Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Бенефис центробанков давит на евро и канадца

9 сентября 2015 - TeleTrade

Начинается череда заседаний центробанков. Сначала сегодня - Канада, затем завтра – Новая Зеландия и Англия, в пятницу- Россия. Ну а потом, 16-17 сентября, мы все ждём главного калибра – ФРС. Интересно, что накануне всех этих событий основная страшилка рынков - Китай – стал проявлять признаки стабилизации. Приносят свои плоды массированные вливания средств в фондовый рынок (по оценкам Goldman Sachs Group Inc., только в августе они составили 600 млрд юаней). Минфин Китая объявил, что будет ускорена  реализация крупных экономических проектов и снижена налоговая нагрузка компаний. Чуть больше стала склонность инвесторов к риску, растут чуткие индикаторы – фондовые индексы. Shanghai Composite прибавил целых 2,32%, Nikkei триумфально увеличивается на 7,7%. Американский S&P 500 также прибавил 2,51%. Это  отражается и на котировках нефти. Фьючерсы на Brent торгуются на 49,62 дол.  -  с повышением на 0,232%, WTI стабилен на отметке 45,91.

 

 На фоне прекращения бегства от рисков основная валютная пара евро/доллар показывает стремление к снижению. Функции евро как валюты финансирования восстанавливаются, что в операциях «керри-трейд» снова делает актуальным кредитование в евро и вложения в более доходные активы.

Утром 9 сентября по EUR/USD пробита сильная поддержка на 1, 1150. А поскольку и предыдущий локальный максимум на 1,1216 на был обновлён, образовался текущий нисходящий тренд на Н1. Наряду с перечисленными фундаментальными факторами это позволяет планировать короткие позиции по данному инструменту с уровней 1,12-1,1210. Локальные цели – 1,11.

Для сырьевых валют определяющими факторами в ближайшие сутки станут решения по процентным ставкам Банка Канады и РБНЗ.

Исходя из совокупности причин, считаю маловероятным снижение ставки в Канаде. Принимать во внимание надо уже произошедшее в июле снижение с 0,75% до 0,5%, неплохие последние показатели по экономике страны (розничные продажи, прирост числа рабочих мест). Да и вряд ли Стивен Полоз решится предпринять резкие действия перед заседанием ФРС. Поэтому предполагаю возможность дальнейшей коррекции USD/CAD к поддержкам на 1,3115-1,3140. Однако в целом сохраняется мягкая политика денежных властей страны и дифференциал её с нацеленностью американского доллара. При учёте и возобновления давления на нефтяные цены  остаётся яркая восходящая тенденция по канадцу. От уровней, указанных выше, есть целесообразность рассматривать покупки пары. Ну а целями выступают уже достигнутые высоты на 1,33.

График EUR/USD H4: 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 781 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад