Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ФРС не достаточно снизить процентные ставки, нужна новая программа QE

article33896.jpg

Ведущие мировые банки такие как Bank of America и JPMorgan заявили, что из-за недавнего обвала на фондовых рынках и снижения доходностей государственных облигаций США. ФРС необходимо будет действовать более решительно. То есть только снижения процентных ставок будет недостаточно, необходимо запустить новую программу QE.
 

 

 

И связано это как минимум со значительным уменьшением ликвидности, что очень беспокоит участников рынка. Если еще недавно американский центробанк проводил программу количественного ужесточения – изымала ликвидность, то сейчас ситуация изменилась, и она требует решительных действий от ФРС.

Отметим, что не раз глава США Дональд Трамп выступал с критикой в адрес председателя ФРС Джерома Пауэлла и требовал изменить денежно-кредитную политику. И вот после первого снижения процентных ставок, президент заявил в своей соцсети, что Федрезерву необходимо не только снизить ставки на 100 б.п., но запустить программу количественного смягчения.

При этом Трамп всегда подчеркивал, что экономика США сильна, но для того, чтоб она была еще лучше необходима поддержка центробанка – снижение ставок и программа QE.

Сообщение Трампа, опубликованное вчера было встречено положительно – фондовые индексы показали рост на свыше чем 1%, тогда как доходности гособлигаций США снизились.

В свою очередь не бездействует и администрация президента, сейчас проводятся обсуждения возможности отмены действия пошлин, которые были введены за последние два года, а также снижения налогов для граждан. При этом снижение налога на заработную плату пока не обсуждается.

В СМИ отметили, что глава Белого Дома пока не поставлен в известность по работе администрации в данных направлениях, поэтому точно не известно будут ли эти инициативы поддержаны или отвергнуты.

Исходя из этого напрашивается вывод, что Дональд Трамп ответственно подошел к вопросу предстоящих выборов и хочет приступить к предвыборной гонке с сильной экономикой, демонстрирующим рост фондовым рынком, а также рядом приятных новостей для избирателей.

 

WELTRADE аналитика

 

 

Похожие статьи:

НовостиФРС опять станет приобретать госбумаги США

СтатьиФРС снизит ставки еще пять раз до апреля 2020 года

Рейтинг: 0 Голосов: 0 448 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад