Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

[РЕШЕНО] Все о Фибоначчи

Используем открытие итальянца в торговле на рынке Форекс.
  
Медаль
Сообщений: 389
Всем привет! В этой теме буду рассматривать разные инструменты Фиббоначи и каким образом их можно применять в торговле. Надо сказать, что сам математик врядли предполагал (хотя кто его знает, что он думал сейчас и неспросишь) какие извращения будут вытварять его потомки с его числовой последовательностью.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Немного истории: Леонардо Пизанский , именно так его звали при жизни более известный нам как Фиббоначи, почил этот мир около 1250 года. За свою жизнь он проделал хороший труд, чем мы с вами пользуемся до сих пор. Он активно продвигал использование арабских чисел в обиходе европейских стран, которые были более удобны для ведения всех областей жизнидеятельности рода человеческого. (Что-то меня на средневековый слог поперло).
Но его основным открытием вписавшим имя на века стало числовая последовательность:
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10946
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Где каждое последующее число складывается с предыдущим и образует следующее: 0+1=1;1+1=2;1+2=3;2+3=5;3+5=8 и так далее.При этом отношение какого-либо числа последовательности к предыдущему приблизительно равно 1,618. Эта последовательность основана на Золотом сечении, которое представлено в природе. К примеру тело человека во многом представляет из себя образец Золотого сечения. Раковина улитки, растения и даже недосягаемые галактики, которые видны из космоса.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
На сегодняшний момент, по крайней мере, мне известны следующие инструменты основанные зависимости этой цифровой зависимости:
-Уровни Фибоначчи
-Веер Фибоначчи
-Каналы Фибоначчи
-Эллипс Фибоначчи
-Временные ряды Фибоначчи.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Извиняюсь за ошибки -правильно "ФИБОНАЧЧИ", по русскому тройка была, а итальянский вообще не знаю. :zst:
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 157
Распространение сетки Фибоначчи больше чем чисел - а зря числовой ряд Чисел Фибоначчи получше и удобнее отрабатывает - тем более з это не заслуга Фибоначчи числа и законы математики установил Создатель и БОГ любящий - сотворивший весь мир - что математик открыл -славит ТВОРЦА
Медаль
Сообщений: 389
Eliyya
Распространение сетки Фибоначчи больше чем чисел - а зря числовой ряд Чисел Фибоначчи получше и удобнее отрабатывает - тем более з это не заслуга Фибоначчи числа и законы математики установил Создатель и БОГ любящий - сотворивший весь мир - что математик открыл -славит ТВОРЦА

Аминь.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Каждый из перечисленных инструментов не повторяет предыдущий ,а имеет собственную точку обзора, поэтому наличие множества инструментов не должно вводить в заблуждение.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Итак, рассмотрим непосредственно инструменты
1) Линии Фибоначчи. Представляют собой процентное соотношение, от предыдущего движения. Использовать можно как для определения глубины коррекции, так и определения последующего трендового движения.

На рисунке представлен график нефти. После роста актива началась коррекция. Как видим область 61.8 стала точкой окончания коррекции. Расчёт сделан по методу коррекция к тренду.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Рассмотрим определение этой же коррекции , но по методу коррекция к коррекции. Для этого за базовую величину берём предудущее коррекционное движение за 100%.

Видно, что искомая величина получилась практически равной предыдущей коррекции. Выделены зелёным прямоугольником.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Отмечу, что инструменты Фибо не дают прогноз пункт в пункт, хотя такое часто бывает, но это скорее исключение чем правило. Гаразно правильнее определять область разворота цены.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Третий метод использования уровней Фибоначчи называется "тренд к тренду". Суть в том, что для расчёта будущего движения берётся предыдущее трендовое движение за 100%. Если заплести сюда EWA, то применительно к импульсу для расчёта волны 3 можно использовать волну 1. А для расчёта волны 5 можно взять как волну 3 так и волну 1.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Поясню на примере. Возьмём тот же график нефти и его трендовый бросок ( в теории Эллиота -импульс). После формирования волн 1-2-3, нам надо определить возможное окончание волны 5. Для этого расчитаем её с помощью волны 1.

Измерив первую отклатываем уровни от конца 4. Видим ,что движение зависло в области 161.8
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Для более точного определения нужно считать одну цель двумя , тремя способами. В районе скопления уровней будет наиболее вероятная точка разворота. Например использовать метод " тренд к тренда" и "коррекция к тренду"
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Пример, все тот же график нефти марки brend. Для определения окончания пятой волны используем методы " тренд к тренду" ( 5 от волны1) и метод "тренд от коррекции"( 5 от 4 волны). Близкую область я выделил красным продольным треугольником. Как видим там цена развернулась.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Для валютных пар с GBP поведение цены в коррекции имеет некую особенность, кроме того что коррекция часто глубокая 61,2- 78.6% движение идёт как бы лесенкой : дошла до 38.2 вернулась к 23.6 долее сразу к 50, потом возврат к 38,2 потом сразу к 61.2. Это в общих чертах.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Зная такую особенность гараздо проще выстраивать торговый план, и можно с уверенностью пользоваться отложками. Хотя торговать в коррекциях не рекомендую. Если вы не скальпер.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Практические наблюдения показывают наиболее характерные клубины коррекцией для разных пар
EUR/USD 50%
GBP/USD 61.8%
USD/JPY 50%

USD/CHF 76.4%
USD/CAD 61.8%
AUD/USD 50%
NZD/USD 50%
GBP/JPY 61.8%
Эти цифры справедливы для более, чем 70% случаев каждой пары.Так что выборка сужается в нашу пользу.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
Веер Фибоначчи. Следующий инструмент использующий последовательность итальянца это веер. Основные цифры 38.2 ;50 ;61,2. Используется для определения глубины коррекции. Веер создаёт наклонные уровни поддержки сопротивления.
Я убийца депозитов!!!
Медаль
Сообщений: 389
На рисунке видно , что пробив наклонный уровень 38,2 и закрепившись под ним цена ринулась к следующей цели. А отбившись от 61.2 продолжила восходящее движение.
Я убийца депозитов!!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:

← Назад