Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

 

 

  AMarkets

 

 

Фундаментальный обзор евро и прогноз EUR/USD 27.08.2018

article30820.jpg

Как и ожидалось, Европейский Центральный Банк(ЕЦБ), оставил ставки неизменными, на рекордно низких уровнях.

Процентная ставка по кредитам сохранилась на нулевом уровне. Ставки по депозитам и маржинальным кредитам остались на значениях минус 0.4% и 0.25%, соответственно.

Что касается ближайших перспектив в отношении ставок, Европейский центральный банк ещё раз обозначил свою позицию в этом важном для рынков вопросе. До конца лета 2019 года ставки сохранятся на текущих уровнях. Таковы ожидания Совета управляющих ЕЦБ, который считает, что ставки не должны меняться пока инфляция не покажет устойчивый рост к целевому уровню регулятора 2%, или немного ниже этого значения.

 

welcome bonus forex

 

При этом ЕЦБ подтвердил, что сроки сворачивания программы скупки облигаций датированы концом нынешнего года.

Риски глобальных торговых противоречий не помешают, запланированному на конец этого года, полному сворачиванию QE.

 

На своей традиционной, после заседаний ЕЦБ, пресс-конференции Марио Драги ничего нового, по сути, не сказал. Значительная часть выступления главы ЕЦБ была посвящена глобальным торговым взаимоотношениям.


Коснувшись темы соглашения между президентом США Трампом и главой Еврокомиссии Юнкером, глава ЕЦБ предостерёг от поспешных оценок и выводов.


В то же время Драги оценил достигнутые в Белом доме договорённости, как позитивный сигнал в нормализации торговых отношений между США и Евросоюзом.

 

Итак, давайте подведём итог. Июльское заседание ЕЦБ стало самым одним из самых тихих и спокойных за последнее время. Европейский Центробанк ожидаемо оставил параметры денежно-кредитной политики неизменными, подтвердив приверженность к проведению мягкого курса, а точнее, его завершение до конца текущего года, когда будет свёрнута программа QE.


В ходе своей пресс-конференции Марио Драги также ничем не удивил участников рынка. Глава ЕЦБ, в свойственном ему стиле, проявил осторожность в высказываниях. Драги всегда занимал достаточно взвешенную позицию, а комментарии банкира были осторожными и, в целом, нейтральными.

 

Не стала исключением и вчерашняя пресс-конференция шефа ЕЦБ. Впрочем,  падение единой европейской валюты некоторые торговые дома поспешили увязать с «голубиным» выступлением Марио Драги. Не могу в полной мере с этим согласиться. На мой взгляд, комментарии главы ЕЦБ, как обычно, были окрашены в нейтральные тона.

 

Теперь, что касается вчерашнего снижения пары EUR/USD.


Как правило, на событиях сопоставимых по значимости с пресс-конференцией президента ЕЦБ, рынок не стоит на месте, а наоборот использует подобный повод для прорывных движений, что не мешает перед быстренько сходить в противоположную сторону и полакомиться стопами.


Причём, что характерно, зачастую одни и те же, по своей сути, высказывания часто используются для движения, как в одну, так и в другую сторону.


Проще говоря, на точно таких же высказываниях Драги, которые были сделаны вчера, единая валюта, например, месяц назад спокойненько могла бы укрепиться и, поверьте, нашли бы основания для объяснения.

 

По моему мнению, вчерашнее падение пары не стоит обосновывать исключительно ЕЦБ и Драги. Ничего явно негативного сделано и сказано не было.

Больше, чем уверен, здесь сыграли свою роль технические факторы. Хотите верьте, хотите нет, но со вчерашнего дня не открывал графики евро/доллара, поэтому уверенность в технических факторах чисто интуитивная.


Что ж, интересно проверить, что там с этой самой интуицией, или тем, что от неё осталось)

 

График EURUSD Н4

 

 

Ничего на этом графике не менял. Зелёная линия сопротивления 1.1851-1.1790 и  уровень сопротивления 1.1744 были построены задолго до вчерашнего дня.

Как видим, и линия, и уровень оказались весьма кстати и отлично отработали в качестве сопротивления.

 

Пара пробила вниз 200 ЕМА, 89 ЕМА и 50 МА, закрепилась под пробитыми мувингами и может к ним откатить, где встретит сопротивление. Если так и произойдёт, в районе 1.1675-1.1700 можно поискать продажи. От других торговых идей сегодня воздержусь.

 

Похоже, что предположение, сделанное в начале неделе о большей вероятности восходящего сценария, было ошибочным. Недельная свеча наливается чёрным медвежьим цветом и ситуацию может изменить лишь предварительная оценка данных по ВВП США за второй квартал, которая будет представлена сегодня, в 15:30(мск). Данные ожидаются сильными, не менее 4% роста, даже 4.1%. Хотя, не стоит забывать и о «факторе Трампа»!

 

Для того, чтобы ситуация по евро/доллару кардинально изменилась и на рынок вернулись покупатели, отчёты по ВВП США должны выйти откровенно разочаровывающими. Думаю, это маловероятно, поэтому и написал выше, что предположение о недельном росте было ошибочным.

Тем не менее, ждём данных по ВВП, реакции рынка, закрытие недельных торгов, а в понедельник встретимся и продолжим разговор.

 

По материалам FortFS

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 882 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад