Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Будущее плана «Видение в 2030 году» под угрозой

article32490.jpg

Если Саудовская Аравия окажется в перечне государств, финансирующих терроризм, то план инвестирования «Видение в 2030 году» окажется в зоне риска.

Европейская комиссия, на неделе, включила Саудовскую Аравию в перечень «третьих государств» находящихся в зоне риска «по отмыванию валюты и помощи террористическим организациям». По мнению аналитиков, если большинство стран мира не прекратит давить на восточное государство и принимать в этой сфере соответствующие законодательные акты, об иностранном инвестировании можно будет забыть.

 

 

Во власти Европейского парламента и Европейского совета отмена данного решения, но для этого необходимо будет набрать необходимое количество голосов. Оказавшись в данном списке, королевство попадает в не очень выгодное для себя положение, так как законодатели теперь имеют полное право более детально обратить внимание на то, выполняет ли Саудовская Аравия международные конвенции. В случае выявленных нарушений предоставленные привилегии могут быть отозваны. 

Дальнейшее развитие событий зависит от решения других государств Европы. К примеру, Великая Британия совместно с США и Францией уже сообщили о том, что не согласны с законом, ведь они уже длительное время достаточно тесно сотрудничают с Аравией и ведут торговлю оружием и прочими товарами, но отыскать золотую середину и дать положительное решение Европейскому Союзу они все же могут. 

Как отмечает Лоретта Наполеони, занимающаяся вопросами терроризма и написавшая произведение «Terror, Inc» сообщила, «что включив это государство в список, проторена дорожка в будущее». Многое зависит от США и если они будут против, то появятся противоречивые моменты. Ситуация затронет «всех европейских инвесторов, а, также, структуры, работающие под эгидой Европейского Союза, а всех тех, кто сотрудничает с США и использует доллары оставит в стороне». 

Наполеони утверждает, что не нова информация о всевозможных махинациях и отмывании  больших денежных сумм в королевстве, особенно это относится к терроризму. Попадание столь мощного государства в список является вполне оправданным, так как для этого ранее существовали соответствующие предпосылки. Не однократно было замечено «что большая часть финансирования отправлялась на поддержку джихадистских организаций, и это делалось не один десяток лет», говорит она.

Эксперт говорит, что финансы ислама ни от кого не зависят, у них работает персональная денежная система и взаимодействуют специальные правила ее работы, то есть международные монетарные власти не могут вмешиваться в отмывание денег и финансирование терроризма. 

Государство «не занимается отслеживанием операций подозрительного характера, а, тем более, не пресекает их», говорит о ситуации Айхам Камель, занимающий пост директора в Eurasia Group и изучающий восточные страны и Северную Африку. Интересно, что Эр-Рияд утвердил акт, запрещающий провидение отмывания денег и развитие терроризма. 

По информации, полученной от Камеля в докладе Группы, основная задача которой состоит в противостоянии отмыванию денег за прошедший год уже ясно, что власти Аравии придерживаются так называющегося AML/CFT, иными словами борется с терроризмом и отмыванием валюты.

«Правительство ЕС имеет полную власть и право наказать виновных за убийство журналиста Джамала Хашогги. Скорее всего, Эр-Рияд идет на нарушение стереотипов ЕС и не боится того, что кто-то может пойти против королевства», - заметил Камель.

Ситуация развивается так, что республиканцы совместно с демократами голосуют за принятие определенного перечня законодательных актов, основная цель которых заключается в том, чтобы Эр-Рияд понес заслуженную ответственность за смерть Хашогги. Кроме этого, вопрос стоит об отмене военной поддержки США во время наступлений на территорию Йемена, противостояния ОПЕК, ведь особое влияние в этой структуре принадлежит именно Саудовской Аравии. 

Королевско должно следить за своим имиджем, так как в случае его падения возникнут проблемы с осуществлением плана «Видение в 2030 году». Проект был создан при поддержке крон-принца бин Салмана и подразумевает осуществление процесса экономической диверсификации, уменьшение его взаимосвязи со скачками цен на нефть. Главная проблема, которая находится в центре внимания – наличие в стране капитала других государств.

Цинция Бьянко, сотрудничающая с Guf State Analytics обращает внимание общественности на то, что комиссия «делает все для того, чтобы правительство, которое предпринимает массу шагов для привлечения иностранного инвестирования начало плодотворную работу для более быстрого привлечения денежных средств».

Также она подытожила и то, что банки Европы проявляют особенную осторожность в работе с Саудовской Аравией, чего нельзя сказать об Азии и США. Это связано с наличием множественных политических рисков, которые связаны с восточными государствами. Принятое решение негативно отразится на проблеме, даже если вопрос будет решен не полностью. 

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 419 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад