Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

EURO - евровалюте 20 лет

article32106.jpg

Первого января 2019 года единая европейская валюта и, соответственно, самая ликвидная валютная пара евро/доллар отмечают юбилей – 20 лет. В безналичных расчётах евро был введен с 1 января 1999 года, в наличных — с 1 января 2002 года. На протяжении двух месяцев, то есть по 28 февраля 2002 года евро и национальные денежные знаки первых стран еврозоны обращались параллельно. Сегодня евро – это единая валюта для более чем 340 миллионов граждан. Для суверенного экономического центра силы необходим рынок в 250-300 млн потребителей. В наличном обращении находится 951 млрд евро, что делает евро обладателем самой высокой суммарной стоимости наличных, это выше даже чем у доллара США.

 

 

За двадцать лет евро пережил несколько испытаний, самое значимое – это кризис суверенных долгов стран южной Европы, прежде всего Греции. До сих пор европейские радикалы и маргиналы, например, Марин Ле Пен, выдвигают идею отказа от евро и возврата к французскому франку или итальянской лире. Главная проблема евро – это, конечно, наличие национальных правительств и, соответственно, множества разногласий. Однако ЕЦБ старается учитывать интересы всех участников еврозоны, и с высокой вероятностью в 2019 начнет повышение ставки. Главный фундаментальный риск – это возможное банкротство Deutsche Bank или другого крупного финансового института и повторение истории с Lehman Brothers, то есть масштабный банковский кризис. Возможно, в будущем Европа придет не только к единой валюте, но и к единому правительству и единым вооруженным силам.


Для России опыт ввода евро актуален, прежде всего, в рамках евразийской интеграции. Идея единой валюты для постсоветских республик была выдвинута президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым еще в далеком 1994 году. К ней очень лоялен был легендарный руководитель ЦБ РФ в 1990-е годы Виктор Геращенко. Согласно опыту евро, вероятно, сначала должна появиться безналичная денежная единица и лишь потом кэш. Однако не стоит повторять «европейских» ошибок, беря в зону единой валюты слабые в экономическом плане страны. Пока к единой валюте готовы лишь Беларусь, Российская Федерация и Казахстан. А Армении и Киргизии лучше остаться в стороне.

 

Александр Разуваев Альпари

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 556 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад