Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Экспертное мнение: Как победить бедность в России?

article28736.jpg

Вчера глава российского правительства Дмитрий Медведев в интервью телеканалам назвал бедность кричащей проблемой российской экономики. От себя добавим, что после советского периода бедность и особенно нищета части российских граждан очень болезненно воспринимается обществом. Социальное неравенство в России по мировым меркам среднее. Однако некоторые россияне полагают, что оно самое большое в мире. Доля государства в экономике составляет около 70%. Однако, иногда приходится сталкиваться с мнением, что почти вся российская экономика принадлежит 1% россиян или с другими абсолютно абсурдными заявлениями.

 

 

 

 

Либеральная экономическая теория гласит, что бедность снижается вместе с ростом экономики. Так и было в нулевые годы. За этот период экономика России в реальном выражении выросла почти в два раза, превысив советский уровень, в долларовом выражении размер российского ВВП увеличился примерно в десять раз. Однако в текущей ситуации полагаться только на экономический рост, который в ближайшие годы даже по оптимистичным прогнозам вряд ли превысит 3%, вряд ли стоит. Правильный путь –ускоренная индексация пенсий и зарплат в государственном секторе, прежде всего, за счет дополнительных нефтяных доходов. Ну и, конечно, правительству давно пора обложить платежами в казну не только нефтяную и газовую ренту, но и теневой сектор экономики, который по грум подсчетам составляет $300 млрд.


Ну и в заключение стоит сказать, что в России до сих пор модно сравнивать свои доходы с советским периодом. Не будем сейчас сравнивать советский и российский рубль, это две абсолютно разные экономические системы. Для того чтобы перевести современные российские доходы в советскую зарплату их надо просто разделить на сто – советский рубль равняется примерно ста российским. Выводы каждый может сделать сам.

 

 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 557 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад