Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аргентина: третий дефолт неизбежен?

article33887.jpg

После двух дефолтов Аргентина вновь на пороге нового, третьего по счету дефолта к двадцать первом веке. Это обусловлено политической неопределенностью в стране, а также паникой на финансовых рынках.

Так, международное рейтинговое агентство Fitch приняло решение о снижении рейтинга Аргентины и сразу на три ступени. Уровень надежности теперь находится на уровне «ССС», который считается преддефолтным. По мнению экспертов агентства, правительство страны не смогут погасить свои долговые обязательства в скором времени.'

 

 

Такому решению предшествовали предварительные внутрипартийные выборы, на которых действующий президент Маурисио Макри проиграл с существенным отрывом представителю оппозиционной партии Альберто Фернандесу. 

Непосредственно президентские выборы состоятся 27 октября, но их исход вероятно уже известен. Скорее всего победу одержит Альберто Фернандесу, в одной команде с ним и бывшая президент Кристина Фернандес де Киршнер, которая займет кресло вице-президента.

После оглашения внутрипартийных выборов на рынках наблюдались продажи, курс национальной валюты – аргентинского песо обвалился сразу на 20%, капитализация фондового рынка снизилась почти на треть.
Почему так происходит?
Такая динамика связана с рисками, при условии победы Фернандеса, пересмотра в сторону снижения пакета помощи от Международного валютного фонда, которая на данный момент составляет 50 млрд долларов. Но в обмен на финансирование правительство должно выполнить ряд обязательств касательно дефицита бюджета и налоговой политике.

Если же траншей от МВФ не будет, то дефолта Аргентине не избежать, ведь только в текущем году нужно выплатить около 24 млрд долларов. Необходимо также учитывать обвал песо, что приводит к дополнительным рискам, так как основная часть долга – обязательства в долларовом эквиваленте.

После оглашения результатов и обострения ситуации на рынках министр финансов принял решение уйти в отставку. Он сообщил, что правительство требуется обновление в экономической сфере.

При этом важно понимать, что центробанк страны не имеет достаточных возможностей, чтоб обеспечить стабильность в сфере финансов и поддержать курс национальной валюты. Сейчас резервы ЦБ Аргентины составляют 64 млрд долларов, из них доступны только около 20 млрд, которых, конечно же, не хватит для погашения долговых обязательств, если МВФ приостановит транши.

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 400 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад