Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар США торгуется в узком диапазоне в ожидании решения ФРС

14 декабря 2016 - TeleTrade
article24977.jpg

Доллар США торгуется в узком диапазоне по отношению к основным валютам в ожидании результатов заседания комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США (FOMC), которое будут известны уже сегодня в 19.00 GMT.

 

Ожидается, что ФРС повысит процентную ставку на 25 б.п. до 0,50-0,75%, а так как заседание последнее в этом году, оно будет расширенным и сопровождаться публикацией макроэкономических прогнозов и пресс-конференцией главы ФРС Джанет Йеллен в 19:30 GMT. Рынки уже почти полностью учли в ценах вероятность повышения процентной ставки на декабрьском заседании, поэтому наиболее важным на заседании будет не само повышение ставки, а прогнозы ФРС относительно дальнейших планов, а также комментарии руководства центробанка на этот счет.


Последнее повышение процентной ставки ФРС, со времен финансового кризиса 2007-2008 годов, было в декабре прошлого года. Тогда же центробанк прогнозировал ужесточение политики как минимум еще насколько раз в течении 2016 года. Однако, мировая рыночная нестабильность и слабые экономические данные все время мешали повысить процентную ставку. В последнее время позитивные экономические отчеты и избрание Дональда Трампа новым президентом США усилили оптимизм относительно возможности нормализации политики ФРС более быстрыми темпами. Тем не менее, пока остается неизвестным, насколько агрессивно ФРС будет повышать ставки в будущем. Мнение инвесторов разделились: Многие ожидают, что ФРС повысит ставки дважды в 2017 году до 1.05% и, вероятно, по три раза 2018 и 2019 годах. Однако существует опасение, что укрепление доллара и рост стоимости заимствований могут охладить экономическую активность в США, что ослабит давление на центральный банк в сторону быстрого ужесточения политики. Кроме того, некоторые участники рынка думают, что оптимизм по поводу экономической политики Трампа исчезнет, когда его администрация приступит к работе и начнет выполнять намеченное.


Также сегодня, перед оглашения результатов заседания FOMC, стоит обратить внимание стоит обратить внимание на американскую статистику. Данные по розничным продажам выйдут в 13:30 GMT, а по промышленному производству в 14:15 GMT. Согласно средним прогнозам, по итогам ноября розничные продажи выросли на 0,3% против роста на 0,8% в предыдущем месяце. Хотя общий показатель, скорее всего, покажет свой третий подряд ежемесячный прирост, продажи, как ожидается, будут сдерживаться более слабыми значениями автомобильных и бензиновых компонентов. Также прогнозируется небольшое снижение промпроизводства в США до -0,1% в ноябре, после зафиксированного 0,0% в октябре.

На момент написания статьи пара USD/JPY торгуется около Y115.00, после роста в ходе вчерашней сессии до Y115.50. Вчера пара торговалась без существенных изменений и сегодня, похоже ожидается та же картина до оглашения решения ФРС по ставке. Тем не менее, пара находится в общем восходящем движение. По этой причине любую коррекцию по USD/JPY стоит рассматривать как возможность купить. Ближайшим сопротивлением выступает уровень Y115.45-50 (максимумы 12 и 13 декабря)

Пара EUR/USD также торгуется в узком диапазоне $1.0620-40, консолидируется в ожидании результатов заседания ФРС. Пара остается под давлением сильного нисходящего движение конца прошлой недели. Ближайший сильный уровень поддержки EUR/USD - область $1.0500-25. Промежуточная поддержка - $1.0590.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 580 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад