Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

 

 

  AMarkets

 

 

Фундаментальный и технический анализ курса пары EURGBP на сегодня 23.11.2018

article31841.jpg

Как правило, по пятницам рассматривается кросс-курс евро/фунт, а в текущей ситуации, когда переговоры по Brexit входят в решающую фазу, динамика eur/gbp и ближайшие перспективы этого кросса ещё более интересны.


Начнем с политической декларации, которую британский премьер Тереза Мэй и главы 27-ми стран входящих в Евросоюз, должны подписать на саммите ЕС, который пройдёт 25 ноября.

 

welcome bonus forex

 

Необходимо отметить, что на сегодняшний день — это всего лишь черновик политической декларации, в котором остаются нерешённые и спорные вопросы, например, по Гиблартару.


Несмотря на то, что Тереза Мэй провела телефонную беседу с испанским премьером Педро Санчесом, и, по её словам, противоречий нет, всё не так просто. По данным некоторых источников, Испания может воспользоваться правом вето, и тогда черновик декларации, так и останется никчёмным черновиком.


Конечно, Брюссель постарается этого не допустить, и при необходимости надавит на Мадрид.


Вообще, в документе, который стороны собираются подписать на саммите ЕС в это воскресенье, немало пространных и размытых формулировок, а отсутствие конкретики — не есть хорошо.


Если останется хоть один нерешённый вопрос, сделка по Brexit потеряет свой смысл и тогда выход Великобритании из ЕС пройдёт по жёсткому сценарию.


Вопрос о границе между Ирландией и Северной Ирландией по-прежнему не решён, так же как и свободное передвижение товаров и услуг между Великобританией и ЕС. Этот главные вопросы, которые необходимо урегулировать до 29 марта 2019 года, то есть до начала переходного периода.

Кстати, срок действия переходного периода, скорее всего, будет увеличен, а вот на какой период, пока неясно.


В общем, тема Brexit очень сложная и противоречивая.

Некоторые политические деятели, а также юристы, называют готовящийся к подписанию документ и условия выхода Великобритании из ЕС чудовищными.


Их оппоненты неустанно твердят, что Brexit – это благо для Великобритании и экономики Соединённого Королевства.

Ну что ж, будем следить за развитием событий вокруг Brexit, а теперь пора переходить к разбору графиков eur/gbp.

 

EURGBP Daily

 


На этом таймфрейме хорошо видна неопределённость и затянувшиеся ожидания. Участники рынка не могут решить в каком направлении вести торги. Это хорошо видно на примере безуспешных попыток выхода из облака индикатора Ишимоку вверх.


Напомню, что само по себе облако считается зоной неопределённости, а выход из него, как правило, указывает дальнейшее направление цены.


Характерно, что ни одна из последних дневных свечей не закрылась над верхней границей облака, которая проходит на 0.8910. Ранее, не раз обращал внимание, что ценовая зона 0.8900-0.8940 очень сильна, а теперь здесь ещё дополнительное сопротивление в виде верхней границы.


Если обозначить текущую поддержку, то её оказывают сильный технический уровень 0.8850, а также 89 и 200 экспоненциальные скользящие средние.


Сразу под этими экспонентами проходит 50 простая скользящая средняя, а ещё глубже нижняя граница облака.


Несмотря на то, что выше линии сопротивления EURGBP 0.9098-0.8939 закрылись четыре свечи подряд, в результате вчерашнего падения кросс вернулся ниже данной линии, что свидетельствует о ложном пробое и является ещё одним фактором неопределённости рынка.


Учитывая развивающуюся, но пока не совсем однозначную ситуацию вокруг Brexit, техническая картина и неопределённость не удивляют, скорее, они закономерны.


Что касается дальнейших перспектив евро/фунта, то они очень скоро прояснятся.


Полагаю, что после воскресного саммита ЕС, торги по кросс-курсу eur/gbp, с большой долей вероятности, откроются ГЭПом. Кстати, это касается всех пар с евро и, особенно, с фунтом, включая мажоров.


Не буду оригинальным, если предположу, что выход EURGBP из облака Ишимоку укажет последующее направление кросса.


В случае выхода вверх, ближайшей целью EURGBP станет ценовая зона 0.8937-0.8957.


Если евро/фунт выйдет из облака вниз, то опустится к 0.8800, где чуть ниже проходят линии Киджун и Тенкан.


Естественно, что в ситуации, когда закрываются недельные торги и ожидается саммит ЕС по Brexit, давать какие-то торговые рекомендации просто нелепо.

 

По материалам FortFS

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 484 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад