Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Геп - где деньги?

  
МедальКубок
Сообщений: 2228
Начнем с определения. Что нам говорит Вики -
Гэп (калька c англ. gap — разрыв) — в техническом анализе потока котировок ситуация существенной разницы между ценой закрытия предыдущего таймфрейма (элемента графика) и ценой открытия следующего. Визуально на графике цены возникает «разрыв».
В биржевой практике на фондовом и товарном рынках термин «гэп» чаще всего подразумевает, что цена закрытия предыдущей торговой сессии не совпадает с ценой открытия следующего торгового дня (разрыв на графике с дневным таймфреймом).
Иногда гэпом так же называют существенную разницу между соседними котировками. Обычно это обусловлено неожиданными новостями, когда разница между котировками может быть в 5 и более раз больше обычной. На графике такой гэп не всегда отображается в виде разрыва, он может сформировать удлинённый элемент.
Гэп визуально фиксируется на видах графиков, в которых отображаются одновременно и цена открытия, и цена закрытия таймфрейма. Обычно это графики в форме японских свечей или баров. На графиках в другой форме — ломанной линии, крестиков-ноликов, рэнко, каги — гэпы не отображаются.

Гепы, которые происходят на рынках с достаточной ликвидностью, чаще всего закрываются рынком.



Существуют 4 типа гепов:

Обычный (common gap)
Геп на отрыв (breakaway gap)
"убегающий" геп (runaway gap)
Геп на истощение (exhaustion gap)


Обычные гепы (common gaps)
Обычные гэпы не представляют никакой ценности для технического аналитика валютного рынка. Они не дают информации ни о начале тренда, ни о его направлении, ни о его развороте. Информация носит исключительно краткосрочный характер. Такие гепы возникают на относительно спокойных рынках в периоды недостатка ликвидности и не несут в себе никакой торговой активности.

Гепы на отрыв (breakaway gaps)
Если мы говорим о Форексе, то гепы на отрыв обычно происходят в начале нового тренда (в основном в конце длинных периодов консолидации цен, а также в завершающей стадии формирования консолидационных фигур технического анализа). Таким гепам свойственно возникать после исключительно оживленных торговых сессий с большим внутридневным объемом. Геп на отрыв показывает направление движения цены. При этом увеличивается интерес к торговле, что обеспечивает движение рынка на солидном объёме.
Гепы на отрыв крайне редко закрываются в течение торговой сессии и в течение трендов, которые они начинают. Обычно такие гэпы закрываются в момент развития противоположного тренда.

"Убегающие” гепы (runaway gaps)
"Убегающие” гепы (или гепы измерения) возникают во время значимых трендов. С технической точки зрения являются важными и уникальными гепами. С помощью такого гепа можно примерно определить точку завершения действующего тренда, т.к. эти гэпы образуются, как правило, на середине действующих трендов. Поэтому, измерив амплитуду тренда до убегающего гепа и отложив эту амплитуду в сторону движения тренда после гепа и тем самым определим точку окончания тренда. А т. к. скорость тренда должна быть постоянной (до гепа и после него), у трейдера есть возможность определить продолжительность тренда.

При появлении «убегающего” гепа трейдер получает следующю информацию:

"убегающий” геп подтверждает направление движения рынка, а также актуальность и скорость действующего тренда
объемы торгов вырастут, т. к. тренды привлекают толпу, а это активность и капитал.
только "убегающий” геп даёт трейдеру ориентиры амплитуды и продолжительности текущего тренда. Эта особенность исключительно полезна для выстраивания стратегии хеджирования рисков.

Гепы "на истощение” (exhaustion gaps)
Гепы "на истощение” могут появляться в момент окончания значимых трендов (на его максимумах или минимумах). То есть при смене трендами направление с необычайной скоростью (например, V-образные переломы трендов). Перед сменой тренда нет никакого периода консолидации цены.

В случае восходящей тенденции трейдеры могут увидеть геп, при котором цены открытия будут выше торгового диапазона за прошлый торговый день. Такой геп (если принять его за "убегающий” гэп) возможно спровоцирует ситуацию, когдана трейдеры откроют длинные позиции (long), оставив их на ночь (overnight). На следующий день рынок откроется ниже предыдущего минимума, формируя новый геп. И так, если этот геп закрыт рынком или вообще не произошел - логика действий трейдеров должна остаться той же (скорее всего, это не геп истощения). А перелом тренда, в таком случае, навряд ли произойдет без каких-либо значимых новостей. Однако, трейдеры должны быть готовы к различного рода интервенциям центральных банков, изменению учетных ставок и резких колебаний во внешней политике.

В том же случае, если вышеупомянутый второй геп так и не был закрыт рынком, после чего цена продолжила падение - трейдерам, скорее всего, придется закрыть убыточные позиции, причем, чем скорее, тем лучше.
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно.
Я знаю землю под ногами, но есть и большее у нас. (с)
МедальКубок
Сообщений: 2228
Несколько постов из соседней ветки:

maxprofit
Если смотреть по истории в терминале Робофорекса, то за первое полугодие было 24 гэпа после выходных - только один раз не было (если не считать десятых пункта). Из этих 24 гэпов 19 закрылось в тот же понедельник, 2 - во вторник, 1 - в пятницу, и только 2 раза не закрылись на той же неделе - это как раз было в мае. Под "закрытием гэпа" здесь конкретно я понимаю ситуацию, когда цена достигает уровня закрытия предыдущей недели. Правда некоторые гэпы были очень маленькими, иногда несколько пунктов. Если, например, брать гэпы больше 20 пунктов (уже можно что-то думать "открывать-не открывать позицию"), то их было 10. Из них 7 закрылись в понедельник, 2 - во вторник, один (было в мае) не закрылся. Еще раз повторю: гэпы по евродоллару в понедельник в этом году почти всегда закрывались, причем в подавляющем большинстве в тот же понедельник


Chron
maxprofit, кстати еще бывают и гэпы, которые еще и среди недели бывают. Не все наши ДЦ на графиках такие гэпы фиксируют, и невооруженным взглядом их сложно разглядеть, потому как разрыв не особо большой бывает. Так вот один любитель из одного соседнего форума практикует торговлю именно вот на закрывании вот таких дырок среди недели. Причем он уверен, что любой гэп в итоге скоро должен перекрыться.


Forex4Women
Любитель из одного соседнего форума далеко не первый, кто увидел такую возможность заработать. Для чего в Национальном Банке Японии создан целый отдел, который занимается только тем, что разыскивает на графиках гэпы?! Вывод прост – здесь есть деньги!


Chron
Так я ведь и не спорю, тут дело в другом. Этот самый любитель то действительно оказывается прав, то терпит фиаско, потому как цена может вернуться чтобы закрыть гэп и через час, и через полгода, однако это не совсем рационально, так ведь?.. Отсюда вопрос - может есть какие технические основания, что дырка в графике в некоторый момент закроется с большей вероятностью, чем в другой?


Adam
Не много не по теме,но эта тема,по поводу когда геп закроется,а когда нет,больше кассается теории долгов,есть и такая,мог бы нарисовать сейчас скрин,и показать что такое долг,но может это и так все знают,и плюс тема не об этом.В общем я к тому,что когда геп открыт(дабы все было по теме , на пример после пятницы).Однозначно надо думать,что и как примерно вырисовывается,если нет какого то дикого тренда,в данный момент(глобального)то такой геп постараются закрыть как можно быстрее,не дав при этом заработать.А вот если трендим,то в полне возможны маневры с заманухами,маркеты попытаются развести.Еще могу добавить маленькую закономерность(тоже не всегда работает,но все же даже не я ее заметил,а один очень умный америкос,который пишет видео ролы на тему Ганна)если геп начали закрывать,то скорее всего его закроют.


maxprofit
Подумал над вопросом. Придумал такое объяснение. Если цена "перепрыгивает" через какой-то диапазон - значит, там нет объемов. Впоследствии этот же фактор (нет объемов или малые объемы) будет способствовать тому, что пройти этот диапазон в обратном направлении будет легче. Ведь если покупают (или продают), а ликвидности мало, то цена движется быстрее. Может, кто-то более глубоко и практически знакомый с этим прокомментирует мое предположение?


werth
Не знаю как на счет "более глубоко и практически знакомый с этим" в отношении меня, но мое IMHO, геп обусловлен банальным изменением конъюнктуры рынка за период, в течении которого трейдеры (включая нацбанки, частные крупные банки, хэдж. фонды) не имеют возможности торговать. В качестве причин изменения могут выступать заявления ответственных лиц (типа всяких Бернанок), встречи G8, решения ОПЕК и прочее. Вы же не будете продавать актив в понедельник, цена которого резко подскочила, по ценам пятницы. P.S. пользователь с ником Adam умудряется где-то видеть котировки в выходные, но это видимо его частный рынок и к нам отношения не имеет
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно.
Я знаю землю под ногами, но есть и большее у нас. (с)
МедальКубок
Сообщений: 1701
Геп - штука опасная, и в пятницу перед уходом на выходные лучше всегда прикрывать свои сделки иначе в случает, если геп скаканет против вас и депозит улетит в трубу - деньги никто вам возвращать не будет, так как нерыночные котировки тем более после выходных. А вот если у вас стоял тейк и геп зацепил его, вам не припишут что вы заработали! Вот такие вот пироги! Так что лучше всегда закрываться и не иметь дело с гепами!!!
Форекс – работа, доставляющая удовольствие!
МедальКубок
Сообщений: 1326
Сейчас подумал, и возможно скажу тоже что и KOTMAKC, но слегка своими словами,как я определяю(иногда)стоит влазить в закрытие гепа или нет.Допустим был достаточно сильный тренд, и цена уже давно просится на коррекцию,а в пятницу не очень ясно в какую сторону будет геп,поэтому в воскресенье ночью,жду открытия,и если геп по тренду,то есть цену закинули еще дальше,то как мне кажется можно входить на его закрытие,а вот если уже цену гепом начали корректировать,тут всегда для меня загадка,я боюсь в таком случаи покупать/продавать,так как любая коррекция может легко закончится разворотом,и деньги которые останутся(получается) в хвосте тренда,могут зависнуть на полгода. :scratch:
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
Медаль
Сообщений: 101
Мой советник открыл позицию вечером в пятницу, в понедельник когда я зашел в мт4 увидил что был геп, который прыгнул выше тейк профита, более чем в три раза. Я на радостях решил закрыть прибыльную позицию, но ордер начал долго обрабатыватся а потом БАМ и нет не отрытых позиций, не прибыли, и история пустая по данной сделке.
Студент
Медаль
Сообщений: 368
sander

Мой советник открыл позицию вечером в пятницу, в понедельник когда я зашел в мт4 увидил что был геп, который прыгнул выше тейк профита, более чем в три раза. Я на радостях решил закрыть прибыльную позицию, но ордер начал долго обрабатыватся а потом БАМ и нет не отрытых позиций, не прибыли, и история пустая по данной сделке.


Ух, я бы не рискнул с вечера пятницы доверить советнику делать ставки, а уж тем более оставлять их на понедельник.
Какое-то время , месяц-два с вечера пятницы, перед закрытием торгов в ожидании гэпа, выставлял отложенные ордера в обе стороны. Заметил, что от полу-часа до двух после открытия с гэпом идет сильное импульсное движение в его направлении, вот и ловил.
Пару раз получилось неплохо словить , а в основном - это авантюрная тактика, отказался пока от неё.
Медаль
Сообщений: 286
sander
Мой советник открыл позицию вечером в пятницу, в понедельник когда я зашел в мт4 увидил что был геп, который прыгнул выше тейк профита, более чем в три раза. Я на радостях решил закрыть прибыльную позицию, но ордер начал долго обрабатыватся а потом БАМ и нет не отрытых позиций, не прибыли, и история пустая по данной сделке

Кстати есть такой прикол, сам на него не нарывался, но говорят, что если гэп пришелся на ваши тейк или стоп, то терминал его игнорирует, то есть ваша сделка не закрывается, а продолжает отрабатываться. Правда ли это?.. или все зависит опять таки от ДЦ, и настроек их сервера?
МедальКубок
Сообщений: 1326
sander
Мой советник открыл позицию вечером в пятницу, в понедельник когда я зашел в мт4 увидил что был геп, который прыгнул выше тейк профита, более чем в три раза. Я на радостях решил закрыть прибыльную позицию, но ордер начал долго обрабатыватся а потом БАМ и нет не отрытых позиций, не прибыли, и история пустая по данной сделке

Читайте договор,там обычно обговариваются такие вещи.Обычно тейк кроют нормально,а в случаи если стоп сработал,то тогда его кроют на весь геп.Ну чтоб не пытались люди заработать стопроцентно.В любом случаи можно и нужно спорить с таким дц,если решат вопрос не в вашу пользу,то просто меняйте брокера,их сейчас валом! :smile:
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
Медаль
Сообщений: 368
Chron

sander
Мой советник открыл позицию вечером в пятницу, в понедельник когда я зашел в мт4 увидил что был геп, который прыгнул выше тейк профита, более чем в три раза. Я на радостях решил закрыть прибыльную позицию, но ордер начал долго обрабатыватся а потом БАМ и нет не отрытых позиций, не прибыли, и история пустая по данной сделке

Кстати есть такой прикол, сам на него не нарывался, но говорят, что если гэп пришелся на ваши тейк или стоп, то терминал его игнорирует, то есть ваша сделка не закрывается, а продолжает отрабатываться. Правда ли это?.. или все зависит опять таки от ДЦ, и настроек их сервера?


Да, отложенные ордера и стопы не работают во время гэпа, а вот тейки - как раз исполняют))
Если геп прыгает в сторону отложенного ордера - то он срабатывает, но по цене первого движения после гэпа, и как правильно уже сказано ))- стопы закрывают по длине всего гэпа.
99 % брокеров так работают, если вы найдете у кого не так - срочно пишите , называйте,попробуем использовать ))) пока они не прикрыли эту возможность.
МедальКубок
Сообщений: 2920
Chron

sander
Мой советник открыл позицию вечером в пятницу, в понедельник когда я зашел в мт4 увидил что был геп, который прыгнул выше тейк профита, более чем в три раза. Я на радостях решил закрыть прибыльную позицию, но ордер начал долго обрабатыватся а потом БАМ и нет не отрытых позиций, не прибыли, и история пустая по данной сделке

Кстати есть такой прикол, сам на него не нарывался, но говорят, что если гэп пришелся на ваши тейк или стоп, то терминал его игнорирует, то есть ваша сделка не закрывается, а продолжает отрабатываться. Правда ли это?.. или все зависит опять таки от ДЦ, и настроек их сервера?


Наверное, всё-таки зависит. У подавляющего большинства брокерских компаний и ДЦ по окончании торгов в пятницу прекращают поступать в терминал котировки валютных пар. Вот отсюда чаще всего в понедельник утром и возникают гэпы. А на то, как считают многие, что в эти выходные обязательно произойдет (вообще что-то происходит) какой-то глобальный катаклизм (или напр. "навернется" статуя свободы в Нью-Йорке) оставим один процент гепов. Выбирайте брокера, у которого котировки продолжают поступать и в выходные, как на всех международных торговых площадках или хотя бы гарантирующего срабатывание стоп-лосс.
Медаль
Сообщений: 101
У меня такая ситуация возникла у робофорекс. А Manors Group Broker у меня была отрыта позиция в сторону убытка от гепа, причём стоп-лосс я не ставил по этой сделки, и брокер сам мне закрыл убыточную сделку (причём через несколько часов цена вернулся в положение до гепа )причём не забыл про свой спред. После этого с последним я не работаю.
Студент
Медаль
Сообщений: 286
У меня еще такой вопрос возник, возможно ли в понедельник утром после открытия рынка открыть сделку еще до того как гэп отработался? Здравый смысл мне подсказывает, что такое невозможно, да и вряд ли какой ДЦ такое позволит, но просто на форуме кто-то отписывался, что у него что-то вроде этого получалось.
МедальКубок
Сообщений: 1326
Chron
У меня еще такой вопрос возник, возможно ли в понедельник утром после открытия рынка открыть сделку еще до того как гэп отработался?

Дык в этом и вся суть торговле на возврате по гепу!Конечно можно,но только не думайте что цена закроет каждый геп!Очень часто бывает,что после открытия рынка люди встают в сторону закрытия гепа, и потом сидят в просадке на много большей чем будущий профит от закрытого гепа.Ктото ставит стопы,ктото считает что имеет право не ставить,так как гепы в итоге кроют всегда.Все от тс зависит,и религии трейдера.Важно то,во что Вы верите. :laugh:
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
Сообщений: 81
Chron
возможно ли в понедельник утром после открытия рынка открыть сделку еще до того как гэп отработался?

Да,но лучше не ждать утра а сделать это сразу ночью после 00:01 понедельника,только немного подождать пойдет ли цена в сторону закрытия гепа или нет.
Медаль
Сообщений: 286
Adam, Strongman, под словами гэп отработался я имел ввиду не то, что цена пойдет закрывать дырку в графике, а именно сам момент когда цена скакнула, образовав дырку. Про утренние гэпы в понедельник я в курсе, что цена в 90 случаях из 100 успешно возвращаются к цене закрытия в пятницу. На моей памяти в этом году подобный гэп не отработался всего лишь единожды.
МедальКубок
Сообщений: 1326
Chron
под словами гэп отработался я имел ввиду не то, что цена пойдет закрывать дырку в графике, а именно сам момент когда цена скакнула, образовав дырку. Про утренние гэпы в понедельник я в курсе, что цена в 90 случаях из 100 успешно возвращаются к цене закрытия в пятницу. На моей памяти в этом году подобный гэп не отработался всего лишь единожды.

Геп это уже существующая дырка,то есть она получилась скажем в субботу,а ночью в воскресенье а правильнее в понедельник рано утром,вы просто видите как свечи ее нарисовывают.Получается нельзя заработать на том что уже есть!Причем можно уже до открытия знать на сколько пп и в какую сторону будет геп.Мы даже на форуме успеваем пообсуждать стоит ли входить,и закроют ли его.
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
Медаль
Сообщений: 286
Adam
Геп это уже существующая дырка,то есть она получилась скажем в субботу,а ночью в воскресенье а правильнее в понедельник рано утром,вы просто видите как свечи ее нарисовывают.Получается нельзя заработать на том что уже есть!Причем можно уже до открытия знать на сколько пп и в какую сторону будет геп.Мы даже на форуме успеваем пообсуждать стоит ли входить,и закроют ли его

Ну значит тот паренек просто врал по поводу таких молниеносных сделок, хотя возможны ведь и технические глюки на стороне ДЦ, которые к ним и приводили. В любом случае я то знал, что цена на выходных в астрал не уходит, и она все же продолжает существовать :laugh: Просто хотел найти ответ на вопрос, в противном случае бы попытался практиковать подобное действо.
Сообщений: 0
я от многих слышал что они стараются по каким то стратегиям на счет гэпов , и что как бы приносит какую то пользу . А сам лично считаю что эти стратегии есть убыточные во - первых во времени .
Я конечно для себя понимаю что это гэп есть но как бы не стало ставать всегда в сторону закрытия гэпа не стремлюсь если нет предпосылок .
Медаль
Сообщений: 286
combre
я от многих слышал что они стараются по каким то стратегиям на счет гэпов , и что как бы приносит какую то пользу . А сам лично считаю что эти стратегии есть убыточные во - первых во времени .
Я конечно для себя понимаю что это гэп есть но как бы не стало ставать всегда в сторону закрытия гэпа не стремлюсь если нет предпосылок

Если существует стратегия торговли по гэпам, это не значит, что обязательно торговать именно по этой стратегии. Внутри недели вы можете придерживаться какой угодно стратегии, а вот после выходных можете добавить немного разнообразия как раз таки попытавшись перекрыть гэп. К тому же такая выжидательная позиция еще и терпеливость тренирует.
Сообщений: 0
А я знаю трейдеров, которые только торгуют два дня в неделю, в пятницу открыли, в понедельник утором закрыли, речь идёт о гэпе,наверное при торговли на гепе есть стратегия, но я её не знаю, если кто знает действительно прибыльную стратегию, поделитесь.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад