Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

[РЕШЕНО] Ванильные опционы как рабочий инструмент трейдера.

Виды опционов. Стратегии. Как читать параметры опционов.
  
Медаль
Сообщений: 362
Существует три вида волотильности : историческая, ожидаемая и ожидаемая историческая. При ценообразования используется ожидаемая- рыночная оценка волотильности на прогнозируемый период.
И чем выше волатильность, тем больше вероятность что опцион выйдет в деньги.
Медаль
Сообщений: 362
Для оценки волотильности используют парамет вега. Вега характеризует чувствительность стоимости опциона к волотильности. Дельта и вега , схожи : дельта измеряет зависимость премии от спот, а вега премии от волатильности.
Медаль
Сообщений: 362
Параметр тета.
Стоимость опциона ( его премия ) состоит из двух частей : внутренней и временной.
Внутренней стоимостью обладает только опцион при деньгах. Если мы приобрели опцион пут со страйком 1.0500 и актив сейчас 1.0400 , то реализовав опцион заработаем 100 пунктов. Т.е. внутренняя стоимость опциона 100 пп.
Временная стоимость=премия- внутренняя стоимость. В принципе это и есть самая фишка опционов - заработать деньги с меньшим риском , чем на базовом активе.
При других равных условиях, чем больше времени до истечения тем , вероятнее что экспирация пройдёт в деньгах.
Тета-характеризует изменение временной составляющей к премии. Если тета опциона с премией 144$ равна 2 $, то опцион за день теряет 2 $ и завтра будет стоить 142 $
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2016 в 16:43)
Медаль
Сообщений: 362
Гамма
Гамму сравнивают с ускорением в физике. Если дельта это скорость , то гамма ускорение. Гамма показывает насколько изменится дельта опциона при изменении цены базового актива.
Если бы гаммы не существовало, то изменение цены актива на 2 пункта привело бы к росту цены опциона в раза больше , чем при росте на 1 пункт. Но гамма -эффект устраняет прямую зависимость. Таким образом если цена опцина при изменении спот на первый пункт может увеличится на 9% , то на второй она увеличится на 24% ( ускоряется), тогда гамма равна (24-9)/9= 1.66
Медаль
Сообщений: 362
При дельта хеждировании опционная позиция получается дельта нейтральной. Соответственно нам по барабану купить хеджированный опцион колл 1.0500 на EURUSD или опцион пут 1.0500 с дельта хеджем. Исходя из того, что временная стоимость это плата за возможность заработать , временная стоимость и пут и колл должна быть одинаковая. Это логика не вписывается в теорию опционов, но из неё можно понять как разнонаправленных стратегии могут привести к одинаковым финансовым результатам.
Медаль
Сообщений: 362
Поговорим о волотильности несколько с более широким взглядом. Для опциона ожидаемая волотильность является мерой измерения и по ней можно судить о относительной стоимости контракта. Это можно сравнить с весом при покупке овощей. Как мы сравниваем два мешка картофеля при покупке, так сравниваемых опционы по волотильности.
Медаль
Сообщений: 191
Aleksandr1986
При дельта хеждировании опционная позиция получается дельта нейтральной. Соответственно нам по барабану купить хеджированный опцион колл 1.0500 на EURUSD или опцион пут 1.0500 с дельта хеджем. Исходя из того, что временная стоимость это плата за возможность заработать , временная стоимость и пут и колл должна быть одинаковая. Это логика не вписывается в теорию опционов, но из неё можно понять как разнонаправленных стратегии могут привести к одинаковым финансовым результатам

А зачем хеджировать позицию, гораздо интересней играть в одном направлении, ведь пр хежде позиция не только не приносит убытки. Она ещё и не зарабатывает. Получается, что деньги заняты и не приносят прибыль.
Трейдер не спеши, рынок всегда подождет.
Медаль
Сообщений: 191
Проше выйти из убыточной позиции и встать в сторону рынка. Так больше заработаешь, чем в посадке или захеджированной позе ждать чуда. Или возможно , что- то я недопонимаю?
Трейдер не спеши, рынок всегда подождет.
Медаль
Сообщений: 362
jenia.galieva@yandex.ru
А зачем хеджировать позицию, гораздо интересней играть в одном направлении, ведь пр хежде позиция не только не приносит убытки. Она ещё и не зарабатывает. Получается, что деньги заняты и не приносят прибыль

Ну, ситуации на рынке бывают разные. Хедж на опционах это как локи на форексе. Иногда нужно застраховаться. Сам локи на форекс стараюсь не использовать, но один случай был когда позиция была спасена именно с установкой замка.
Медаль
Сообщений: 362
Aleksandr1986
Как мы сравниваем два мешка картофеля при покупке, так сравниваемых опционы по волотильности.

Такое грубое на первый взгляд сравнение, на самом деле отображает действительность. Другого более точного инструмента чем волотильность для сравнения опционов просто нет. Если сравнить два опциона с одинаковой премией, то у них могут оказаться и разные страйки и сроки исполнения.
Трейдеры работающие с опционами покупают и продают их за волатильность.
Медаль
Сообщений: 362
У волотильности или как я её называю лаксково "вола", есть ещё одна характеристика. Она определяет степень риска. Заработать можно продавая высокую волатильность и покупая дешевую. И если кто-то понимает степень риска почему бы на этом не делать деньги! Т.е. волатильность (ожидаемая) это и оценка опциона и одновременно оценка риска.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2016 в 16:30)
Медаль
Сообщений: 362
Факторы влияющие на изменения волотильности
Волатильность опционов истекающих до публикации важных экономических релизов ниже, чем опционов срок экспирации которых настаёт после публикации. Это связано опять же с неопределенностью которую маркет мейкер закладывает в стоимость опциона.
Медаль
Сообщений: 362
Чем выше историческая волатильность на сегодня, тем возможно выше ожидаемая волатильность будущих периодов.
Для волотильности как для любого другого товара свободно торгующегося на рынке действует закон спроса и предложения. Чем больше становится продавцов волотильности , тем быстрее ожидаемая волатильность падает.
Медаль
Сообщений: 191
А где можно посмотреть историческую волатильность? У продаваемых опционов есть только та которая актуальна на текущий момент даже за вчерашний день уже не отображается.
Трейдер не спеши, рынок всегда подождет.
Медаль
Сообщений: 362
http://www.tradingeconomics.com/united-states/stock-market
Вот на этом сайте очень много полезной информации. Графики, индексы облигации волатильность там же. Выбирает актив и в индикаторах берите history volatility
Медаль
Сообщений: 362

На скриншоте приведен пример как можно посмотреть историческую волатильность на любой актив. В данном случае это индекс Doy Jones, который является барометром американской экономики. Сейчас видим, что историческая волатильность достаточно низкая.
Медаль
Сообщений: 362
Волотильности разных периодов разные. Так волатильность на страйках опционного контракта на январь будет больше , чем волатильность контрактов за февраль. Это связано с тем, что к ближайшим контрактам проявляют интнэерес большее количество участников.
Медаль
Сообщений: 362
Существует достаточно простая формула для самостоятельного расчёта волотильности.
Волатильность=D*16
D- отношение разницы дневного мах и мin к цене базового актива
16- квадратный корень из среднего числа рабочих дней в году.
Например для расчёта волотильности по EURUSD возьмем вчерашний максимум 1.0451 и минимум 1.0383 получим диапазон в 68 пунктов. При текущей цене 1.0442 волатильность =(0.0068/1.0442)*16= 10.4 %
Сравним с данными предоставленными брокером:

Как видим брокер даёт 9.5% т.е. примерно одинаковое. Если брать данные за больший период, а не за один день, то получим точнее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2016 в 13:17)
Медаль
Сообщений: 191
А каким образом считать недельную волатильность? Брать место 1 дня семь или пять ( по количеству рабочих дней)
И для чего брать дневной диапазон одного дня? Сегодня 60 пунктов завтра 120 после завтра 85.
Трейдер не спеши, рынок всегда подождет.
Медаль
Сообщений: 362
jenia.galieva@yandex.ru
А каким образом считать недельную волатильность? Брать место 1 дня семь или пять ( по количеству рабочих дней)
И для чего брать дневной диапазон одного дня? Сегодня 60 пунктов завтра 120 после завтра 85.

Для расчёта недельной волотильности берём √52, т.к. в году 52 недели. И соответственно берём недельный максимум минимум цен. Для более точного значения в расчёт связь средний диапазон за некоторый период.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:

← Назад