Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Как определить тренд? Делимся опытом.

Тема опыта.Поделитесь опытом кто как и по каким критериям определяет тренд, показываем на скринах. (Посты без скринов удаляются, не можете показать как, лучше не пишите)
  
Медаль
Сообщений: 2785
andrstar
На форексе зарабатывает не тот, кто умеет определить тренд, который были и есть, а тот, кто умеет определить какой он будет через минуту, час, день.

Но это не отменяет необходимости уметь определять текущий тренд и не требует прикрутки к графику абсолютно бесполезных индикаторов.
Медаль
Сообщений: 3541
Chuk
Но это не отменяет необходимости уметь определять текущий тренд и не требует прикрутки к графику абсолютно бесполезных индикаторов

Определяя текущий тренд надо также определят и на сколько этот тренд может продлиться. Мы смотрим на историю. Определение текущего трнеда - это правильное чтение истории. Но для успешной торговли этого мало. Без этого не обойтись но этого мало.
Сообщений: 111
Для начинающих трейдеров, тренд на форексе действительно часто сбивает с толку. Возможно, вы также часто видите (читаете) или слышите жалобы (которые иногда смешные), связанные с путаницей этой тенденции. «Как насчет этого. Купи его, вместо того, чтобы идти вниз, поворачивай, чтобы продавать, а не повышайся».
Медаль
Сообщений: 2941
andrstar
Определяя текущий тренд надо также определят и на сколько этот тренд может продлиться.

Определение того сколько тренд может продлиться - не очень благодарное занятие. Потому что тогда возникнет желание поймать его окончание через расчет среднего движения и открыть позицию против.
С уважением, Александр
Медаль
Сообщений: 3541
a2204
Потому что тогда возникнет желание поймать его окончание через расчет среднего движения и открыть позицию против.

А это желание возникает всегда и у многих. Даже вон сколько советников существует, которые настроены на вход в рынок как раз против импульса, против основного движения. Я конечно понимаю что это не тренд и не вход против тренда. Но тем не менее. Почему то всегда считается что вход против толпы наиболее эффективен, потому что рынок мол так сам думает. Поэтому это занятие настолько же неблагодарное, как и наоборот.
Медаль
Сообщений: 663
a2204
Определение того сколько тренд может продлиться - не очень благодарное занятие. Потому что тогда возникнет желание поймать его окончание через расчет среднего движения и открыть позицию против.

Расчёт среднего движения никогда не даст трейдеру точной разворотной точки. Это можно рассчитать чисто как вспомогательный инструмент для того, чтобы иметь приблизительное время, когда стоит предельно внимательно смотреть за графиком. А так придётся разбираться со структурой движения и искать угасание импульса.
Медаль
Сообщений: 177
Я определяю тренд по дневному графику . Для примере возьмем валютную пару фунт доллар. Смотрим дневной график . Хорошо видно что тренд медвежий . Я думаю многие из вас без труда проведут линии поддержки и сопротивления . Смотрим внимательно , что мы видим ? Цена находится в канале у верхней линии , или у линии сопротивления . Ситуация не однозначная . Если пробьем линию сопротивления , то скорее всего тренд сменится на бычий . Но есть и другой вариант , цена отскочит , и пойдет вниз . А это значит что торопится со входом не стоит . Нужно подождать .
Медаль
Сообщений: 476
Данила

Я определяю тренд по дневному графику . Для примере возьмем валютную пару фунт доллар. Смотрим дневной график . Хорошо видно что тренд медвежий . Я думаю многие из вас без труда проведут линии поддержки и сопротивления . Смотрим внимательно , что мы видим ? Цена находится в канале у верхней линии , или у линии сопротивления . Ситуация не однозначная . Если пробьем линию сопротивления , то скорее всего тренд сменится на бычий . скорее всего тренд сменится на бычий , цена отскочит , и пойдет вниз . А это значит что торопится со входом не стоит . Нужно подождать .


Анализ интересный..., но есть вопросы:
1. Почему анализ по дневному графику?... Это как то доказано, или с потолка?...
2. Линии поддержки и сопротивления можно провести КАК КОМУ УГОДНО, т. е. момент субъективный и повторению другим трейдером затруднителен...
3. Термины "скорее всего тренд сменится на бычий" - это из серии ОБС ( одна бабушка сказала )...
4. И вообще, это не анализ, когда говорят "скорее всего тренд сменится на бычий...", так как вариантов ВСЕГО ДВА - или тренд вниз, или вверх... Это как прогноз погоды: " В течении дня - ВСЕ ВОЗМОЖНО!"

Анализ должен давать однозначную картину для любого трейдера, без двоякого его толкования...

Пример мотивированного анализа пары фунт/доллар на графике Н12:



ВСЕ индикаторы показывают - тренд вверх.

Схема анализа:
Индикаторы 3,4,7 - выше нуля - тренд вверх, ниже нуля - тренд вниз. ( ЗигЗаг в анализе не участвует и нужен только для настройки других индикатов ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2019 в 12:07)
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)
Медаль
Сообщений: 177
VNIK
Анализ интересный..., но есть вопросы:
1. Почему анализ по дневному графику?... Это как то доказано, или с потолка?...
2. Линии поддержки и сопротивления можно провести КАК КОМУ УГОДНО, т. е. момент субъективный и повторению другим трейдером затруднителен...
3. Термины "скорее всего тренд сменится на бычий" - это из серии ОБС ( одна бабушка сказала )...
4. И вообще, это не анализ, когда говорят "скорее всего тренд сменится на бычий...", так как вариантов ВСЕГО ДВА - или тренд вниз, или вверх... Это как прогноз погоды: " В течении дня - ВСЕ ВОЗМОЖНО!"

Анализ должен давать однозначную картину для любого трейдера, без двоякого его толкования...

Пример мотивированного анализа пары фунт/доллар на графике Н12:

Спасибо за ваши вопросы , попытаюсь ответить...
Почему по дневному графику ? Потому что четырех часовик это маловато , а неделя многовато ...ну а если серьезно , то это выработано на практике ...у вас другое мнение ? Ну так я и не настаиваю на своем , я просто высказываю свое мнение...
У опытных трейдеров на дневном графике линии , пусть и с небольшим расхождением , будут одинаковыми.
Когда ситуация на рынке не определенная , то высказывать можно только предположение ...что будет потом , покажет время )))
Так действительно так все и есть , в течении дня ( недели ) мы можем увидеть куда пойдет цена , а пока ситуация не ясная лучше подождать , или вы думаете иначе ? Куда вы будете открываться ?
На рынке не бывает однозначных ситуаций , цена в любой момент может изменить направление . В результате выхода новостей , гепа , или каких то других факторов . И никто вам не даст однозначного ответа куда пойдет цена . Мы можем только предполагать . А у сильных уровней два пути развития событий . И последнее . Я торгую без индикаторов , это для новичков . Все индикаторы могут показывать вверх , но выйдет новость и цена обвалиться ...для цены индикаторы не существуют !
Медаль
Сообщений: 177
В продолжении моего поста , где я писал про валютную пару фунт доллар . Подойдя к верхней линии нисходящего канала , цена попыталась пробить его , но попытка не удалась , и цена откатилась на полторы фигуры вниз . Что будет дальше . Смотрим четырех часовик , и видим что цена двигается в расширяющемся клине , а значит попытка пробить линию сопротивления повторится , и возможно тренд станет бычьим .
Медаль
Сообщений: 177

На скриншоте дневной график фунт доллар . Хорошо виден продолжительный медвежий тренд . Желтые линии , это сильные дневные уровни . В настоящий момент цена движется в расширяющемся клине . Возможны два сценария развития событий . Пробиваем поддержку и идем вниз . Или пробиваем линию сопротивления , и это будет смена тренада на бычий . До этого момента , торговать по этой паре не стоит . Это мое мнение , оно может не совпадать с вашим ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2019 в 07:34)
Медаль
Сообщений: 177
Ну что посмотрю и я валютную пару EURUSD . Дневной график . Тренд медвежий . Но , у меня есть подозрение что тренд начинает выдыхаться . Возможно еще будет какое то снижение . Но и открываться на продажу я бы не стал . Впрочем как и на покупку . На скриншоте красные линии , это канал в котором цена двигалась вниз . Желтые линии , это сильные дневные уровни . Самая нижняя желтая линия , она показываете до куда цена снижалась . Можно рискнуть и открыться на покупку , со стопом под последней желтой линией , он будет примерно 25 пунктов . Профит 1.1085. Если цена закроется по стопу , то потери будут не большие . Если по профиту , то соотношение стопа к профиту будет 1 : 4 .
Медаль
Сообщений: 177
Важно не только определить тренд , но и попытаться понять в какой он стадии . А стадий у тренда три : начало , середина , конец . На мой взгляд , сейчас мы наблюдаем конец медвежьего тренда по EURUSD . Однако тренд будет оставаться медвежьим до тех пор пока цена не закрепиться выше уровня по цене 1.11098 . Белой стрелкой на скриншоте показано возможное движение цены. Покупать или нет , решать вам .
Медаль
Сообщений: 177
VNIK
Большинство трейдеров ПЫТАЮТСЯ ПОНЯТЬ стадию тренда.

Не понять , а определить ! Опытный трейдер сделает это без особого труда .
VNIK
Это порочная практика! Они ПЫТАЮТСЯ УГАДАТЬ БУДУЩУЮ ЦЕНУ актива, т.е. косить под Вангу ( представлять себя крутым экстрасенсом )... И это как раз те 95% всех трейдеров, которые стабильно сливают свои депозиты..

Не цену актива , а стадию тренда , это разные вещи !
VNIK
Правильная практика - анализ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ на рынке

А что по вашему входит в этот анализ ? И как вы делаете этот анализ ? Для меня определение стадии тренда как раз и является главным в этом анализе ?


VNIK
Любые действия - при поступлении СИГНАЛОВ.

Для вас это индикаторы , для других это уровни , сильные дневные уровни . Как торговать каждый решает сам .
Медаль
Сообщений: 177
Ситуация сейчас по евро доллару такая что мой прогноз начинает сбываться . Помните я говорил о том что тренд выдыхается . И вот он выдохся ! Да глобально тренд пока еще медвежий . Но уже можно смело покупать . с профитом по 1.1100. И со стопом 1.09580 . Ну и ждем дальнейшего развития событий .
Медаль
Сообщений: 177
VNIK
Не надо нам ВСЕМ лапшу на уши вешать!!!

Вам что то не понятно , ну с опытом понимание придет ! ))
Даа...я думал что за 6,5 лет вы хоть чему то научились ) . Специально для вас объясняю . Если линия сопротивления нарисована по 1.11098 , то это вовсе не означает что и профит тоже должен быть здесь . Профит ставится специально ниже линии сопротивления , что бы закрыться раньше ! До того момента ка цена начнет совершать резкие движения ! Вы этого не знали ?! Что касается нанесения линий , то они наносятся по историческим значениям . Я надеюсь как делается это на практике вы знаете ! ))


VNIK
Чего же извиваться так?...

Не красиво!

Зачем вы пишите ваши бессмысленные посты . Прочитав мой пост , люди станут лучше понимать рынок . А прочитав ваш пост , чему они научаться ? Вас бесит , то что я оказался прав .
На скриншоте дневной график . Я специально сделал такой скриншот что бы показать почему именно так нарисована линия сопротивления .
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 сентября 2019 в 13:07)
Медаль
Сообщений: 1223
Данила
Профит ставится специально ниже линии сопротивления , что бы закрыться раньше ! До того момента ка цена начнет совершать резкие движения ! Вы этого не знали ?! Что касается нанесения линий , то они наносятся по историческим значениям .

Тренд определяется только на старших таймфреймах Н1, Н4, Д1, недельный и месячный графики. Сложностей с определением тренда на старших таймфреймах не должно возникнуть, если конечно перед нами не высоковолатильные торговые пары, которые зачастую торгуются зигзагообразно. Для простоты определения тренда можно использовать специальные торговые индикаторы или старый-добрый графический анализ.
Медаль
Сообщений: 476
treydersha

Для простоты определения тренда можно использовать специальные торговые индикаторы или старый-добрый графический анализ.


Хотелось бы предостеречь некоторых трейдеров не увлекаться "старым-добрым графическим анализом"...
Эта "наскальная живопись" никого, кроме самого трейдера, не волнует. Какие наркотики употреблял "художник" перед началом своего творчества, никто не знает... И что там наваяли его кривые ручки в творческом экстазе - тоже никому не интересно...
Все же лучше опираться на математические расчеты, заложенные в индикаторах... Они не субъективны, и им можно доверять, если индикаторы подобраны правильно и оптимизированы...
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)
Медаль
Сообщений: 177
VNIK
Хотелось бы предостеречь некоторых трейдеров не увлекаться "старым-добрым графическим анализом"...

А может мы сами разберемся , чем нам увлекаться ? Если у вас не получилось торговать с помощью графического анализа , то почему это не получится у других ?
VNIK
Эта "наскальная живопись" никого, кроме самого трейдера, не волнует. Какие наркотики употреблял "художник" перед началом своего творчества, никто не знает... И что там наваяли его кривые ручки в творческом экстазе - тоже никому не интересно...

Никому или только вам ? Не надо говорить за всех .
VNIK
Все же лучше опираться на математические расчеты, заложенные в индикаторах... Они не субъективны, и им можно доверять, если индикаторы подобраны правильно и оптимизированы...

А вы выложите здесь математические расчеты ! Опытные трейдеры знают , индикаторы запаздывают ! И никакая оптимизация и подборка не поможет ! Давайте так : выкладывая здесь свое мнение , подкрепляйте его цифрами и скриншотами , потому что без них , все что вы говорите просто " вода " .
Ну а теперь я выскажусь по теме : евро доллар продолжает свое движение в рамках канала , с поддержкой по 1.09628 ,и сопротивлением по 1.11098 . Напоминаю что в рамках дневного графика тренд медвежий . Сейчас мы наблюдаем коррекцию . Если цена закрепится выше 1.11098 , то можно ждать смены тренда на бычий . В противном случае мы будем наблюдать продолжение медвежьего тренда . Также напоминаю профит по 1.1100 . После его закрытия , ждем ! Пока рынок не определится с дальнейшим движением .
Сейчас еще раз посмотрел график евро доллар , и у меня есть предположение что сопротивление будет пробито вверх . Пока это только на уровне предположения . Но мы ничем не рискуем . Ставим без убыток , и перемещаем профит до 1.1230 .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2019 в 11:49)
Медаль
Сообщений: 177
VNIK
Ну зачем же так нервничать?... Продолжайте заниматься "наскальной живописью", если у Вас так все получается...
Вон уже и цифирьки мерещиться стали...
Может быть Вам лучше поиграть в спортлото?..., там тоже нужно угадывать цифирьки...

Я думаю что модератор когда нибудь обратит внимание на ваши посты , в которых ни слова по теме . Я вам задал вопросы , ни на один вы не ответили , потому что не знаете . Отсюда и ваши посты наполненные водой . Сказать то вам нечего ! Знаний нет ! А теперь по теме : евро доллар продолжает коррекционное восхождение . До лини сопротивления чуть больше пол фигуры.Кстати на дневном графике самая нижняя свечка похожа на молот , а молот как известно выковывает дно . Еще раз напоминаю что цена пока находится в рамках дневного медвежьего тренда .
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад