Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Капитал четырех крупнейших банков России оказался в зоне риска

article22671.jpg

Как минимум четыре крупных российских банка имеют критический запас по нормативу достаточности основного капитала. В списке, опубликованном RAEX, фигурируют «ВТБ24», «МДМ Банк», «Уральский банк реконструкции и развития» и «Промсвязьбанк». Показатель Н1.2, демонстрирующий достаточность основного капитала, в этих структурах балансирует на грани 7%, в то время как нижним порогом является отметка в 6%.

 

 

Пройти к ней можно практически в любой момент рыночной волатильности. Это случится, например, если валютные резервы банка сократятся из-за биржевых колебаний или кредитный портфель обесценится по той же причине. Самая сложная ситуация у «УБРиР», где Н1.2 составляет только 6,1%. Суммарно банкам может потребоваться докапитализация в объеме 19 млрд рублей в общей сложности.


Обычно в подобных ситуациях ЦБ РФ предписывает кредитно-денежной организации решить проблемы в обозначенные сроки или сразу предлагает вариант с реструктуризациями и займами. Но в данном случае речь идет о банках из топ-30, и это осложняет дело.


Докапитализировать банки можно, это процесс скорее технический, чем финансовый. Предположим, показатель достаточности основного капитала составит 8-9% в результате работы. Но практика очень быстро покажет, что эти деньги мертвым грузом лежат на балансе. А зачем банку, имеющему проблемы, неработающий капитал? Получается, что докапитализация – это сглаживание симптомов, а не лечение самой болезни.


Считается, что банк должен самостоятельно регулировать параметры достаточности капитала в соответствии с требованиями регулятора, но держать его на оптимальном уровне, с тем чтобы не создавать лишний балласт. Слишком высокий показатель Н1.2 может быть сигналом о неэффективном менеджменте, как и слишком низкий. Российским банкам пора учиться работать в соответствии с нормами времени и ситуации в экономике, иначе часть из них быстро пойдет ко дну.

 

 

Источник

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 574 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад