Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Брексит привел к резкому сокращению инвестиций в Великобританию

article33907.jpg

Как отмечает Financial Times, число рабочих мест, которые были созданы после проведения референдума по выходу Британии из состава ЕС, снизилось на 19%.

Если ранее Великобритания считалась одним из оптимальных государств для ведения бизнеса, то все изменилось после референдума в ЕС. Многие достижения в сфере гарантирования зарубежных инвестиций оказались под угрозой, при этом число рабочих мест и зарубежного капитала, которые находились в стране – сократились

 

 

До решения покинуть блок Великобритания занимала третье место по уровню зарубежных инвестиций по стоимости, уступая лишь США и Китаю. Такие автопроизводители Японии как Nissan и Toyota построили заводы в стране. Инвестиционная компания Китая CK Asset Holdings решила купить сеть пабов Великобритании Greene King, ориентировочная сумма покупки 4.6 млрд фунтов стерлингов.

Но основываясь на последние данные, можно отметить, что количество рабочих мест, которые были созданы в Королевстве благодаря зарубежным инвестициям в новые объекты или модернизацию имеющихся, сократилось на 19%, до 183 тыс., если сравнивать с аналогичным периодом до проведения референдума по Брекситу.

В свою очередь, поток зарубежного капитала, который направлен на создание новых компаний и производств, упал на около 30%, до 83.4 млрд долларов.

И хотя на текущий момент Великобритания все еще является членов Евросоюза, то неопределенность касательно дальнейших отношений с ее ведущим рынком наносит непоправимый ущерб привлекательности страны с точки зрения будущих инвестиций.

Добавляет неопределенности и смена премьер-министра Великобритании. После достижения соглашения с ЕС Тереза Мэй так и не смогла получить его поддержку в парламенте, ставив его на голосование три раза. После этого она сообщила о готовности оставить свой пост. Сменил ее Борис Джонсон, который в своей предвыборной кампании делал акцент на устранении ключевого пункта по «бэкстопу» (границе Ирландии). Он имеет достаточно жесткую позицию – или стороны садятся вновь за стол переговоров или Британия покинет состав блока без соглашения. 

Эксперты отмечают, что хотя текущие условия для торговли и инвестиций не изменились, но имеющаяся неопределенность касательно дальнейших тарифов между Великобританией и Евросоюзом негативно сказываются на желании инвесторов сотрудничать с Королевством. В свою очередь, это негативно сказывается на экономике страны.

Согласно данным Министерства международной торговли, за финансовый год, который завершился в марте, число новых проектов с инвестированием с нуля (greenfield), а также слияний и поглощений с участием иностранных инвесторов в Великобритании снизилось на 14%, до 1800. Это самый низкий уровень за шестилетний период.

Иностранные инвесторы в основном занимают выжидательную позицию и ожидают завершения истории Брексит. Уже три года Великобритания находится в подвешенном состоянии, как и инвесторы. При этом последние ищут альтернативы, так как время работает против них, а ситуация с Брекситом не проясняется.

К примеру, Nissan передумал выпускать внедорожник X-Trail в Великобритании и перенаправил его в Японию. А Panasonic и Sony приняли решение перенести свою штаб-квартиру из Королевства в Нидерланды. И это не последнее решение такого рода.

 

WELTRADE аналитика 

 

 

Похожие статьи:

НовостиНесмотря на Brexit, иностранные инвестиции в Британию выросли

Рейтинг: 0 Голосов: 0 566 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад