Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Нужно ли знать язык MQL для успешной торговли?

  
Нужно ли знать язык MQL для успешной торговли?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 16
Дата окончания опроса: 20-06-2013
Опрос закончен.
Сообщений: 0
думаю из названия темы и опроса все всем будет понятно:) интересно для себя узнать что люди думают на этот счет, лично я начал учить язык после месяца как узнал о форексе и довольно быстро его освоил что потом мне очень помогло, особенно когда придумал ТС, и хочется проверить как она работает, вручную на истории очень долго, тем более если хочешь узнать результаты торговли за год, два пять по такой системе... потому быстрее написать советник... ну что ж, высказываем свои мнения:)
МедальКубок
Сообщений: 2228
Знание MQL не является необходимым условием для успешной торговли.
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно.
Я знаю землю под ногами, но есть и большее у нас. (с)
МедальКубок
Сообщений: 1326
shenk0
ну что ж, высказываем свои мнения:)

Честно говоря,эта моя мечта освоить этот язык,но несколько раз брался,и опускались руки,потому что нет толковой инфы для чайников(не встречал во всяком случаи). Постоянно все пишут,что он легкий и похож на с++,я начал учить с++,но он та не легкий!!! :hoho:
Может конечно со мной чтото не так,но мне кажется что хорошие видео уроки просто скрывают(продают).А по поводу темы,то мне кажется трейдеру не обязательно,но знать не помешает.Вот к примеру умел бы я,то создал бы бота по своей тс,и смог от своего имени потом его продать,если бы он доказал на истории(и реале)что способен зарабатывать.А так наймешь человека,раскажишь свой алгоритм,он его напишет,и что захочет,то и будет с ним делать :cry: Как если бы бот был его!Понимаю что у нормального программиста столько заказов,что ему не до того чтобы красть идеи усреднителей,и мартинлокеров :rofl: Но если чтото стоящее промелькнет он не упустит имхо.
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
МедальКубок
Сообщений: 2920
Adam

shenk0
ну что ж, высказываем свои мнения:)

Честно говоря,эта моя мечта освоить этот язык,но несколько раз брался,и опускались руки,потому что нет толковой инфы для чайников(не встречал во всяком случаи). Постоянно все пишут,что он легкий и похож на с++,я начал учить с++,но он та не легкий!!! :hoho:
Может конечно со мной чтото не так,но мне кажется что хорошие видео уроки просто скрывают(продают).А по поводу темы,то мне кажется трейдеру не обязательно,но знать не помешает.Вот к примеру умел бы я,то создал бы бота по своей тс,и смог от своего имени потом его продать,если бы он доказал на истории(и реале)что способен зарабатывать.А так наймешь человека,раскажишь свой алгоритм,он его напишет,и что захочет,то и будет с ним делать :cry: Как если бы бот был его!Понимаю что у нормального программиста столько заказов,что ему не до того чтобы красть идеи усреднителей,и марти.локеров :rofl: Но если чтото стоящее промелькнет он не упустит имхо.


В суд за нарушение авторских прав тогда. Шутка. :smile:
Получается, что всё-таки лучше язык знать. Хотя бы настолько, что бы уметь доделать советник. Что бы идею не сперли, давно придумана схема защиты - заказываете советника пяти программерам из разных частей света. Каждому только какую-то часть работы, а уж потом сами объединяете в одно целое. Вот тут и понадобится знание языка хоть на начальном уровне.
А для успешной торговли думаю, он совсем не обязателен. Успешный трейдер имеет, за что заказать все, что ему надо.
МедальКубок
Сообщений: 1326
Forex4Women
В суд за нарушение авторских прав тогда. Шутка. smile
Получается, что всё-таки лучше язык знать. Хотя бы настолько, что бы уметь доделать советник. Что бы идею не сперли, давно придумана схема защиты - заказываете советника пяти программерам из разных частей света. Каждому только какую-то часть работы, а уж потом сами объединяете в одно целое. Вот тут и понадобится знание языка хоть на начальном уровне.
А для успешной торговли думаю, он совсем не обязателен. Успешный трейдер имеет, за что заказать все, что ему надо

На счет того чтобы заказывать бота разным программистам,это конечно выход,но сильно дорогостоящий.Если есть грааль,на который не жалко нанять пять программистов с разных концов света,то наверное легче просто нанять одного,а потом нанять убийцу и устранить его за знания,а потом и убийцу ухайдокать,чтоб никто не вышел на ваш след :rofl:
А если серьезно,то надо просто подкинуть идею нескольким форумам,которые имеют хорошие ресурсы,и только начинают,например у робо открылся форум,но они там не могут придумать как его раскрутить.Имею ввиду,чтоб нашли хорошего учителя,который будет проводить вебинары,для чайников!Есть конструкторы,типа майкиба,и еще на кодебейсе,тоже есть прикольный сов,который позволяет собрать своего советника,добавив любой индикатор,но все же это не совсем то!Хочется понимать что происходит,в общем хочу выучит язык. :cry:
Это как люблю быть пьяным,но не люблю пить водку. :stuk:
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
Медаль
Сообщений: 145
Я думаю что не нужно знат языка MQL для успешный торговли. Все советники сливает они ж не могут анализироват фундаментално вот и минус роботов, Все таки ручнаю работа проще всегда а советникам мало надо даверят это мой личные мнение. И вообше многие миллионеры обанкротили из за советников об этом говорили даже из НТВ новости ))
МедальКубокГрамота
Сообщений: 657
shenk0

думаю из названия темы и опроса все всем будет понятно:) интересно для себя узнать что люди думают на этот счет, лично я начал учить язык после месяца как узнал о форексе и довольно быстро его освоил что потом мне очень помогло, особенно когда придумал ТС, и хочется проверить как она работает, вручную на истории очень долго, тем более если хочешь узнать результаты торговли за год, два пять по такой системе... потому быстрее написать советник... ну что ж, высказываем свои мнения:)


Для успешной торговли не обязательно знать MQL, но его знание полезно. Кроме того, прежде чем глубоко вдаваться в подробности MQL, следует определиться с Торг. системой на основе которой будет создаваться советник. С точки зрения программирования, язык MQL не так уж труден для изучения. Достаточно знать 20-30 правил языка, для написания простого советника, например, на основе ТС по MA (примерно за 5-6 часов можно освоить данную программу). Что касается нюансов контроля фундаментального анализа, то советник можно выключать перед новостями (за 2-3 часа или за 1-2 дня, в зависимости от долгосрочности торговли (др. словами от ТМ)).
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 ноября 2012 в 20:21)
:smile:
Бессонов Артём
Сообщений: 0
Для написания приличного советника нужно знать язык очень хорошо. Но вот для торговли вручную поверхностные знания просто необходимы. Почти все советники или скрипты приходится подправлять... К примеру скрипт автоматически ставит отложенный ордер в месте указным мышью, такой скрипт очень полезен для ручной торговли и грех им пренебрегать, а вот сделать поправку в нем и указать нужные только тебе часто используемые стопы можно только открыв код...
Вывод, знание языка необязательно (да и на изучение всех тонкостей может уйти много времени), но приветствуется :)
И язык не сложный по одной справке только можно уже понять что к чему...
Сообщений: 0
мое мнение умение составлять советники просто необходимо во-первых - для удобства - при выборе торговли на определенный день перед глазами всегда вырисовываются точки входа и выхода, во вторых при длительной торговле на реале сдают нервы: при 3-5 удачных сделок - есть искушение рискнуть - но советник показывает с математической точностью точки входа и выхода и рисковать уже не так хочется, в третьих - перед торговлей по определенной стратегии тестируешь и оптимизируешь свою стратегию, в-четвертых подбираешь статегию более выгодную для данного периода. Ни один советник, ни одна стратегия не приносит постоянного дохода. Чем плохо например иметь на графике такой советник который ненавязчиво рисует дуги Фабо
Сообщений: 0
скрин прилагается
Прикрепленные файлы:
MicrosoftOfficeWord_mf078.rar | 145.75 Кб | Скачали: 632
Сообщений: 0
njkzyjdjc
Чем плохо например иметь на графике такой советник который ненавязчиво рисует дуги Фабо

для этого и используют индикаторы - они ненавязчиво подсказывают... а вот советники и депо слить могут по неосторожности...
Сообщений: 0
Adam

shenk0
ну что ж, высказываем свои мнения:)

Честно говоря,эта моя мечта освоить этот язык,но несколько раз брался,и опускались руки,потому что нет толковой инфы для чайников(не встречал во всяком случаи). Постоянно все пишут,что он легкий и похож на с++,я начал учить с++,но он та не легкий!!! :hoho:
Может конечно со мной чтото не так,но мне кажется что хорошие видео уроки просто скрывают(продают).А по поводу темы,то мне кажется трейдеру не обязательно,но знать не помешает.Вот к примеру умел бы я,то создал бы бота по своей тс,и смог от своего имени потом его продать,если бы он доказал на истории(и реале)что способен зарабатывать.А так наймешь человека,раскажишь свой алгоритм,он его напишет,и что захочет,то и будет с ним делать :cry: Как если бы бот был его!Понимаю что у нормального программиста столько заказов,что ему не до того чтобы красть идеи усреднителей,и мартинлокеров :rofl: Но если чтото стоящее промелькнет он не упустит имхо.


Маленькие рекомендации из своего опыта : 20 лет назад изучал язык программирования бейсик, здесь тоже самое: задаешь переменные, используешь условный оператор if пишешь условие (например Bid>1,3412)при котором совершается какое-то действие (например покупка: OrderSend(Symbol ),OP_BUY,lot,Ask,0,0 0);, или просто рисуется какая то линия: ObjectCreate("горизонт линия",OBJ_HLINE,0,Time[0],1,2345 ,Red)). Для более продвинутых есть еще оператор цикла : перебирает какие то переменные и ищет среди них отвечающее какому то условию. Для более быстрого вхождения в курс дела програмирования скачай какой нибудь простенький советник, скачай учебник програмирования и разбери что хотел автор советника выдать. Желаю успеха. А насчет того, что какой нибудь программист воспользуется твоей идеей... Просто не существует в природе советников, которые на длительном периоде времени постоянно приносили одну лишь прибыль...
Сообщений: 0
А вот пример зачем полезно изучать язык MQL.
Примерно год назад меня интересовала волатильность рынка, и появилась у меня идея связанная с этим, но проверить на истории это значит делать много рутинной механической работы - для этого есть компьютер, вот я тогда написал простейший скрипт который помог мне понять что мои догадки ошибочны и на истории все не так гладко....
Текст кода прилагаю:
[code=php]//+------------------------------------------------------------------+
//| Волатильность.mq4 |
//| КВВ |
//| |
//+------------------------------------------------------------------+
#property copyright "КВВ"
#property link ""

extern int Step = 20;
extern int Metod = 1; // 1 - макс. и мин.; 2 - откр. и закр.
double pn=0.0;
int Step1 = 0;
double vt=0.0;
int Step2 = 0;
double sr=0.0;
int Step3 = 0;
double ch=0.0;
int Step4 = 0;
double pt=0.0;
int Step5 = 0;

//+------------------------------------------------------------------+
//| script program start function |
//+------------------------------------------------------------------+
int start()
{
//----
for(int i=1; i {
double price = iHigh(NULL,1440,i)- iLow(NULL,1440,i);
// Print(price);
if(TimeDayOfWeek(iTime(NULL,1440,i))==1) {pn=pn+price; Step1++;}
if(TimeDayOfWeek(iTime(NULL,1440,i))==2) {vt=vt+price; Step2++;}
if(TimeDayOfWeek(iTime(NULL,1440,i))==3) {sr=sr+price; Step3++;}
if(TimeDayOfWeek(iTime(NULL,1440,i))==4) {ch=ch+price; Step4++;}
if(TimeDayOfWeek(iTime(NULL,1440,i))==5) {pt=pt+price; Step5++;}
}
pn=pn/(Step1);
vt=vt/(Step2);
sr=sr/(Step3);
ch=ch/(Step4);
pt=pt/(Step5);
Print(pn,"; ",vt,"; ",sr,"; ",ch,"; ",pt,";");
//----
return(0);
}
//+------------------------------------------------------------------+[/code]
МедальКубок
Сообщений: 2806
Конечно же нет, и без всех этих математических навыков можно очень успешно торговать.
Сообщений: 0
Demonchikkiev
Конечно же нет, и без всех этих математических навыков можно очень успешно торговать.

Без математических навыков сложнее даже в магазине хлебушек покупать... а вот без навыков программирование жить можно, но будет гораздо
проще если их иметь... Любой из известнейших трейдеров делал мат. расчеты, я думаю каждый был бы только рад если за него все расчеты сделал машина, да проверить свои догадки в изысканиях гораздо проще с навыками написания кода...
МедальКубок
Сообщений: 2806
vvk

Demonchikkiev
Конечно же нет, и без всех этих математических навыков можно очень успешно торговать.

Без математических навыков сложнее даже в магазине хлебушек покупать... а вот без навыков программирование жить можно, но будет гораздо
проще если их иметь... Любой из известнейших трейдеров делал мат. расчеты, я думаю каждый был бы только рад если за него все расчеты сделал машина, да проверить свои догадки в изысканиях гораздо проще с навыками написания кода...


Да я имел в виду программирования, но боялся написать это страшное слово)))
Сообщений: 0
да ладно, раньше люди боялись подходить к машинам работающим на DOS, а сейчас вон сколько юзеров... программировать полезно, это повышает гибкость приложения с которым вы работаете... а язык программирования это язык общения пользователя с машинкой, можно хоть как-то объяснить ей то что тебе нужно и возможно она тебе ответит.
МедальКубок
Сообщений: 2806
Я лично к роботам не очень с советниками отношусь, доверяю ручной работе, а не автоматизированной.
МедальКубок
Сообщений: 959
vvk
А вот пример зачем полезно изучать язык MQL.
...
...

Я когда для себя кропаю что-нибудь, всегда стараюсь добавить комментарий к каждой строчке, в вашем случае это было бы примерно так:
int Step2 = 0; // значение уровня бла бла бла
if(TimeDayOfWeek ...} // проверка значений бла бла бла
помогает когда вспоминаешь через полгода о том что есть готовы набросок кода который подойдет для нового шедевра :laugh: и не приходится вспоминать кто и за что отвечает там.

Кстати тоже иногда делаю советники, когда лень вручную считать повторяемость каких либо ситуаций и прогоняю их в тестере.
Сообщений: 0
Если честно люди еле на своем языке разговаривают,а тут еще этот язык.С одной стороны это интересно,а с другой стороны очень сложно разобраться с этим,
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад