Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Александр Абрамов: Российская экономика сегодня задыхается от избыточной денежной ликвидности.

article34156.jpg

Российская экономика сегодня задыхается от избыточной денежной ликвидности. Конечно, с доходами людей все сложно, но у государства и отчасти бизнеса – переизбыток денег. ФНБ, бюджетный профицит, огромные денежные остатки на счетах компаний, большие остатки на счетах банков в ЦБ. Такого, наверное, никогда не было за почти 30-летнюю историю российской экономики.

 

 

Со времен книги Pettis о рисках избыточной ликвидности, опубликованной где-то в 2004-2005 гг., когда в России, как и во многих развивающихся странах, гордились мощными притоками денег из-за рубежа, создавая хранилища для избыточных денег в виде суверенных фондов, с большой настороженностью отношусь к любому переизбытку денег в экономике.


Сейчас прочитал статью, где Саммерс говорит о «ловушке ликвидности», в которой оказались экономики Японии и Европы, когда традиционные инструменты ДКП, да и фискального стимулирования утрачивают способности влиять на спрос и экономический рост…


А вот интересно, не попала ли Россия в такую же «ловушку ликвидности», когда вроде бы денег много, а рост не получается? Да, у нас еще есть, кого обвинять в этом – Банк России с его остающейся высокой ключевой ставкой. Казалось бы, ключ к росту – ее заметное снижение. А так ли это, на самом деле?


Смотрите, в Европе и Японии снижают, а ничего не происходит. А Саммерс предупреждает, и в США скоро наступит аналогичная ситуация. В чем может быть «ловушка ликвидности» в России? В том, что снижение ставки, спуск воды в плотине в условиях слабости рыночных институтов, инвестиционного климата, да и политической системы тоже, просто приведет к совсем неожиданным последствиям в части роста, инфляции, стабильности всякого рода, и конечно, благосостояния людей.


Помните распространенную притчу в русских сказках - «по усам текло, а в рот не попало». Возможно, это звучит несколько наивно, но ведь посмотрите на Японию и Европу – у них-то не получается использовать финансовые рычаги для роста. Наоборот, они посадили банковскую систему, резко снизив ее возможности по перераспределению капитала. Или мы эффективнее?

 

Автор: экономист, исследователь РАНХиГС, специалист по финансовым рынкам Александр Абрамов

 

Похожие статьи:

СтатьиВ текущем кризисе банки США оказались не на высоте

КРИПТОТРЕЙДИНГКитай готовится к переходу на криптовалюту

СтатьиЧто лучше активные или пассивные инвестиции?

СтатьиInvestment Company Institute - статистика портфелей пенсионных накоплений корпоративных пенсионных фондов

НовостиBarron’s - рейтинг – РОБОЭДВАЙЗОРОВ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 418 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад