Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Оценка надёжности ПАММ счёта

Начинающему инвестору в помощь)))))
  
МедальКубок
Сообщений: 2180
В сети есть множество методик оценки ПАММ счетов, для последующего инвестирования. Но, как показывает практика - большинство данных методик весьма однообразны, скупы. А хотелось бы подвести данный вопрос, под некую научную основу. И оперировать не только личными предпочтениями, а получить некий, относительно универсальный инструмент, получить возможность сравнения ряда критериев.
Тема предназначена для серьёзного обсуждения, флуд не приветствуется. Но я всегда рад здравой критике.
Итак, порывшись с неделю по разным форумам, лучшее что я нашёл:

Банальная теория, которой много, но без которой никуда так как "классика жанра" того требует.

1. Предварительный выбор ПАММ счетов, для дальнейшего анализа.
На данном этапе выставляются следующие требования:
а. Анализ доходности ПАММ счёта - тут определяется минимальный доход, ради которого мы готовы вложить свои средства, в ПАММ. Также, происходит предварительный отсев излишне агрессивных счетов.
б. Анализ истории, срока существования счёта. Важно понимать, что предъявляемые требования можно корректировать оценивая работу данного управляющего счётом в более ранние периоды. То есть - если счёту месяц, то не всегда это "не надёжно". И наоборот.
Желательно разбить доступную историю торговли на части. Попытаться определить - как вела и ведёт себя ТС (ТС - ы). Важно оценить последние месяцы торговли. При этом важно понимать и то, что если когда то был успешный, долгий период торговли, а последнее время всё не так хорошо - то вполне может и так быть, что человеку просто везло...
В данном пункте - рулит объективный анализ, так как нюансов множество.
в. Анализ загрузки депозита, с учётом плеча. Тут самое главное - ясно понимать, что только соотношение (торгуемый лот, выраженные в стоимости той же валюты, что и валюта счёта)/сумму на счёте - показывает реальное положение дел. И загрузка счёта на 100 процентов, с плечом 1 к 5 - это хорошо, а вот загрузка на 10 процентов, с плечом 1 к 1000... это уже не есть гуд...
г. Оценка просадок. Попытаться определить - когда и почему. Оценить на какие жертвы готов идти управляющий, ради процента прибыли. (как пример - мне предлагали вложить в счёт, на котором регулярно существуют просадки до 30 - 50 процентов, и, тем не менее - каждая заканчивается профитом в размере 0.5 - 1 процента... как то данная торговля сомнительна...)
д. Анализ честности управляющего. У многих управляющих есть блоги, сайты, темы на форумах. Стоит проверить соответствие торговли и написанного. Может человек ХОЧЕТ торговать так, а ПОЛУЧАЕТСЯ иначе...)))).

2. Дополнительная оценка предварительно выбранных счетов.
а. Следует учитывать, что многие ПАММ счета, в начале своего существования переживали период разгона. Это делается, как для увеличения, собственно капитала, так и для того, чтобы подняться в рейтинге счетов, и получить больше инвесторов. Это не есть плохо - такова жизнь. НО - следует разграничить эти два периода, и объективно оценить текущую ситуацию. То, что когда - то было +600 процентов в месяц, накладывает отпечаток на общий процент прибыли. Следует, для оценки прибыли, рассматривать текущую доходность счёта. Никто не станет рисковать большими суммами.
б. Дополнительный анализ на наличие мартингейла. Так уж повелось, что мартин может помочь сделать кривую роста более привлекательной. Замаскировать, в неких пределах, ошибки анализа. Но и плата за это есть - накапливание объёмов, чревато увеличением риска. Нужно оценить разность кривой баланса и средств, оценить загрузку депозита (при мартине загрузка растёт непропорционально, быстро, в случае просадки), характерный признак - быстрые просадки и восстановления счёта. Нельзя сказать что мартин это всегда плохо, но нужно оценить агрессивность роста загрузки, режет ли управляющий убыток, на неком пределе, ограничивает ли лот. В том случае, если данных ограничений нет - лично я считаю мартин за зло.
в. Оценка ТС, торговли. Тут необходимо определить на каких парах ведётся торговля. И как именно - срочность торговли, как получалось торговать в разные периоды, как прослеживается корреляция доходности с поведением пар.


3. Формирование портфеля.
Идеальна ситуация, когда есть один ПАММ счёт, которому мы доверяем, и доверяем осознанно, обоснованно, и этот счёт данное доверие оправдывает хорошим доходом... К сожалению данная ситуация возможна не всегда...
Общие сведения, почерпнутые мной из сети, да и реальные ситуации со знакомыми это подтверждают - не стоит включать в портфель счета явно агрессивные. Не стоит вкладывать средства на этапе разгона - неприятные исходы тут, на порядок чаще, и даже хорошая история самого управляющего - тут особо не поможет. Разгон - всегда элемент случайности. Конечно это потеря потенциальной прибыли, но... Это форекс, взлёты и падения были у всех, и это при нормальной торговле, при торговле агрессивной - что уж говорить.
Большинство склоняется к мнению что 90 - 95 процентов средств нужно вкладывать в консервативные ПАММ счета, долго существующие, относительно стабильные. Остальные 5 - 10 процентов - в счета умеренные, умеренно агрессивные. По поводу количества ПАММ счетов в портфеле - мнения различны. Стоит тут вспомнить что часто предлагается вкладывать в индекс топ 20 - !!!20!!! видимо это неспроста...

4. Принципы входов.
Допустим счета отобраны, отсортированы, портфель составлен, определён процент в каждый счёт. Обычно практикуется система - "выбрал и вкладывай, чего уж". Но - и тут можно "поиграть с настройками")))).
а) принцип входа на максимуме.
Тут подразумевается, что система управляющего оптимизирована, управляющий набрался опыта. И на подъёме доходности осуществляется вход. Тут необходимо дополнительно проконтролировать риски, в последнее время. Основная опасность - в том, что возможно "просто повезло", и дальше - везти не будет.
б) Принцип входа на минимуме. Позволяет, в некоторой степени экономить средства на вложения. (вкладывать меньше, получая прибыль больше) Тут важно проконтролировать - чтобы данный локальный минимум не был фатальным. (не был больше предыдущих, в относительном выражении). Опасный момент - войти в то время, когда ТС себя исчерпала.

5. Принцип выхода. !!! ИМХО стоит выходить всегда, как только появилась "нестандартная" ситуация с просадкой, как только непропорционально повысилась загрузка, вообще стало происходить нечто, не вписывающееся в общую картину.
Выводить средства нужно даже на падении!, если оно превысило прошлое значение в 1.5 - 2 раза, в течении короткого срока (пару дней) - это не нормально.

Посмотрим на примерах...



ИМХО всё красиво. Баланс и средства совпадают, маржа пропорциональна балансу.



Пример мартина. Обратите внимание на не пропорциональную скорость роста маржи, при просадке.



Опасный момент в феврале портит картину. По истории инвестиций я не нашёл, был ли это вывод инвесторских. Требуется списаться с управляющим. Если это, по его вине - стоит реально подумать, нужно ли инвестировать.



Принципы входов. Жёлтым - входы на просадках, при этом экономятся средства. Оранжевым - входы на максимумах.



На лицо - усреднения. Скорее всего фиксируются только прибыльные сделки.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 7 мая 2014 в 00:58)
Торгую по ТС "infovirus system" метод торговли без слива
МедальКубок
Сообщений: 2180
Тема открыта, для обсуждения. Данный пост зарезервирован, для описания мат аппарата оценки ПАММ счетов. В основу которого, я постараюсь положить оценку... девиаций средств, баланса... И уже по этой девиации судить о надёжности инвестирования.

Всем интересующимся - просьба вносить коррективы, предложения. Также просьба не писать посты ради бонуса. Иначе - предупреждаю, что обращусь к модераторам, за помощью. Хочется создать что - то полезное, помогающее разобраться с торговлей, и рынком.
Торгую по ТС "infovirus system" метод торговли без слива
Сообщений: 52
Для оценки ПАММ счетов. Для начала нужно посмотреть сколько человек находиться в сети. Потом посмотреть сколько у него денег на баланче и сколько у него доход. Посмотреть его рейтинг. Самое главное нужно посмотреть сколько у него совершенных зделок.
Медаль
Сообщений: 890
Очевидно что первый график самый надёжный. Без просадок.
Медаль
Сообщений: 671
Turist
Очевидно что первый график самый надёжный. Без просадок.

Наивное мнение, мнение того, кто не знает как распределяются во времени такие графики. И абсолютно всегда подобные картинки убиваются в ноль. В принципе, здесь нет ни одного графика, у которого имелась бы устойчивая стратегия, ни в один из этих счетов я бы не вложился.
МедальКубок
Сообщений: 2180
fin-evil
В принципе, здесь нет ни одного графика, у которого имелась бы устойчивая стратегия, ни в один из этих счетов я бы не вложился.

Ну так приведите пример сами...
Торгую по ТС "infovirus system" метод торговли без слива
Медаль
Сообщений: 124
fin-evil

Turist
Очевидно что первый график самый надёжный. Без просадок.

Наивное мнение, мнение того, кто не знает как распределяются во времени такие графики. И абсолютно всегда подобные картинки убиваются в ноль. В принципе, здесь нет ни одного графика, у которого имелась бы устойчивая стратегия, ни в один из этих счетов я бы не вложился.


Интересное творение человек мало того что самому лень работать так еще и тех кто что то делает все равно прокритекуют.По некоторым графикам можно вычислить часть стратегии или время активности трейдера а это личная информация которую показывают инвестору и то если считают необходимым.
Медаль
Сообщений: 1127
Turist
Очевидно что первый график самый надёжный. Без просадок.

Согласен, можно было бы еще и ссылки на мониторинги счетов, что б понятней было что за счета и более подробную информацию посмотреть можно было.
Медаль
Сообщений: 2817
Индекс топ 20 это у нас или на МОФТе? Или такой индекс имеется в каждой компании? Кто может посоветовать компанию с наиболее надежными ПАММами? Хотелось бы самому посмотреть и затем уже делиться соображениями.
Медаль
Сообщений: 1575
Walerus
Кто может посоветовать компанию с наиболее надежными ПАММами?

Не уверен на стопроцентов что реально все надежно у них,но все таки хочу вам посоветовать вот такую компания как Дай вэн Эф икса где имеется на сегодняшнийй день много всяких ПАММ счетов.Также не ззабудьте и у робы просмотреть.Но в последнего кстати будьте предельно осторожны так как сливаторы там еще те.У самого не давно счет слили и глазом не моргнули!))
vlaaaaad
Сообщений: 0
Я считаю что ПАММ счета они не надежны потому что нет страховки депозита и не всегда можно связяться с трейдером и узнать о нем по больше и о его стратегии . Что делает ПАММ счета ненадежнее . Я сам однажды вложил деньги в ПАММ счет и как правило через месяц мой депозит был слит .
Медаль
Сообщений: 4176
Сложно сказать, что может служить лучшей оценкой, но скорее всего это проведение нерискованных трейдерам таким лучше не использовать. Соответственно желательно торговля по различным инструментам и небольшими лотами. Чтобы управляющий просто торговал парами, а не пробовал свои силы в торговле акциями и тд.
Медаль
Сообщений: 1275
Если брать оценку самого счета то тут важно не только видеть сам график но еще и видеть сами сделки тогда анализировать будет намного проще, что же касается самих счетов то нужно избегать тех где не закрывают убыточные сделки и тех где используется активно усреднение/мартингейл.
Медаль
Сообщений: 2817
vlaaaaad

Walerus
Кто может посоветовать компанию с наиболее надежными ПАММами?

Не уверен на стопроцентов что реально все надежно у них,но все таки хочу вам посоветовать вот такую компания как Дай вэн Эф икса где имеется на сегодняшнийй день много всяких ПАММ счетов.Также не ззабудьте и у робы просмотреть.Но в последнего кстати будьте предельно осторожны так как сливаторы там еще те.У самого не давно счет слили и глазом не моргнули!))


Просмотрел на диване пару ПАММов чисто для интереса. Ну чтож, действительно есть перспективные трейдеры. Да и условия в компании для торговли хорошие.
Медаль
Сообщений: 4176
Walerus
росмотрел на диване пару ПАММов чисто для интереса. Ну чтож, действительно есть перспективные трейдеры. Да и условия в компании для торговли хорошие.

Вот как раз думал как бы в Дивене счет для ПАММа открыть, но все пока времени не хватало для такого. Ведь отношение к таким счетам как всегда стоит более завышенное и ошибки и даже в начале с небольшим размером депозита, могут потом отображаться на притоку инвестиций. Какая торговля была лучше внутридня или среднесрочная?
Медаль
Сообщений: 2817
BGT

Walerus
росмотрел на диване пару ПАММов чисто для интереса. Ну чтож, действительно есть перспективные трейдеры. Да и условия в компании для торговли хорошие.

Вот как раз думал как бы в Дивене счет для ПАММа открыть, но все пока времени не хватало для такого. Ведь отношение к таким счетам как всегда стоит более завышенное и ошибки и даже в начале с небольшим размером депозита, могут потом отображаться на притоку инвестиций. Какая торговля была лучше внутридня или среднесрочная?


Внутридневная была бы лучше. Ведь в ПАММ вкладывают средства на 10 дней или меньше и нужно, чтобы деньги всегда были готовы. Хотя, и среднесрочная возможна.
Медаль
Сообщений: 671
Walerus
Внутридневная была бы лучше. Ведь в ПАММ вкладывают средства на 10 дней или меньше и нужно, чтобы деньги всегда были готовы. Хотя, и среднесрочная возможна.

Кто это сказал, что туда кидают деньги на декаду? Вы считали, или опять соврали просто так? Вкладывают кто как тудаа, на разное время, иногда надолго, иногда на небольшой период.
Сообщений: 82
Я в ПАММ уже давно инвестирую и не разу пока не пожалел что выбрал ПАММ от rvd где управляющие показывают хорошую прибыль на протяжение не одного года.
Медаль
Сообщений: 1621
Sem1
Я в ПАММ уже давно инвестирую и не разу пока не пожалел что выбрал ПАММ от rvd где управляющие показывают хорошую прибыль на протяжение не одного года.

Я вовсе свои средства инвестирую в ТОП20, пока все нормально, с каждым месяцем депозит увеличивается.
Медаль
Сообщений: 671
Sergiu
Я вовсе свои средства инвестирую в ТОП20, пока все нормально, с каждым месяцем депозит увеличивается.

Ну много туда тоже не стоит кидать, только мелочи какие-либо скидывать. Это да, может быть весьма интересно, но нужно смотреть что делаешь и как выбираешь.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад