Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Как определить тренд? Делимся опытом.

Тема опыта.Поделитесь опытом кто как и по каким критериям определяет тренд, показываем на скринах. (Посты без скринов удаляются, не можете показать как, лучше не пишите)
  
Медаль
Сообщений: 179
Каждый трейдер направлению тренда определяют по своему. Вот мне кажется четырнадцать или пятнадцать дней как раз достаточно, чтобы определит направление тренда на графике. Я вот так и определяю направление тренда по часовом тайм фреймах на графике. После этого можно будут начинать торговать по тренду.
Медаль
Сообщений: 232
falhtke

energy
Безусловно, на разных таймфреймах, по одному и тому же инструменту, тренд может меняться. Если на одном тайме он восходящий, то на более старшем это вполне может быть коррекцией и каждый определяет его согласно своей тактики и стратегии. Но лучше всё же, по моему мнению ориентироваться на более старшие ТФ, от D1 и выше.

Это смотря как Вы торгуете,если скальпируете или торгуете внутри дня,то D1 слишком большой ТФ,можно пропустить очень хорошие сделки,т.к. откат или коррекция в этом случае могут быть несколько дней.


Я предпочитаю торговлю внутри дня, хотя нередко бывает, что сделка может зависнуть на несколько дней. Правда имеется одна стратегия которая предусматривает удержание позиции от нескольких дней до полумесяца-месяц, но направление тренда всегда определяю по тайм фрейму D1, даже торгуя на ТФ М15-Н1.
Медаль
Сообщений: 542
energy
Я предпочитаю торговлю внутри дня, хотя нередко бывает, что сделка может зависнуть на несколько дней. Правда имеется одна стратегия которая предусматривает удержание позиции от нескольких дней до полумесяца-месяц, но направление тренда всегда определяю по тайм фрейму D1, даже торгуя на ТФ М15-Н1.

Я чаще всего скальпирую на М5 и смотрю на М30,при совпадении тенденции вхожу в рынок.Пробовал ориентироваться по Н1,но получается большое запаздывание.А если учитывать D1,то по моей ТС пропускается много хороших входов.
Медаль
Сообщений: 3939
Так все зависит от торговой системы. Если она уровневая то можно работать как по тренду на пробой уровня так и на отбой на отбое уровня. А потому тут тренд не учитываем. Если говорить о моделях они также бывают как разворотные так и продолжения тренда. Тут тоже тренд не учитывается.
Медаль
Сообщений: 8369
Мария
Так все зависит от торговой системы. Если она уровневая то можно работать как по тренду на пробой уровня так и на отбой на отбое уровня. А потому тут тренд не учитываем.


Ну тут как сказать... По-моему более безопасно что ли будет работать на отскок от уровней в сторону сформировавшегося тренда на более старшем ТФ. Против тренда торговать более опасно, цена запросто и часто до противоположного уровня против тренда может не дойти, импульсом скакнув в обратную сторону по тренду. Очень часто это замечал.
FXOpen - надежный брокер, более 10 лет в рынке, лицензии и минимальные спреды!
Медаль
Сообщений: 175
тень
Ну тут как сказать... По-моему более безопасно что ли будет работать на отскок от уровней в сторону сформировавшегося тренда на более старшем ТФ. Против тренда торговать более опасно, цена запросто и часто до противоположного уровня против тренда может не дойти, импульсом скакнув в обратную сторону по тренду. Очень часто это замечал.

Против тренда вообще не стоит торговать, это тоже самое что плыть против течения в горой реке, как не гребите, все равно снесет. От уровней можно торговать, но все равно тут риск потерять все равно больше, лучше дождаться отката от уровня, и потом становиться по тренду далее.
Медаль
Сообщений: 3939
тень, я сейчас начала торговать ТС снайпер и самые лучшие сигналы как раз формируются против краткосрочного тренда где уровни строятся на Н4 или Н1, а рабочий таймфрейм м5. А вот сигналы на продолжения тренда очень плохо там отрабатываются.
Медаль
Сообщений: 175
Мария
я сейчас начала торговать ТС снайпер и самые лучшие сигналы как раз формируются против краткосрочного тренда где уровни строятся на Н4 или Н1, а рабочий таймфрейм м5. А вот сигналы на продолжения тренда очень плохо там отрабатываются

Так краткосрочный тренд, это может коррекция от среднесрочного, а среднесрочный может быть коррекцией от долгосрочного. Всегда при входе в рынок нужно ориентироваться по старшему фрейму, конечно многое зависит от вашей стратегии, если у вас цели по 15-12 пунктов, то долгосрочный тренд особо и не важен.
Медаль
Сообщений: 476
Перфоменс
...конечно многое зависит от вашей стратегии, если у вас цели по 15-12 пунктов, то долгосрочный тренд особо и не важен.


Да, очень много зависит от настроек стратегии. Но даже внутридневная стратегия на Н1 может показать приличные результаты...

Пример:

Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)
Медаль
Сообщений: 476
VNIK

Перфоменс
...конечно многое зависит от вашей стратегии, если у вас цели по 15-12 пунктов, то долгосрочный тренд особо и не важен.


Да, очень много зависит от настроек стратегии. Но даже внутридневная стратегия на Н1 может показать приличные результаты...

Пример:




Продолжение темы "Определение тренда"

Новая картинка по предыдущему анализу - тренд вниз продолжается :
Прикрепленные файлы:
eurjpyh1metaquotessoftwarecorp_gn4v6.png | 33.18 Кб | Скачали: 189
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)
Медаль
Сообщений: 381
Нужно дорисовать к котировкам линии, от начала до конца на графиках Н4 и D1, так можно определить среднесрочный и долгосрочный тренд. Такие диагональные линии будут уровнями поддержки и сопротивления, а так же можно увидеть флет или фигуру "треугольник".
Ничто не истинно - всё дозволено!
Медаль
Сообщений: 381
На днях раскрыл еще одну торговую систему, она нравится больше всех. Нужны три индикатора: Фракталы, трендовые линии и MACD. Торговать на графиках от Н4 и выше, я для анализа захожу на D1 и выше. Ищу где фрактал показывает тренд, если следующая свеча находится рядом на одном уровне с фракталом предыдущей свечи, то смело можно открывать ордер. Выход определяется следующим фракталом или трендовой линией с индикатором MACD, выход будет на сильной трендовой линии того же графика на котором и был вход по фракталу. Индикатор MACD хорошо показывает будущие откаты. На такой стратегии я взял прибыли больше, чем на остальных стратегиях.
Ничто не истинно - всё дозволено!
Медаль
Сообщений: 175
Antonio, Для визуального определения тренда не обязательно так все усложнять. Тренд видно не вооруженным глазом, но вот силу тренда и все остальное нужно же определять с помощью специальных индикаторов, например как индекс силы.
Медаль
Сообщений: 3939
Перфоменс
Так краткосрочный тренд, это может коррекция от среднесрочного, а среднесрочный может быть коррекцией от долгосрочного. Всегда при входе в рынок нужно ориентироваться по старшему фрейму, конечно многое зависит от вашей стратегии, если у вас цели по 15-12 пунктов, то долгосрочный тренд особо и не важен.
Через 12-15 пунктов я даже не могу закрыть сейф, потому что такие короткие стопы я не могу выставить. Иногда 15 пп могу, но редко , в основном 20-25. А прибыль соответственно к следующему уровню или соотношение прибыли и риска 3 к 1 или 4 к 1 и не важно какой тренд. Сигналы отрабатываются как по тренда так и против.
Медаль
Сообщений: 542
Перфоменс
Antonio, Для визуального определения тренда не обязательно так все усложнять. Тренд видно не вооруженным глазом, но вот силу тренда и все остальное нужно же определять с помощью специальных индикаторов, например как индекс силы.

Мне кажется,в тренде главное не направление,которое действительно можно легко определить визуально,а его конец или коррекция.Вот,что трейдеру нужно научиться определять.Я определяю приближение конца тренда по его вершинам/впадинам и их глубине.
Сообщений: 10
На вкус и цвет, фломастеров нет)
Медаль
Сообщений: 1930
Перфоменс
Для визуального определения тренда не обязательно так все усложнять. Тренд видно не вооруженным глазом, но вот силу тренда и все остальное нужно же определять с помощью специальных индикаторов,

Сила тренда тоже прекрасно видна невооруженным взглядом так как и направление тренда, по степени наклона графика.
Медаль
Сообщений: 179
Перфоменс

тень
Ну тут как сказать... По-моему более безопасно что ли будет работать на отскок от уровней в сторону сформировавшегося тренда на более старшем ТФ. Против тренда торговать более опасно, цена запросто и часто до противоположного уровня против тренда может не дойти, импульсом скакнув в обратную сторону по тренду. Очень часто это замечал.

Против тренда вообще не стоит торговать, это тоже самое что плыть против течения в горой реке, как не гребите, все равно снесет. От уровней можно торговать, но все равно тут риск потерять все равно больше, лучше дождаться отката от уровня, и потом становиться по тренду далее.


Действительно, против тренда вообще нельзя торговать. Я вот иногда определяю тренд по МА период 200. Когда цена пересекает МА 200 с низа вверх, это уже начало восходящий тренд, а когда цена пересекает МА 200 с верха в низ, это считается нисходящая тренд.
Медаль
Сообщений: 796
Вообще то тренд опредляется трендовыми линиями, которые строятся по минимальным и максимальным точкам графика соответственно правилу: новые максимумы (или новые минимумы).
Только трендовые линии определяют тренд. Иногда трендовыми линиями могут служить средние движущиеся, что встречается довольно часто когда сама средняя движущееся виглядит примерно как прямая линия.
Медаль
Сообщений: 796
UBK56

Действительно, против тренда вообще нельзя торговать. Я вот иногда определяю тренд по МА период 200. Когда цена пересекает МА 200 с низа вверх, это уже начало восходящий тренд, а когда цена пересекает МА 200 с верха в низ, это считается нисходящая тренд.


Против тренда торговать проивопоказано. Так как можно очень и очень быстро уйти в большую просадку и потом будет довольно сложно выпутаться из ситуации. Обычно опытный трейдер, даже если он и не успешный, но он может определить тренд просто посмотрев на график цены. То есть не обязятально строить трендовые линии или включать индикаторы. Даже при минимуме индикаторов таких ках средние движущиеся можно видеть невооружённым глазом направление тренда. Ну и торговать соотвественно по направлению тренда. Цена может отклониться немножко от тренда, но такие отклонения всегда будут незначительными. А вот по тренду цена всегда движется значительными, большими однонапрленными движениями.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад