Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

10 событий, которые могут представлять угрозу для мировой экономики и рынков

article33885.jpg

В августе у американских инвесторов было много поводов для беспокойства из-за растущего спада в торговле между США и Китаем и инверсии кривой доходности, что отправило акции к наихудшим результатам в первой половине месяца в 2019 году.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 3.7% в месячном исчислении, индекс S&P 500 снизился на 3.1%, а индекс Nasdaq Composite потерял 3.4%.

 

 

Но даже несмотря на то, что риски, такие как торговый конфликт между США и Китаем, сейчас беспокоят инвесторов наиболее, существует и другая комбинация рисков, которые могут по отдельности или в сочетании оказать еще большее давление на рынки.

1. Brexit без сделки: недавно избранный премьер-министр Борис Джонсон дал понять, что готов на Brexit без сделки, «будь что будет, сделай или умри». Один консерватор даже предположил, что Джонсон может вывести Великобританию из ЕС в одностороннем порядке к 24 августа.

В июле Управление бюджетной ответственности Британии подсчитало, что Brexit без сделки отправит шестую по величине экономику мира в рецессию. На европейскую экономику, уже пострадавшую от глобального спада производства, также негативно повлияют новые торговые барьеры и неопределенность, которая возникнет после выхода Британии из ЕС.

2. Автомобильные тарифы. Еще большей угрозой для европейской и мировой экономики может стать значительное усиление торговой напряженности в США и ЕС. 17 мая администрация Трампа объявила о своем решении, что импорт автомобилей и автозапчастей представляет угрозу для национальной безопасности США, и пригрозила установить тарифы на автомобили, импортируемые из ЕС и Японии.

3. Торговый спор США и ЕС: помимо автомобильных тарифов, существует угроза более широкого европейско-американского торгового конфликта. Европа пострадала от введения 25%-ых тарифов на сталь и 10%-ого тарифа на алюминий, введенных в 2018 году, против которых Евросоюз предпринял ответные меры, введя собственный 25%-ый тариф на сталь.

Последним событием является введение администрацией Трампа тарифов для европейского производителя аэрокосмической техники Airbus, при этом ожидается, что Европа ответит тем же против Boeing Co. 

4. Протесты в Гонконге. В Гонконге бушуют политические беспорядки в течение более двух месяцев, поскольку протест против соглашения об экстрадиции с материковым Китаем перерос в более широкое продемократическое движение.

Конфликт спровоцировал снижение индекса Hang Seng на 14% с мая, так как инвесторы беспокоятся о судьбе Гонконга как глобального финансового центра и о том, может ли потенциальное подавление со стороны Пекина спровоцировать дальнейший конфликт с западом.

5. Бюджет Италии. Хотя Италия избежала санкций со стороны Брюсселя за неспособность сократить дефицит бюджета до приемлемых уровней в 2019 году, третья по величине экономика Европы движется в направлении конфликта с Европейской комиссией в 2020 году.

6. Конфликт в Иране: серия псевдовоенных столкновений между США и Ираном была в значительной степени проигнорирована в этом году нефтяными и фондовыми рынками, включая заявления иранских и американских военных о том, что каждый из них сбил беспилотник противника возле Ормузского пролива. 

7. Валютные войны: Центробанки говорят, что монетарный стимул направлен на снижение процентных ставок в их странах, а не на девальвацию валют для стимулирования экспорта, но президент Трамп расценил это по своему, обвинив предполагаемых торговых конкурентов в использовании монетарных стимулов для снижения курсов валют.

Администрация Трампа недавно назвала Китай валютным манипулятором, оказывая давление на Федеральный резерв с целью снижения ставок, в частности, для девальвации доллара. Эскалация валютных войн может еще больше подорвать доверие инвесторов и бизнеса, что уже является серьезным препятствием для глобальных рынков.

8. Индийско-пакистанский конфликт. Кашмирский регион был точкой (иногда военного) конфликта между двумя ядерными державами после разделения Британской Индии на независимые государства в 1947 году.

Напряженность вновь нарастает после того, как правительство премьер-министра Индии Наренда Моди в начале августа отменило особый статус индийского штата Джамму и Кашмир. Затем индийское правительство попыталось подавить протест, отправив тысячи военнослужащих в регион. Пакистан прекратил дипломатические отношения и торговлю с Индией.

9. Аргентина: аргентинский фондовый рынок SPMERVAL упал более чем на 37% в понедельник после того, как президент Маурисио Макри проиграл первичные выборы левоцентристскому оппоненту Альберто Фернандесу с отрывом от 48% до 32%, что вызвало всплеск опасений, что Макри проиграет всеобщие выборы в октябре.

10. Все другие торговые споры. Другие крупные экономики последовали примеру Трампа в использовании торговых тарифов в качестве инструментов для форсирования политических изменений за рубежом. Южная Корея и Япония погрязли в торговой битве, которая коренится в многолетнем конфликте из-за репараций за зверства, совершенные Японией во время колонизации Южной Кореи в первой половине 20-го века.

США и Индия также приближаются к торговой войне, после того как в июне Индия предприняла ответные меры против тарифов США на сталь и алюминий, повысив пошлины на импорт США в размере $1.4 млрд. Трамп ответил атакой на индийское правительство, публикую различные лозунги в Твиттере. 

 

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 559 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад