Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Rabobank: После Brexit стоимость импортных фруктов и овощей вырастет на 8%

article26085.jpg

По словам аналитиков, цены на фрукты, овощи, цветы и оливковое масло могут подняться на целых 8% для жителей Великобритании, когда страна покинет Европейский Союз.

Доклад нидерландского международного банка Rabobank под названием «Оценка будущей продовольственной безопасности Великобритании: влияние Brexit на продовольствие и агробизнес в Европе и за ее пределами» показал, что, несмотря на то, что детали британских торговых соглашений неизвестны, стоимость экспорта, несомненно, возрастет.

 

 

По оценкам Rabobank, стоимость проверки товарок, прибывающих с континента, будет расти, поскольку в отношении Британии требования биобезопасности и пограничных правил будут ужесточены.

«Административные проверки только на границе могут привести к дополнительному начислению от 5% до 8%. Это отчасти связано с тем, что продукты питания и товары агробизнеса подлежат ветеринарному и фитосанитарному контролю», – говорится в докладе.

Согласно Rabobank, Соединенное Королевство только на 60% обеспечивает себя продовольствием и, следовательно, является основным нетто-импортером.

 


 

На рынке напитков британские потребители уже ощущают на себе повышение цен.

Французская компания, производитель и дистрибутор алкогольных напитков Pernod Ricard подтвердила, что в этом месяце повысила цену на алкоголь в Британии в ответ на снижение курса фунта.

«Brexit остается причиной дальнейшего ослабления фунта, в то же время инфляция, как результат, продолжает расти. В этом контексте Pernod Ricard повышает цены в марте», – следует из презентации компании.

 

 

Американский продовольственный гигант Mondelez также отказался исключить увеличение цены или уменьшение количества продуктов, пока не станут известны все последствия Brexit.

«Как и всем производителям продуктов питания, нам иногда приходится вносить изменения, чтобы люди могли продолжать покупать свои любимые бренды шоколада по доступным ценам», – говорится в сообщении компании. 

 

 

По материалам WELTRADE

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 487 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад