюта.

Но перед тем как совершить обмен песо на доллары США в банке аргентинцам предоставляют специальную анкету, в которой они обязаны указать, откуда у них взялись средства. Основная масса населения пишет, что это личные семейные сбережения. Обеим сторонам такая формулировка ответа полностью подходит.

На улицах, по-прежнему, присутствуют нелегальные «менялы», в народе они получили прозвище «арболитос». Несмотря на то, что уже нет валютных ограничений, курс стабилизировался, они по-прежнему пользуются большой популярностью. Туристам нравится то, что не нужно долго бродить по городу в поисках банкомата, а местные жители покупают деньги и не дают никому никаких отчетов. Но не стоит исключать и покупку фальшивых банкнот так курс валют не слишком высот и «менялы» могут таким образом обманывать людей. 

Настоящая проблема на территории Аргентины – это поиск обменника. В выходные дни банки не работают, а в будние они закрываются в 15 часов. Кроме этого, банкоматы размещают на территории финучреждений, и поэтому снять деньги становится настоящей проблемой, особенно ближе к вечеру и в выходные дни. 

Зная эту ситуацию, есть единичные банки, которые все же открывают своим потенциальным клиентам доступ к банкоматам. На улице или на территории торгового центра банкоматы просто не устанавливают, их нет даже в столице. Подобное закреплено на официальном уровне, то есть в общественных местах банкоматы не найти. 

Благодаря большой очереди можно понять, что вблизи располагается банкомат. В связи с нереально большим спросом на наличные деньги банкомат быстро опустевает и много граждан вынуждены искать другой способ получить наличные деньги для дальнейших финансовых операций. 

Заработная плата в государстве перечисляется на персональную банковскую карту, но речь идет об исключительно официально трудоустроенных аргентинцах. Среди наиболее популярных банковских структур можно назвать Banc la nación Argentina (Банк Аргентины, который считается наибольшим по масштабам во всем государстве), Santand Rio, и Galicia, а, также, Banco Ciudad и прочие. Чтобы открыть персональный счет аргентинцы должны предоставить паспорт гражданина страны. Иностранцы попадают в неловкую ситуацию. Если они не планируют жить в Аргентине, то банк им не откроет счет. С карт зарубежных банков доллары также не выдадут, это относится только к песо. 

В связи с тем, что при расчете в магазинах банковской картой можно получить неплохую скидку, аргентинцы предпочитают для подобных расчетов использовать безналичный расчет. На протяжении года за один вклад можно получить 30 % годовых. Со стороны может показаться, что это нереально большая сумма, на самом деле доллар с каждым днем становится все дороже и дороже и поэтому вкладчику не всегда удается выиграть на процентах. Если брать для примера 2018 год, то можно отметить удешевление песо к доллару в два раза. 

В моей семье было использовано множество способов сбережений. Среди них можно назвать открытие банковского накопительного счета и приобретение долларов. Недавно мы имели порядка 10 000 песо. За них мы приобрели 524 доллара. 

В конце прошлого года при обратном обмене нам удалось получить в два раза больше - 19754 песо. Возможен и другой вариант – отдать деньги банку под 30 % годовых, но путем простых подсчетов через год нам удалось бы снять только 13000 песо, что очень мало в сравнении с предыдущим способом. 

Становится понятно, что лучший вариант по сбережению денег в Аргентине – доллары. Хотя хотелось бы обратить внимание и на то, что цены в сравнении с прошедшим годом увеличились ровно в половину.  Если верить опыту, от инфляции сложно уйти, она была и будет всегда. В настоящее время местные жители отдают предпочтение официальной валюте страны и стараются накопленные сбережения хранить не в банках, а дома. 

 

WELTRADE аналитика  Андрей Кемпа

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 493 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад