Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Инфляция в Японии остается низкой

26 августа 2016 - TeleTrade
article23521.jpg

Сегодня, с начала сессии, Бюро статистики Японии опубликовало данные по индексу потребительских цен, которые июле продемонстрировали снижение, а это значит, что Банку Японии, возможно, вновь придется действовать, чтобы стимулировать инфляцию.

Национальный индекс потребительских цен Японии в июле, в годовом исчислении, снизился на -0,4%, что совпало с прогнозом экономистов и предыдущим значением. В августе данный индикатор в регионе Токио снизился на -0.5%. Национальный индекс потребительских, за исключением цен на свежие продукты питания, в июле в годовом исчислении снизился на -0,5%, после снижения на -0,4% в июне. Индекс потребительских цен за исключением цен на свежие продукты в регионе Токио, в годовом исчислении снизился на -0.4%, хотя прогноз экономистов составил -0.3%. Национальный индекс потребительских цен без учета продуктов питания, энергетики за период с января по июль вырос на + 0.3% после роста на + 0,5% за тот же период годом ранее

 

Наибольшее падение в июле продемонстрировали цены на электроэнергию и бензин. Также важным фактором ослабления индекса потребительских цен стали слабое потребление и укрепление иены, а также слабый рост заработных плат.

 

Позднее, сегодня Банка Японии также опубликовал базовый индекс потребительских цен, который показал замедление инфляции в июле, несмотря на проводимые центробанком широкомасштабное смягчение денежно-кредитной политики.

 

Базовый индекс потребительских цен, без учета цены на энергоносители и на свежие продукты питания, в июле, в годовом исчислении, вырос на 0,5%, что ниже предыдущего значения и прогноза экономистов 0,7%.

 

Напомним, целевой уровень инфляции Банка Японии 2% и опубликованные сегодня данные, показавшие падение цен пятый месяц подряд, указывают на то, что центробанку по-прежнему сложно сдерживать инфляцию.

 

Замедление инфляции, вероятно, усилит ожидания дополнительного смягчения денежно-кредитной политики Банка Японии на заседании, запланированном на 20-21 сентября.

 

В этом месяце, советник премьер-министра Японии Синдзо Абэ по экономическим вопросам Этсуро Хонда заявил, что несмотря на проводимую Банком Японии оценку монетарной политики, очевидно, что она не была смягчена в достаточной степени. Он также добавил, что без дальнейшего смягчения монетарной политики, экономическая политика, реализуемая премьером Синдзо Абэ, не будет эффективной в плане борьбы с дефляцией.

“Если Банк Японии начнет сворачивать стимулы до момента достижения инфляцией целевого уровня в 2%, мы никогда уже не сможем справиться с дефляцией”, - отметил Хонда.

 

Пара USD/JPY торгуется в узком диапазоне около уровня Y100.40, в ожидании сегодняшнего выступления председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен в Джексон-Хоуле. Ее доклад называется “Инструментарий денежно-кредитной политики ФРС”. Ожидается, что Йеллен в основном будет говорить о средствах противостояния очередному спаду экономики. На рынке считают дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики маловероятным на фоне слабых данных по экономическому росту и производительности.

 

Ближайшее сопротивление пары USD/JPY находится на Y100.95, а затем на Y101.45. Ближайшая поддержка находится ниже, достигнутой на этой неделе области Y99.95 в районе Y99.66/65

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

СтатьиТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

Рейтинг: 0 Голосов: 0 713 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад