Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

[РЕШЕНО] Нужна ли трейдеру интуиция?

Обсуждаем интуицию в работе на форексе.
  
Медаль
Сообщений: 2026
Александр Великий
Тут просто надо взять за правило давать прибыли вырасти.

Довольно рискованное правило, лучше недопрофит, чем перелось, и почему-то в случае вдруг возникающей непонятки на рынке интуиция только и орет, что прибыль будет больше, и молчит об обратном.
МедальКубок
Сообщений: 2110
Александр Великий

PeFF

Интуиция трейдеру нужна. Тем более что через время трейдер уже видит сигналы интуитивно. при етом они должны подтвердится сигналами ТС. Что ускоряет процес принятия решения.


Да, точно. Интуиция, если она результат опыта на рынке, ускоряет не только принятие решения, но и придаёт уверенности на рынке, так как полагаться на неё может только уверенный в свои силы человек.

Интуиция это не только результат опыта, но и возможность задействовать правое полушарие, источник идей, озарений. И не обязательно она должна проявляться в торговле, ведь может, например, при создании, программировании МТС. Так что, думаю, нужна, но должна находиться в четких предопределенных заранее рамках.
Медаль
Сообщений: 2026
maxpro
в четких предопределенных заранее рамках.

Наверное все-же интуиция в строгих рамках стратегии, это уже что-то другое, это уже чистой воды приобретенный опыт, а не не-чио спонтанное, временами противоречащее торговым сигналам.
Медаль
Сообщений: 170
vladimir2128

прошу прощения за наивные вопросы,но что за волна Элиотта,и пропорция Фибоначчи?если можно подскажите новичку?с дисциплиной и нервами у меня порядок-научен горьким опытом!а вот с нужными знаниями еще не очень!

ну если в общих чертах, то волной называется направление движения цен в одну сторону (когда в целом есть повыжение или понижение, без учета внутренних коррекций движения, то есть волна есть, когда есть тренд. После повышающейся волны всегда идет понижающаяся волна, а после понижающейся волны всегда идет повыщающаяся. т.е. всегда движение одной волны корректируется движением другой.
Методика прогностических расчетов с использованием чисел Фибонначи строиться на том, что численное соотношение движения и отката должно давать коэффициенты "золотого сечения", т.е. 1,618; 2,618;4,236 (при движении) 0,618;0,382;0,236 (при откате)
Более подробную информацию можно найти в книге В.А. Тарана "Играть на бирже просто?!" и я думаю, что это несколько не в тему, поэтому более подробно здесь объяснять не буду
Нельзя стать великим за миг, хотя можно стемиться
Медаль
Сообщений: 382
сталкер

Так сама интуиция и базируется, именно, на приобретенном опыте и чем больше этот опыт, тем вернее будет работать и интуиция. Если почитать определение, то станет понятно из чего она
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2011 в 07:55)
Медаль
Сообщений: 170
eddi4

сталкер

Так сама интуиция и базируется, именно, на приобретенном опыте и чем больше этот опыт, тем вернее будет работать и интуиция. Если почитать определение, то станет понятно из чего она

Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.
и на предшествующем опыте, а не на приобретенном. Приобретенный опыт называется несколько по-другому. Например, рефлекс как у собачки Павлова, когда свет загорелся значит сейчас поесть дадут.
Нельзя стать великим за миг, хотя можно стемиться
Медаль
Сообщений: 725
eddi4
Так сама интуиция и базируется, именно, на приобретенном опыте и чем больше этот опыт, тем вернее будет работать и интуиция. Если почитать определение, то станет понятно из чего она

Это еще не факт, с опытом развивается чутье, реакция, но не интуиция, интуицию надо развивать отдельно, это если конечно он уже не заложен в нас с наших первых дней жизни как например у Ливермора.
Сообщений: 0
Gagik

eddi4
Так сама интуиция и базируется, именно, на приобретенном опыте и чем больше этот опыт, тем вернее будет работать и интуиция. Если почитать определение, то станет понятно из чего она

Это еще не факт, с опытом развивается чутье, реакция, но не интуиция, интуицию надо развивать отдельно, это если конечно он уже не заложен в нас с наших первых дней жизни как например у Ливермора.


Если взять основное понятие интуиции как действие неосознанного в нашей жизни, то не всегда можно различить чутьё и интуицию, так как они развиваются с опытом, может это одно и тоже. Но то, что они нужны, нет никакого сомнения.
Медаль
Сообщений: 382
Александр Великий

Для меня чутье и интуиция это одно и тоже, тоже самое, а поэтому и развиваются они одинаково, с опытом и полученными знаниями, хотя проявляют свое действие бессознательно
Медаль
Сообщений: 170
eddi4

Александр Великий

Для меня чутье и интуиция это одно и тоже, тоже самое, а поэтому и развиваются они одинаково, с опытом и полученными знаниями, хотя проявляют свое действие бессознательно

нет интуиция и чутье это конечно одно и тоже, но вы мне объясните каким образом вы можете на нелогических выводах совершать сделки? т.е. к примеру вы видете что идет понижающаяся волна, вы знаете, что каждую понижающуюся волну сменяет повышающаяся, вы смотрите на график и думаете:"Так, мое чутье подсказывает, что сейчас волна начнет повышаться, пора покупать" Так что ли? тогда весь вопрос как долго вы потом ждете эту повышающуюся волну, которая посказана вашей интуицией? Да и то, в этом случае вы все таки опираетесь на логику, значит это уже не может быть интуицией
Нельзя стать великим за миг, хотя можно стемиться
Медаль
Сообщений: 382
Nika2110

Вот вы привели пример логического размышления, что цена должна повернуться, но исходя из опыта, внутренний голос, как раз, может подсказать, что этого может не быть
Медаль
Сообщений: 170
eddi4

Nika2110

Вот вы привели пример логического размышления, что цена должна повернуться, но исходя из опыта, внутренний голос, как раз, может подсказать, что этого может не быть


в этом случае вероятность того что вы угадаете составляет 50%. и это уже не интуиция, а какая-то бабка-угадка. и как-то на сегодняшний день мне лично говорить об опыте вот такой вот подсказки как-то странно. Вот кто например мог предположить, что $ в паре с рублем дойдет до уровня 2009 г. о каком опыте может идти речь? об опыте 2009 г.?
Нельзя стать великим за миг, хотя можно стемиться
Медаль
Сообщений: 382
Nika2110

Ну это может быть нашего опыта или знаний недостаточно, но есть же профессиональные трейдеры (уверен, что есть), которые внутренний голос подсказал, что такое может быть
Медаль
Сообщений: 170
eddi4

Nika2110

Ну это может быть нашего опыта или знаний недостаточно, но есть же профессиональные трейдеры (уверен, что есть), которые внутренний голос подсказал, что такое может быть


ну это мы сейчас перейдем так к теории вероятностей, а не к интуиции. и даже в этом предложении: "есть же профессиональные трейдеры (уверен, что есть), которые внутренний голос подсказал, что такое может быть" звучит больше предположений, чем интуиции. И вот как раз профессионалы на интуицию не ведутся, они действуют четко по отработанной схеме, и с четким математическим просчетом и прогнозом
Нельзя стать великим за миг, хотя можно стемиться
Медаль
Сообщений: 382
Nika2110

Не так давно смотрел передачу по РБК, там в гостях был профессиональный трейдер, в трейдинге добился успеха и он лично утверждал, что торгует, основываясь на своей интуиции. Хотя сам он, по образованию математик, и казалось бы, что точные расчеты ему ближе, но все равно утверждал, что он торгует по интуиции
Медаль
Сообщений: 170
eddi4

Nika2110

Не так давно смотрел передачу по РБК, там в гостях был профессиональный трейдер, в трейдинге добился успеха и он лично утверждал, что торгует, основываясь на своей интуиции. Хотя сам он, по образованию математик, и казалось бы, что точные расчеты ему ближе, но все равно утверждал, что он торгует по интуиции

ну не знаю, может быть и есть такие уникуму, но если он по образованию математик, у него может быть в голове эти формулы все в ряд выстроены. но я сомневаюсь, что даже профессиональный трейдер изначально работал только на интуиции. это какая же интуиция должна быть у человека. и я сомневаюсь, что профессиональный трейдер, закрывшись в глухой комнате, чтобы никто не звонил, не отвлекал, интернет работал только на терминал и то, без новостей размещал куакие-то лоты. И математик не может быть нелогическим, у него это в крови, а если есть логика, то это уже не интуиция
Нельзя стать великим за миг, хотя можно стемиться
Медаль
Сообщений: 382
Nika2110

Как он там сам говорил, что рынок такая штука, что на нем нельзя работать по четкой системе и математическим расчетам, рынок изменяется постоянно, поэтому большинство его сделок открывались, именно, по интуиции. Я бы не сказал, что он какой-то уникум. Если получиться найти ссылку на эту передачу, я вам дам. Она была месяца три назад по РБК
Сообщений: 0
Александр Великий
Самое смешное, что бывают случаи когда интуиция подсказывает поступить наперекор системе, но понимая, что это неразумно действуеш по системе. А как же после этого бывает обидно, что не прислушался к внутреннему голосу, вот и возникает вопрос верить интуиции или нет.


это от системы зависит, а не от интуиции. Правильнее не к интуиции присматриваться, а к системе. Если система ошибается, спасение искать надо в изменении системы, а не в сторонних, сомнительных источниках, не имеющих к торговле отношения.
Медаль
Сообщений: 725
eddi4
Вот вы привели пример логического размышления, что цена должна повернуться, но исходя из опыта, внутренний голос, как раз, может подсказать, что этого может не быть

Когда работает интуиция или чутье то работает правое полушарие нашего мозга, а когда мы питаемся все делать логично то работает левое полушарие, я не знаю насколько это точная информация но ученые утверждают об этом.
МедальКубок
Сообщений: 2920
Почитала ветку и подумала так - да будь такая интуиция так гораздо дешевле и выгодней
было бы покупать лотерейные билеты, а не торговать на форекс. И вложения незначительные и потенциальная прибыль ну очень высока. Знания и опыт - вот это, наверное, и есть интуиция.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:

← Назад