Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

«Драгнет» ли сегодня евро?

22 октября 2015 - TeleTrade
article18911.jpg

Сегодня, очевидно, основное событие недели на валютном рынке – заседание Европейского центробанка и пресс-конференция его главы Марио Драги. В последнее время показатели еврозоны, особенно негативный индекс инфляции, заставляют прогнозировать возможность усиления монетарного смягчения. Тем более, что при откладывании повышения ставки ФРС европейская валюта укрепляется. Это препятствует достижению цели ЕЦБ – стимулированию экономики за счёт дешёвых денег. Однако сегодня вряд ли стоит ожидать конкретных действий со стороны ЕЦБ. Определенные плоды программы QE проявляются в виде, например, роста ВВП за 2 квартал с 0,3% до 0,4%, улучшении условий кредитования. И вряд ли пришло уже время дополнительных действий, необходим дополнительный период адаптации экономики и наблюдений со стороны ЕЦБ. Но при этом в комментариях Драги возможны словесные интервенции о вероятности расширения денежного стимулирования в дальнейшем, использовании расширенных его инструментов и пр.

 

Таким образом, будет достигнута двоякая цель. С одной стороны, подготовка рынков к вероятному в будущем усилению стимулирования, с другой – достижение эффекта ослабления валюты без дополнительных вливаний средств. Если такое предположение оправдается, евро ждёт дальнейшее ослабление и вероятный пробой сильной поддержки пары EUR/USD на 1,13. Уже в преддверии заседания идёт активное её тестирование.

С технической точки зрения именно здесь проходит горизонтальный уровень, на котором цена развернулась в последний раз. Кроме того, сильная коррекционная зона по Фибоначчи от последнего восходящего импульса на Н4, а также психологический круглый уровень. В случае его пробоя и закрепления ниже открывается дорога для похода на 1,1250. Это, в свою очередь, важнейшая точка, поскольку именно от неё начался последний восходящий импульс, обновивший максиму, а также последний рубеж коррекции на уровне Фибо 76,4.  И его преодоление вниз будет означать завершение восходящего коррекционного тренда и переход к снижению уже по глобальному тренду ослабления евро.

В случае же отсутствия сигналов со стороны ЕЦБ о дальнейшем смягчении евро может на волне несбывшихся ожиданий инвесторов уйти пока вверх к 1,14-1,1430, чтобы оттуда вновь начать общее движение на юг.

График EUR/USD Н4:

 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 736 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад