Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Основные понятия форекс

  
Медаль
Сообщений: 499
bigelephant
Быки и медведи. Быками называют участников рынка, которые заинтересованы в том, чтобы цена по валютной паре росла. Эти парни всегда играют на повышение. Название «быки», кстати, не взялось из ниоткуда. Быков назвали так, потому что они всегда любят бить рогами снизу вверх. Что касается медведей. Медведями называют участников рынка, которые играют на понижение цены по валютной паре. И опять же, название не взялось из воздуха. Просто медведи любят бить лапой сверху вниз.

Быки и медведи, это понятие условное, так как есть много торговцев, которые заинтересованы просто купить валюту для определённых нужд. Или Институциональным трейдерам, которые выполняют чьи то поручения, не с целью выгоды от разницы курсов.
алексастра
МедальКубок
Сообщений: 1701
viroza
Я думал в этой ветке найду основные понятия терминологии.Взамен увидел кучу воды. Я конечно могу и вики все найти. но поскольку я решил быть членом сооьщества , то хотелось бы знания черпать именно тут)

а какие основные понятия тебя интересуют, по-моему я уже выше предоставляла значения всех и всего что есть на форексе только в шуточной форме но понятной для трейдеров!

Могу повторить:

Покупка и продажа валюты в валютной паре происходят по разным котировкам.

Котировка - состоит из двух цифр (bid/ask) одна из которых указывается цену покупки, а другая цену продажи в данный момент.

Валютная котировка бывает трех видов:
• прямая котировка - количество единиц валюты за 1 доллар США ( доллар стоит впереди валютной пары).
• обратная котировка - количество единиц валюты за 1 Евро, английский фунт или швейцарский франк ( Евро, английский фунт или швейцарский франк стоит впереди валютной пары).

Базовая валюта - валюта, стоящая в валютной паре первой - она является «товаром» , т.е. покупается и продается за вторую валюту в валютной паре. Объем сделки указывается в базовой валюте и в каждой валютной паре записывается слева (первой).


Валюта котировки (котируемая валюта) в каждой валютной паре записывается справа (второй).

Ask - цена покупки.

Bid - цена продажи.

Спрэд - разница, обычно выражаемая в пунктах между ценами продавца и покупателя. Более низкий спред благоприятен для трейдера.

Валютный курс - цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

Своп - сделка, при которой расчеты происходят на второй рабочий день после заключения сделки.

Кросс-курс - курс обмена между двумя валютами за исключением доллара США.

Маркет-мейкеры - крупные банки и финансовые компании, определяющие текущий уровень валютного курса или процентных ставок за счет значительной доли своих операций в общем объеме рынка.

Ордер - запрос клиента к маклеру, чтобы покупать (ордер на покупку) или продавать (ордер на продажу) по специфической цене или за рыночную цену.

Стоп-лосс - стоп-приказ, применяемый для ограничения убытков. Срабатывает для закрытия позиции на заданном значении цены, при ее движении в сторону убытков.

Тейк-профит - стоп-приказ, применяемый для ограничения рисков трейдера. Срабатывает при достижении заданного значения цены.

Технический анализ - область рыночного анализа, предполагающая что рынок обладает памятью и что на будущее движение курса большое влияние оказывают закономерности его прошлого поведения.

Чарт, график, диаграмма - графическое отображение изменения цен и другой информации во времени.
Индикатор - данные для получения информации про общее состояние экономики, или финансовых рынков.

Осцилятор - технический индикатор, показывающий состояние перекупленность или перепроданность рынка. При достижении осцилятором максимального значения рынок находится в состоянии перекупленности, при минимальном - в состоянии перепроданности.

Дивергенция, расхождение - ситуация, в которой два или больше графиков индексов дают расхождение с ценовым графиком.

Фундаментальный анализ - область рыночного анализа, в котором прогнозы основываются на событиях в финансовом мире. Основными критериями обычно считаются экономическая ситуация в стране рассматриваемой валюты, кредитно-денежная политика и другие «фундаментальные» аспекты.

Межбанковские курсы - валютные курсы, которые крупные международные банки котируют другим крупным международным банкам. Различие между курсами покупки и продажи валюты может быть около 0.03-0.08%.

Диверсификация - стратегия, разработанная чтобы уменьшить риск, распределяя капиталовложения между различными парами валют.
Форекс – работа, доставляющая удовольствие!
МедальКубок
Сообщений: 2641
Основные понятия это флэт, когда цена ходит туда-сюда в маленьких пределах и тренд, когда выходит какая-то, бывает даже незначительная новость и цена начинает движение в какую-то сторону. Все остальное, это просто сленг и перечислять его не стоит. Потому что когда научишься ловить момент выхода цены из флэта, все остальное уже будет не важно.
Мои посты заставляют задуматься.
Медаль
Сообщений: 773
akad
Когда ставишь стоп, нельзя ли автоматически передвигать с помощю treyling stop.
Треллингстоп использовать в МТ можно если ордер имеет положительный профит на определённое количество пунктов (ордер в безубытке). Поднимать стоп можно используя советники и скрипты. Есть достаточно интересные скрипты которые позволяют передвигать уровни открытия ордеров StopSell и StopBuy. То есть если скажем цена идёт в низ а вы ждёте движение вверх то скрипт перемещает ваш ордер за ценой.
Техника в руках дикаря - кусок металла
МедальКубок
Сообщений: 1196
akad

Я прочитал убыточные ордера можно спасти локированием. Что это такое?

Локирование или еще называют "закмок".
Это два противополодных ордера, один бай другой селл.
И получается, что движение цены не меняет размер депозита.
При локах надо учитывать еще потери на свопах каждые сутки.
Но это не является способом спасения депозита.
Гораздо проже закрыть убыточную сделку и забыть о ней.
Сообщений: 0
Значение основних понятий:
Спред - разница между курсом покупки и продажи.
Пункт – это минимально возможное изменение цены.
Гэп – это разрыв в графиках котировок.
Лот – минимальный объем валютного контракта на рынке Форекс, с которым может быть заключена торговая сделка (обычно размер лота устанавливается брокером, в большинстве случаев стандартный лот на валютном рынке составляет 100,0 тысяч единиц базовой валюты).
Кредитное плечо – соотношение между собственными денежными средствами валютного трейдера и заемными денежными средствами, которые ему предоставляет брокер (такое соотношение имеет вид, например, 1:100, 1:200, 1:500, и говорит о том, что имея 200$ валютный трейдер, при кредитном плече 1:100, сможет распоряжаться депозитом в 20 000$).

Цена покупки – цена, по которой валютный трейдер имеет возможность купить валюту на рынке Форекс. В котировке валютной пары цена покупки (ask) указывается справа, например, в котировке EUR/USD 1.452/1.455 цена покупки (ask) равна 1,455, то есть валютный трейдер может купить один евро за 1,455 долларов.

Цена продажи – цена, по которой валютный трейдер имеет возможность продать валюту. В котировке валютной пары цена продажи (bid) указывается слева, например, в котировке EUR/USD 1.452/1.455 цена продажи (bid) равна 1,452, то есть валютный трейдер может продать один евро за 1,452 долларов.

Ордер – распоряжение, которое дает валютный трейдер брокеру, чтобы тот продал или купил необходимый объем валюты по определенному курсу.
Медаль
Сообщений: 279
Форекс это обмен иностранной валюты термин обозначающий конверсионные операции - сделки людей валютного рынка по обмену оговоренных сумм денежной единицы одной страны на валюту другой страны,по согласованному курсу на определенную дату и время!Котировка или валютная пара выглядит следующим образом:EUR/USD=1.3450/60 Это значит, что трейдер может покупать доллары за евро по курсу 1.3460, а продавать доллар за евро по курсу 1.3450, и соответственно 1.3450 называется курс продажи - BID, а 1.3460 называется курс покупки - ASK. Пункт (point или pips)-это минимально допустимое изменение цены.К примеру изменение цены с 1.4150 до 1.4156-это изменение на 6 pips или 6 пунктов! Спрэд (spread)-разница между ценой покупки и ценой продажи:1.4160 - 1.4150 = 10 pips или пунктов! Стандартный спрэд от 3 до 10 пунктов.
Медаль
Сообщений: 1127
Grimer
Я давно видел в подобных темах да и вообще в терминалах слово "своп", но до сих пор не понимаю его значения! Может есть добрые люди, которые просветят? Уж больно хочу знать

Все просто, приведу на примере продажи AUD\USD: по условиям на торговом счет $. тогда нам надо проадь AUD доллары. что делает ДЦ, когда мы отдаем приказ о такой продаже. ДЦ берет кредит в каком то банке в Австралийских долларах(на стоимость такого кредита влияет ставка ЦБ Австралии 4% годовых) и размещает депозит в доллраха (ставка Америки 0%), для примера мы продали 100000 австралийских долларов при курсе 1:1, и имеем 100000 кредита под 4% годовых и 100000 депозита под 0% годовых, итого -4000 за год, то есть в сутки получаем 4000/365=10,96, эта сумма и отображается в графе своп только с минусом, в случае покупки все наоборот, кредит в 100000 долларов под 0% и депозит в 100000 под 4%, имеем +10,96.
Медаль
Сообщений: 175
Torgashilo
Все просто,

Если еще проще, то своп - это плата за перенос открытой торговой сделки на следующий торговый день(через ночь). Может быть положительным или отрицательным. Есть безсвоповые торговые счета(т.н. мусульманские). Если вы торгуете только внутри дня и не оставляете сделки на следующий день, то о свопах можете не переживать.
МедальГрамотаЗа вклад в развитиеКубок
Сообщений: 5169
Онлайн
Demonchikkiev
С отложками у меня были проблемы в мой первый месяц трейдерства и все а вот свопы и спреды, как их путать можно, и так же в любом учебнике написано, что это.

Тем более если тему прочитать.
Зафлудили все. Удалено 4 страницы.
тема : основные понятия форекс, а не курилка обо всем
МедальКубок
Сообщений: 2228
Стоп-аут / stop-out - принудительное закрытие торговых позиций по текущим рыночным ценам в случае превышения допустимого уровня убытков и нехватки средств для дальнейшего поддержания открытых позиций.

Основные показатели, которые определяют состояние торгового счета:
Баланс - финансовый результат по торговому счету с учетом всех завершенных торговых и неторговых (пополнение счета/вывод средств) операций;
Плавающая прибыль - незафиксированная прибыль по открытым позициям, которая может быть получена при закрытии позиций по текущим рыночным ценам;
Плавающий убыток - незафиксированный убыток по открытым позициям, который может быть получен при закрытии позиций по текущим рыночным ценам;
Средства = Баланс + Плавающая прибыль - Плавающий убыток;
Залог (маржа) - денежные средства, заблокированные при открытии позиций;
Свободные средства = Средства - Залог.
Перечисленные показатели и уровень стоп-аут / stop-out показаны на схеме:

Уровень залога (маржи) в % = (Баланс + Плавающая прибыль - Плавающий убыток) / Залог * 100%
или Средства / Залог * 100%

Трейдер может регулировать уровень маржи для недопущения стоп-аут, производя следующие действия:
закрыть часть позиций и тем самым снизить Залог;
пополнить счет и тем самым увеличить Баланс.
Если залог опускается до минимально установленного уровня, происходит стоп-аут - торговые позиции закрываются полностью или частично, предупреждая отрицательный баланс счета.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2013 в 21:46)
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно.
Я знаю землю под ногами, но есть и большее у нас. (с)
Медаль
Сообщений: 365
kiset
Если еще проще, то своп - это плата за перенос открытой торговой сделки на следующий торговый день(через ночь). Может быть положительным или отрицательным. Есть безсвоповые торговые счета(т.н. мусульманские). Если вы торгуете только внутри дня и не оставляете сделки на следующий день, то о свопах можете не переживать.

Вот что я и хотел узнать! А теперь ещё кое что, может не по теме, не знаю, у каждого ДЦ разные свопы? Или у всех одинаковый просто чем больше обьем лота тем больше своп?А ещё хочу узнать что такое "кухня"?
МедальКубок
Сообщений: 2228
Grimer, разный своп. Смотрите спецификации компаний, где спред, там часто и своп указан.
Что такое кухня? тема есть.
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно.
Я знаю землю под ногами, но есть и большее у нас. (с)
Медаль
Сообщений: 126
Grimer, cвопы не зависят от лота или размера депозита. Они зависят от валют в первую очередь (поскольку в расчет принимаются процентные ставки банков тех стран, на валюте которых Вы торгуете) и от характера ордера: buy или sell. А поскольку разница между линиями ask и bid (которые показывают цены для разного типа ордера) у всех ДЦ разная, поэтому и своп разный.
Сообщений: 38
золотые правила трейдера, которые позволят вам избежать многих ошибок и сделает вашу торговлю более выверенной:

1. Забудьте новости, помните график. Если вы не достаточно сильны, чтобы знать, как новости затронут цену, смотрите на график. График уже учитывает новости, которые ожидаются.
2. Покупайте на первом откате от нового максимума. Продавайте на первом откате от нового минимума. Всегда есть толпа, которая пропустила первую лодку и захочет оказаться во второй.
3. Покупайте на поддержке, продайте на сопротивлении. Каждый видит тот же самый уровень, и все только и ждут, чтобы вскочить в поток.
4. Короткие ралли - не распродажа. Когда рынки падают, продажи наконец извлекают прибыль и становятся готовыми к восстановлению.
5. Не покупайте ниже главной Скользящей средней и не продавайте над ней. См. п.3.
6. Не преследуйте импульс, если вы не видите выход. Предположим, что рынок полностью развернется в тот момент, когда вы вошли. Если это - длинный путь «до выхода», то вы находитесь в большой неприятности.
7. ГЭПы истощения заполнены. ГЭПы прорыва и продолжения нет. Мудрость старых трейдеров заключается в направлении. Торгуйте в направлении ГЭПа всякий раз, когда вы можете.
8. Тренды тестируют уровни предыдущей поддержки/сопротивления. Войдите здесь, даже если он поврежден.
9. Торгуйте в направлении тика, а не против него. Не стройте из себя героя. Идите в направлении потока денег.
10. Если вы должны искать, то это не здесь. Забудьте про свой диплом и доверяйте своим инстинктам.
11. Продавайте на втором максимуме, покупайте на втором минимуме. После резких откатов, первое тестирование любого максимума или минимума всегда сталкивается с сопротивлением. Следите за прорывом с третьей или четвертой попытки.
12. Тренд - ваш друг. Поскольку объем повышается, не ждите, что кто-нибудь изменит канал.
13. Избегайте открытия. Именно в эти моменты вы наиболее уязвимы.
14. 1-2-3-ВНИЗ-ВВЕРХ. Смотрите за разворотами нисходящих трендов после вершины, два более низких максимума и двойное основание.
15. Быки живут выше 200- дневной Скользящей средней, медведи ниже. Продавцы съедают ралли ниже этой ключевой линии Скользящей средней, а покупатели прибывают выше нее.
16. Цена имеет память. Что делала цена в прошлый раз, когда она достигала определенного уровня? Существует возможность, что она сделает это снова.
17. Большой объем убивает движения. Выпуск пара во время кульминационного момента захватывает и покупателей и продавцов и приводит к противоположным действиям.
18. Тренды никогда не разворачиваются мгновенно. Развороты строятся медленно. Первое резкое падение всегда находит покупателей, а первое резкое повышение всегда находит продавцов.
19. Для формирования основания требуется больше времени, чем для вершины. Страх действует более быстро, чем жадность и заставляет рыночный инструмент падать под своим собственным весом.
20. Заберите деньги у толпы и уходите. Вы должны взять их деньги прежде, чем они заберут ваши.
Сообщений: 0
Всем привет, как новичку на форексе хотелось бы задать вопрос. Но не отправляйте на поисковик с ним работать умею, хочется узнать у вас форумчан. Часто вижу рекламу "возврат спреда", а что это такое спред? и что означает сам размер спреда? Что такое комиссия на форексе знаю и когда она снимается. Помогите понять, что это такое. Заранее спасибо.
Сообщений: 426
Teddy

Всем привет, как новичку на форексе хотелось бы задать вопрос. Но не отправляйте на поисковик с ним работать умею, хочется узнать у вас форумчан. Часто вижу рекламу "возврат спреда", а что это такое спред? и что означает сам размер спреда? Что такое комиссия на форексе знаю и когда она снимается. Помогите понять, что это такое. Заранее спасибо.

Как бы вам понятнее объяснить... Приведу такой пример - видели возле каждого банка стоит табличка с ценами по каким они меняют валюту? USD, EUR и прочее. Если вам замечали то там указано всегда 2 цены - 1 по которой банк у вас купит эту валюту, а 2-я по которой он вам продаст. Продают они всегда дороже чем покупают. Чтобы разницу положить себе в карман. Вот эта разница и есть спред. Точно так же и на рынке - цена котрируется всегда в 2-х значениях bid и ask. По bid происходит продажа, по ask - покупка. Спред это разница bid и ask. Т.е. когда вы входите в сделку вы уже оказываетесь в минусе на величину спреда, на каждой паре эта величина своя. Вот некоторые ДЦ придумали такие акции, то что они вам возвращают какую то часть этого спреда. Надо внимательно читать условия.
Сообщений: 35
Рибейт на рынке Форекс - это возврат части спреда или иной комиссии брокера. Осуществляют возврат спреда как правило рибейт сервисы . У разных рибейт сервисов разные условия . Возврат спреда или комисси идет независимо от результатов сделки ( при убыточных тоже платят). Часто требование чтобы ордер закрылся на определенном расстоянии в пунктах от цены открытия. Очень удобный и приятный сервис.
МедальКубок
Сообщений: 2110
Jlexa
хм.. странное у вас мнение про форекс. Ведь форекс существует с 70х годов прошлого века в зарубежных странах

Если говорить не о форексе вообще, а о "ритейл-форексе", то есть для мелких частных клиентов, причем если взять с реальным выводом куда-то, а не кухня, то это очень недавнее явление, которое начало интенсивно развиваться в последнее десятилетие.
Сообщений: 85
maxprofit
Jlexa:
хм.. странное у вас мнение про форекс. Ведь форекс существует с 70х годов прошлого века в зарубежных странах

1971 года=)
violeta701
Спасибо за разъяснение о быках и медведях.А то я слышала,что так называют друг-друга, а почему -старалась фантазировать scratch Я пока-что никто. я только учусь. Но надеюсь,скоро пополнить ваши ряды

Вообще то быки и медведи появились давно,в середине 19 века. Быками называли тех кто заинтересован в повышении стоимости акций, то есть инсайдеров, людей от компании, чьи акции были размещены на бирже. Медведями называли людей, заинтересованных в удешевлении этих акций, в основном конкуренты. Так как в то время на бирже было всего около 100 разных акций, и оборот был не большим, то один человек с миллионом $ мог бы запросто гонять курс верх или вниз.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад