Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Влияние темперамента на торговлю

Трейдер и темперамент
  
Медаль
Сообщений: 131
Есть четыре вида темперамента человека.Холерики, сангвиники, меланхолики, флегматики. Если для торговли очень важно понимать свои сильные и слабые стороны, то возникает вопрос на сколько тот или другой темперамент может влиять на успешность формирования трейдера от новичка до профессионала? Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями.
Медаль
Сообщений: 131
Я считаю что темперамент прямо или косвенно влияет на торговлю трейдера, ведь кто то хочет получить огромную прибыль сразу и побольше, а кто то готов ждать. Кто то будет постоянно учиться, а кто то найдет свою ТС и просто будет следовать ей, у всех все по разному.
Сообщений: 0
vvv621

Я считаю что темперамент прямо или косвенно влияет на торговлю трейдера, ведь кто то хочет получить огромную прибыль сразу и побольше, а кто то готов ждать. Кто то будет постоянно учиться, а кто то найдет свою ТС и просто будет следовать ей, у всех все по разному.


это возможно в начале пути, но потом приходит понимание процесов, да и трейдер строит свою тс так чтобы мог её выполнять, поэтому с течением времени этот фактор пропадает, ну или трейдер с рынка пропадает)).
Сообщений: 0
vvv621

Есть четыре вида темперамента человека.Холерики, сангвиники, меланхолики, флегматики. Если для торговли очень важно понимать свои сильные и слабые стороны, то возникает вопрос на сколько тот или другой темперамент может влиять на успешность формирования трейдера от новичка до профессионала? Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями.

Как известно, к каждой профессии подходит определённый вид темперамента, при наличии которого человек в ней становится более конкурентоспособным. Так же и в трейдинге, считаю, что здесь наиболее конкурентоспособными будут сангвиники и флегматики (преобладание этих двух видов, так как темпераментов в чистом виде не существует), торгующие с минимумом эмоций и умеющие ждать.
Медаль
Сообщений: 131
jeky

Темперамент дан человеку с рождения и его изменить человек не в состоянии.Задача состоит в том,чтобы найти,разработать такую ТС которая будет соответствовать его торговому темпераменту.Ломать себя.нет ничего хуже!
МедальКубок
Сообщений: 723
vvv621
Ломать себя.нет ничего хуже!

А оно и не получится! В лучшем случае человек разочаруется в своих начинаниях, бросит всё и пополнит ряды полагающих, что форекс- лохотрон...
Знаю по себе- под давлением обстоятельств долго пыталась "сломать" то, что уже сложилось, но в итоге вернулась к "своему" стилю торговли. И почувствовала, что я дома)))
Медаль
Сообщений: 320
MTT
Как известно, к каждой профессии подходит определённый вид темперамента, при наличии которого человек в ней становится более конкурентоспособным. Так же и в трейдинге, считаю, что здесь наиболее конкурентоспособными будут сангвиники и флегматики (преобладание этих двух видов, так как темпераментов в чистом виде не существует), торгующие с минимумом эмоций и умеющие ждать.

Это так, но холерики и меланхолики тоже имеют шанс успешно торговать. Просто им нужно немного по другому строить свою торговую систему, чтобы свести к минимуму недостатки темперамента.
Медаль
Сообщений: 541
Один товарищ у меня, скорей всего холерик, не может работать с малыми объемами (жахальщик). Или сливает все напрочь, или берет так берет. А другой спокойный меланхолик, соблюдает все правила ММ, входит малым лотом и спокойно получает профит. Но в целом, если, то профиты за месяц, почти одинаковые. Так что любой тип темперамента может найти свой метод работы.
Медаль
Сообщений: 1025
я думаю что человек с любым темпераметром может иметь успех. человек с высоким темпераментом может торговать например по пятиминутке. торговля по часовикам и выше ему не подойдет. а вот с низким темпераментом подойдут дневки например.
Медаль
Сообщений: 3769
Темперамент человека влияет на его поведение. Каждый тип темперамента реагирует по разному на произошедшее событие. Но успех в торговле зависит не только от темперамента. Большую роль играют знания и опыт трейдера. И представители любого типа темперамента могут успешно торговать, единственно что нужно подобрать стратегию торговли подходящий под темперамент, а это приходит с опытом.
МедальКубок
Сообщений: 1701
Нашла психологический тест Форекс Нужно ответить на следующие вопросы ДА или НЕТ.
1. Вы преимущественно расстраиваетесь, когда рассчитываете на одно поведение рынка, а он в итоге не оправдывает ваши ожидания?
2. Вы любите экстремальные виды спорта? Например, прыжки с парашютом и им подобные
3. Вы способны спокойно отложить работу, которую собирались сделать сегодня, на завтра?
4. Вы можете отнести себя к типу «хамелеон», когда ваше настроение может меняться несколько раз на день?
5. Является ли для вас предпочтительным пойти куда-нибудь отдохнуть с вашей семьей или друзьями, вместо того чтобы остаться дома и посмотреть телевизор, или почитать какую-нибудь книгу?
6. Часто ли вы приносите кому-то свои извинения за то, что не сделали какую-то работу, которую должны были сделать?
7. Взвинченность, напряженность и подавленность – ваши постоянные чувства или нет?
8. Если, например, вы могли бы выбрать. Вы предпочли бы экзотические блюда традиционным, которые хорошо знаете?
9. Если у вас появляется какая-то домашняя работа. То предпочитаете ли вы сделать ее кропотливо и тщательно, вместо того, чтобы сделать ее тяп-ляп?
10. Когда вы проигрываете, то вините ли вы самого себя?
11. Вы когда-нибудь мешали водку с другими спиртными напитками? В смысле, пили?
12. Часто ли получается так, что вы опаздываете на работу или на какие-то заранее спланированные мероприятия?

Если вы ответили положительно на вопросы 1, 4, 7 и 10, то вы, скорее всего, невротик. Это значит, что вы очень часто испытываете такие чувства как гнев, беспокойство, либо же депрессия. В общем, это не есть хорошо.

Если вы ответили «Да» на вопросы 2, 5, 8, 11, то вы, по всей вероятности, любитель всяческих экспериментов. То есть вы заядлый любитель всевозможных новаций и рисков.

Если вы ответили «Да» на вопросы 3, 6, 9, 12, то вы, по всей вероятности, по шкале, которая отображает добросовестность, находитесь на весьма низком уровне. Что такое добросовестность в контексте данного объяснения? Это подход к своему делу, ответственность.

Конечно, быть идеальным не получится. Но вообще идеальная модель трейдера в данном случае – это трейдер, обладающий высокой добросовестностью, чтобы был с низким уровнем невротизма, и не был помешан на различного рода экспериментах.

Хороший системный трейдер обязательно будет следовать собственным правилам, при этом он не будет подвержен эмоциям, и главная его задача – торговать ради получения прибыли. Ведь часто бывает, что трейдер торгует ради возбуждения. Это называется «низкой открытостью». Как утверждает Бретт, на основе проведенных им Форекс текстов, он пришел к выводу, что лучшие системные трейдеры – это как раз не яркие и показные люди. Эти люди дотошны в своем анализе и в торговле в целом. Они постоянно работают и не подвержены влиянию со стороны.

А люди, которые постоянно чего-то ищут, рискуют, постоянно возбуждены, в большинстве случаев принимают неблагоразумные решения. И в конечном итоге все это приводит к тому, что они проигрывают. И даже если таким людям дать рабочую торговую систему, они не смогут постоянно и добросовестно следовать за ней.
Форекс – работа, доставляющая удовольствие!
МедальКубок
Сообщений: 1701
Трейдер сам по себе ведет такую же «политику» как и в жизни. Если человек сам по себе пробивной по жизни то оно в основном предпочитает быть быком в трейдинге, если человек по жизни не рыба ни мясо, то он в трейдинге медведь и ставит в основном на понижение. Трейдер подсознательно выбирает свой темперамент независимо от социального положения.
Форекс – работа, доставляющая удовольствие!
МедальКубок
Сообщений: 2641
Хе-зе Сначала все крича: "Давай-давай" как на фанаты на футболе, а потом: "А ну отдавай назад" как ботаники перед гопниками. Знакомая ситуация? Так вто и с темпераментом. Дольше всех проживут тут меланхолики, они даже если и ошиблись с входом, пересидят просадку и закроют в ноль, а темпераментный человек с корвалолом на перевес будет кидаться по сто раз вниз и вверх пока все не сольет и пойдет дальше лопатой работать.
Мои посты заставляют задуматься.
МедальКубок
Сообщений: 1196
на форексе, да и в жизни, импульсивным и неуравновешенным людям очень тяжело ... приходится ломать себя, учиться контролировать свои эмоции... Иначе все бесполезно !
Если удасться победить себя, то в любом случае, будет польза.
Медаль
Сообщений: 2460
Вы знаете ,на мой взгляд темперамент очень сильно влияет на торговлю ,тут нужно свой характер конечно приструнить ,а то толку мало будет ,это в основном будет торговля на эмоциях ,а на них можно делать одни ошибки.
Сообщений: 0
MTT
Как известно, к каждой профессии подходит определённый вид темперамента, при наличии которого человек в ней становится более конкурентоспособным. Так же и в трейдинге, считаю, что здесь наиболее конкурентоспособными будут сангвиники и флегматики (преобладание этих двух видов, так как темпераментов в чистом виде не существует), торгующие с минимумом эмоций и умеющие ждать.

Мне кажется, что флегматиков вы сюда немного зря приписали, они будут бояться войти в сделку, поэтому вряд ли много заработают. Вот холерикам на форексе точно не место, они будут сливать депозит за депозитом из-за своего характера.
Медаль
Сообщений: 156
флегматикам адреналина, холерикам пустырника, и все впорядке.
помоему темперамент влияет на стратегию, но не на усрех. может и лучше не открывать сделки беспорядочно, а все обдумать. а может понооткрывать и пошурику снять все вершки. тут как в офисе все темпераменты нужны. одинаковые либо уснут, либо подерутся.
убери всех холериков - кто в американской сессии будет торговать?
а как с кенгуру быть если убрать флегматиков? будить что ли?
Медаль
Сообщений: 2460
На мой взгляд темперамент играет роль на торговлю на форексе ,такой человек может без контрольно открывать сделки на форексе ,конечно можно дисциплинировать себя ,но вот у таких людей ,с таким темпераментом скорее всего более чем у других будут сделки рискованные.
Медаль
Сообщений: 1262
Если бурно реагировать на все движения рынка удачи и просчеты, тогда никаких нервов не хватит для торговле. Эмоции надо держать при себе и пока не вышел из рынка не надо давать волю эмоциям. Перед торговлей надо настраивать себя на спокойный лад.
sergo
МедальКубокГрамота
Сообщений: 657
vvv621

Есть четыре вида темперамента человека.Холерики, сангвиники, меланхолики, флегматики. Если для торговли очень важно понимать свои сильные и слабые стороны, то возникает вопрос на сколько тот или другой темперамент может влиять на успешность формирования трейдера от новичка до профессионала? Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями.


Холерики (горячие, желчны) это Петр 1, Суворов, Пушкин - неуравновешенны, быстры и эмоционально. Соответственно на Форексе они легко открывают многочисленное кол-во сделок, используют большое количество аналитического материала. Пытаются сами составлять аналитические прогнозы. Соседям будь то по интернету, будь то по телефону или в зале для трейдеров дают советы. Живо все расспрашивают, формируют команду, плоть до того, что намерено будут настраивать быков против медведей, людей придерживающихся фундаментального анализа настраивают против технического, а всех вместе против всего Мира, которые не работают на Форексе или плохо знают что такое Форекс.

Сангвиники (подвижны, веселы) это, наверное, Наполеон 1 - уравновешены, живы и энергичны. При заключении сделок будут руководствоваться советами опытных трейдеров. Никогда не откроют сделку не сопоставив все за и против.

Меланхолики (черная желчь, грустны, боязливы) это Гоголь, Дарвин - обычно печальны, тревожны, часто уединяются, интроверты. На Форексе, пока не создадут внутри своего "Я" картину рынка, внятное говорить о предполагаемой сделки или давать совет другому не будут. Кроме того, всем будут говорить всякие гадости о Форексе, при этом работая на нем. Тем не менее сформировать для себя представление движение цены, пусть даже на основе Сверх Фантастических идей выдвинут такую Гипотизу движения цены, что все в неё поверят и восхитятся интровертом.

Флегматик (медлителен) это Кутузов, Крылов - медлительны, слабо выражено душевное состояние, постоянны в каких то взглядах, инертны. На Форексе ждут толчка, после этого замирают. Например, произошел всплеск интереса к техническому анализу, затем к фундаментальному. Флегматики, в ввиду своей сверх инертности уже глубоко погрузились в технический анализ, им очень трудно себя перестроить на фундаментальный анализ. Используют мало информативный материал. Ловят "блох". Тем не менее, их технический материал, на фоне фундаментального блестит как солнце на ясном небе.

Вместе с тем, уважая учение Hippocrates, считаю что темпераменты друг в друга перетекают и дополняют, в разных жизненных ситуациях у человека открывается тот или иной тип темперамента.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2012 в 16:56)
:smile:
Бессонов Артём
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад