Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

СТАТИСТИКА - Диагноз трейдера

Как ее использовать и как улучшать
  
Медаль
Сообщений: 396
TradeSt
если тейк стоял бы в 2-3-4 раза дальше, или например стоп был бы меньше или больше. По результатам заключения 100 и более сделок можно сделать вывод о наиболее выгодном варианте тейка и стопа.

Тоже раньше все писал, в итоге через время накопилось куча некому не нужных таблиц и цифр:). Проанализировать и сделать из этого некие выводы практически невозможно, да и толку нет. Вы свои к примеру 100 сделок сделали в то самое время когда рынок стоял во флете, а потом пошел тренд и вся ваша собранная статистика стала совершенно бесполезна. Я по этой причине не пользуюсь не индикаторами не веду ни какие журналы, нет во всем этом не какого смысла, все оно один раз работает, а потом перестает.
Главное верить в себя
Медаль
Сообщений: 121
Сергей

TradeSt
если тейк стоял бы в 2-3-4 раза дальше, или например стоп был бы меньше или больше. По результатам заключения 100 и более сделок можно сделать вывод о наиболее выгодном варианте тейка и стопа.

Тоже раньше все писал, в итоге через время накопилось куча некому не нужных таблиц и цифр:). Проанализировать и сделать из этого некие выводы практически невозможно, да и толку нет. Вы свои к примеру 100 сделок сделали в то самое время когда рынок стоял во флете, а потом пошел тренд и вся ваша собранная статистика стала совершенно бесполезна. Я по этой причине не пользуюсь не индикаторами не веду ни какие журналы, нет во всем этом не какого смысла, все оно один раз работает, а потом перестает.


полностью согласен. мир меняется и вместе с ним все остальное в том числе и торговые стратегии поэтому писать кучу букв ничему не обязывающих в будущем бесполезно
Сообщений: 41
мало кто понимает, что такое статистика, а кто и понимает, не верят
Медаль
Сообщений: 7282
Сергей
Тоже раньше все писал, в итоге через время накопилось куча некому не нужных таблиц и цифр:). Проанализировать и сделать из этого некие выводы практически невозможно, да и толку нет. Вы свои к примеру 100 сделок сделали в то самое время когда рынок стоял во флете, а потом пошел тренд и вся ваша собранная статистика стала совершенно бесполезна. Я по этой причине не пользуюсь не индикаторами не веду ни какие журналы, нет во всем этом не какого смысла, все оно один раз работает, а потом перестает.

Я как-то писал, потом начал делать скрины с описанием, это было наиболее интереснее. То есть открываешь сделку, делаешь скрин и описываешь ситуацию, на что опирался, какие были сигналы. А потом делал скрин, когда сделка закрывалась, или закрывал вручную, и тоже описывал.
Медаль
Сообщений: 3541
Maxim777
А потом делал скрин, когда сделка закрывалась, или закрывал вручную, и тоже описывал.

Это вы для себя делали? Что бы потом было понятно где правильно вошел а где нет? В МТ4 есть не плохая функция - на истории сделок взять закрытую сделку и при нажатой кнопке мыши перетянуть ее на график. И тогда видно стрелками на графике где была сделка открыта и где закрыта. Если стоял тейк или стоп то рисками тоже отмечается где был тейк. И тогда видно - правильно вошел или нет,правильно сделку закрыл или нет. На истории же лучше видно.
Медаль
Сообщений: 529
olegoood
мало кто понимает, что такое статистика, а кто и понимает, не верят
Да не на столько важна статистика, насколько важна сама дисциплина, скажу вам - в основном все новички сливаются из-за одной ошибки, они экспериментируют , и этому нет конца и края, пробуют одну стратегию не разобравшись в сути оной, перескакивают на другую, а ведь на эту затею можно и всю жизнь потратить, так и не научившись ничему. используйте что то одно, если работаете на голом графике, игнорируйте все индикаторы, если используете какие то индикаторы , то выучите их все, и вы по любому найдете что то свое, то что подходит именно вам, т.к чужие методы и наработки на вряд ли вам подойдут.
Медаль
Сообщений: 8369
zodiac
используйте что то одно, если работаете на голом графике, игнорируйте все индикаторы, если используете какие то индикаторы , то выучите их все, и вы по любому найдете что то свое, то что подходит именно вам, т.к чужие методы и наработки на вряд ли вам подойдут.


Ну так чтобы понять работает что-то или нет, для этого и нужна статистика по сделкам, где и будет видно какое количество та или иная ТС дает ложных входов, какое верных.
FXOpen - надежный брокер, более 10 лет в рынке, лицензии и минимальные спреды!
Медаль
Сообщений: 529
тень
Ну так чтобы понять работает что-то или нет, для этого и нужна статистика по сделкам, где и будет видно какое количество та или иная ТС дает ложных входов, какое верных.

Ну и увлекаться шибко не следует статистикой, торговых систем очень много, каждую проверять нет смысла. а вот освоить или разобраться в той или иной методологии имеет смысл, так как, ТС всегда основана на конкретной методологии, этим действием можно сократить немало времени, тем самым отсеить ТС - кои основанные на устаревших методах торговли.
Медаль
Сообщений: 2941
zodiac
Ну и увлекаться шибко не следует статистикой, торговых систем очень много, каждую проверять нет смысла. а вот освоить или разобраться в той или иной методологии имеет смысл

На освоение методологии ТС так вообще может уйти прорва времени и в конце концов может обнаружиться, что она не работает. Поэтому нужна статистика или результаты живых трейдеров, чтобы понять работает ли прибыльно ТС или нет.
С уважением, Александр
Медаль
Сообщений: 7282
andrstar
Это вы для себя делали? Что бы потом было понятно где правильно вошел а где нет? В МТ4 есть не плохая функция - на истории сделок взять закрытую сделку и при нажатой кнопке мыши перетянуть ее на график. И тогда видно стрелками на графике где была сделка открыта и где закрыта. Если стоял тейк или стоп то рисками тоже отмечается где был тейк. И тогда видно - правильно вошел или нет,правильно сделку закрыл или нет. На истории же лучше видно.

Я знаю, что в терминале можно всё посмотреть, но я делал скрин, и на нём делал заметку в виде надписи, по какому критерию или на каком основании я открыл сделку, а по каким сигналам закрыл. А потом, когда просматривал, то в памяти всё восстанавливалось.
Медаль
Сообщений: 2941
Maxim777
делал скрин, и на нём делал заметку в виде надписи, по какому критерию или на каком основании я открыл сделку, а по каким сигналам закрыл. А потом, когда просматривал, то в памяти всё восстанавливалось.

Некоторые мои знакомые трейдеры так и делают. Ведут дневники, а там скрины с сделками, чтоб наглядней было. С разрисовкой уровней и кратко - с мотивами входа и выхода.
С уважением, Александр
Медаль
Сообщений: 3541
Maxim777
Я знаю, что в терминале можно всё посмотреть, но я делал скрин, и на нём делал заметку в виде надписи, по какому критерию или на каком основании я открыл сделку, а по каким сигналам закрыл. А потом, когда просматривал, то в памяти всё восстанавливалось.

Ну такое можно практиковать если вы в день 2-3 сделки делаете. В таком случае еще можно так рисовать и потом для себя анализ делать. Это будет и нагляднее и запомнится. Но опять же если более часто делать сделки да еще каждый день торговать то понятно что бумаги надо будет вам много .
Медаль
Сообщений: 529
a2204
На освоение методологии ТС так вообще может уйти прорва времени и в конце концов может обнаружиться, что она не работает. Поэтому нужна статистика или результаты живых трейдеров, чтобы понять работает ли прибыльно ТС или нет.
Если это автоматизированная торговая система, то, согласен, нужна статистика за больший период времени, если же это ТС простая, основанная на некой методологии, то, оную и самому можно проверить, достаточно нескольких сделок что бы понять на что ТС способна. Хотя и проверять не нужно, когда у тебя есть стаж работы трейдером, то, даже и по описанию ТС можно определить или выделить преимущества данной.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2019 в 16:12)
Сообщений: 111
Сергей

TradeSt
если тейк стоял бы в 2-3-4 раза дальше, или например стоп был бы меньше или больше. По результатам заключения 100 и более сделок можно сделать вывод о наиболее выгодном варианте тейка и стопа.

Тоже раньше все писал, в итоге через время накопилось куча некому не нужных таблиц и цифр:). Проанализировать и сделать из этого некие выводы практически невозможно, да и толку нет. Вы свои к примеру 100 сделок сделали в то самое время когда рынок стоял во флете, а потом пошел тренд и вся ваша собранная статистика стала совершенно бесполезна. Я по этой причине не пользуюсь не индикаторами не веду ни какие журналы, нет во всем этом не какого смысла, все оно один раз работает, а потом перестает.


исправить, что имя трейдера должно иметь дневник или журнал для нашего оценочного материала в будущем
Медаль
Сообщений: 3541
zodiac
то, оную и самому можно проверить, достаточно нескольких сделок что бы понять на что ТС способна.

Рынок разный - в том плане что не каждый день может быть движение, поэтому во флете система может давать убыток, при движении работать. Как за несколько сделок все это проверить?
Медаль
Сообщений: 2941
zodiac
если же это ТС простая, основанная на некой методологии, то, оную и самому можно проверить, достаточно нескольких сделок что бы понять на что ТС способна

Хоть простая ТС хоть сложная, для ее оценки нужно набрать определенное количество сделок. Не важно за какой период - долгий или короткий. Несколькими сделками не обойтись.
С уважением, Александр
Медаль
Сообщений: 529
andrstar
Рынок разный - в том плане что не каждый день может быть движение, поэтому во флэте система может давать убыток, при движении работать. Как за несколько сделок все это проверить?
Легко и просто, посмотреть на истории, к примеру - когда видишь что 3 сделки из 5 убыточные, бросаешь ТС в топку. оную дальше и рассматривать не стоит.
a2204
Хоть простая ТС хоть сложная, для ее оценки нужно набрать определенное количество сделок. Не важно за какой период - долгий или короткий. Несколькими сделками не обойтись.

Еще и как можно обойтись, если хотите давайте проверим, просто дайте мне описание ТС , на основе чтения оной, выдам вам точный прогноз, работает или нет. че тут сложного, когда изучены все методы, перелопачен весь инет, перечитано гигабайты книг.. и т.д.на этой основе не сложно делать выводы, и статистика уже не нужна когда знаешь что работает а что нет.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 21 июля 2019 в 11:40)
Медаль
Сообщений: 3541
zodiac
Легко и просто, посмотреть на истории, к примеру - когда видишь что 3 сделки из 5 убыточные, бросаешь ТС в топку. оную дальше и рассматривать не стоит.

Если так работать то долго придется перебирать системы. Потому что история не всегда точно покажет работу. На истории сделка например пройдет, при нагрузке на депозит, а в реальном - закроется . Поэтому советники например на истории показывают одно, а в работе совсем другое. А ведь работает то он по системе.
Медаль
Сообщений: 2941
zodiac
Легко и просто, посмотреть на истории, к примеру - когда видишь что 3 сделки из 5 убыточные, бросаешь ТС в топку. оную дальше и рассматривать не стоит.

Это не правильный подход к оценке ТС. Даже грубая прикидка требует рассмотрения не менее 30 сделок. А просто три убыточные из пяти - это не о чем вообще.
С уважением, Александр
Медаль
Сообщений: 3541
a2204
Это не правильный подход к оценке ТС. Даже грубая прикидка требует рассмотрения не менее 30 сделок. А просто три убыточные из пяти - это не о чем вообще.

Совершенно верно - даже вот простой элементарный пример. Любой советник работает по какой то конкретной ТС. ОН может месяц-два работать в плюс. А потом одной сделкой все слить. И потому нужен определенный период для того что бы правильно оценить работоспособность ТС.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад