Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Дипломатические отношения США и России: 5 вещей, которые нужно знать

article27273.jpg

Торговые связи между крупнейшей экономикой мира и крупнейшей страной на планете в значительной степени затруднены.

Еще до того, как США ввели санкции в отношении России за ее участие в конфликте в Украине, обе стороны сделали относительно мало для того, чтоб укрепить дипломатические связи.

Тем не менее, некоторые крупные американские компании работают в России. Вот 5 фактов, которые Вы должны знать о состоянии дипломатических отношений между этими странами. 

 

 

1. Мизерные объемы торговли


Поток товаров и услуг между США и Россией в 2015 году составил чуть менее $31 млрд. Для сравнения, торговые отношения США и Китая стоили более чем в 20 раз больше за тот же год.

Только 0.5% американского экспорта отправляется в Россию, что делает его более мелким рынком, чем Бермудские острова или Перу.

С другой стороны, российские товары и услуги составляют всего 0.7% от общего объема импорта в США.

 

 

2. Минимальные инвестиции


Согласно данным Бюро экономического анализа США, россияне инвестировали около $4.6 млрд в предприятия, базирующиеся в США. Это может показаться много, но это всего лишь 0.1% от общего объема прямых иностранных инвестиций в США.

Для сравнения, итальянские деловые интересы в Соединенных Штатах в три раза больше, а деловые интересы Швеции в 10 раз больше.

Предприятия США инвестировали в российские компании $9.2 млрд. 

 


3. Некоторые крупные американские бренды работают в России



Несколько крупных американских компаний работают в России, включая McDonald's, Ford и ExxonMobil .

McDonald's открыла сотни ресторанов в России, наичная с 1990 года. За последние два года она назвала страну «рынком с высокими темпами роста».

Ford управляет четырьмя производственными объектами в России через совместное предприятие с местным бизнесом. Но только 0.6% от мировых продаж автомобилей в прошлом году прибыли из России.

Exxon уже более 20 лет работает в России и перекачивает около 10% своей нефти из страны. Компания управляет крупным проектом на востоке России и является частью консорциума, расширяющего нефтепровод из Казахстана на российское побережье Черного моря.

Но Exxon хочет сделать больше: компания попросила министерство финансов США разрешить в обход российских санкций возобновить совместное предприятие с российским государственным нефтяным гигантом «Роснефть». Этот запрос был отклонен в апреле.

«Роснефть» в настоящее время находится в списке санкций США. 

 


4. Россия владеет частью долга США



По последним данным Министерства финансов США Россия владеет $105 млрд США. За четыре месяца показатель вырос на 18%.

Как и многие другие страны, Россия покупает иностранные государственные облигации и, в частности, американские казначейские облигации, чтобы поддержать свои резервы иностранной валюты – наличные деньги, которые могут быть использованы в качестве хеджирования рисков.

Россия восстанавливает свои резервы с начала 2015 года, когда они опустились чуть ниже $67 млрд. В 2012 году они достигли $171 млрд.

Согласно отчету Федерального резерва США, иностранные резервы США в основном инвестируются в государственные ценные бумаги Германии, Франции, Нидерландов и Японии. Россия не упоминалась. 

 

 

5. В России пройдет Чемпионат мира по футболу 2018 года



Чемпионат мира по футболу 2018 года в России имеет 14 спонсоров.

Только три являются американскими компаниями: Coca-Cola, Visa и McDonald's.

Budweiser также спонсирует мероприятие. Американский бренд пива принадлежит компании Anheuser-Busch InBev, базирующейся в Бельгии. 

 

 

По материалам WELTRADE

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 574 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад