Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

СТАТИСТИКА - Диагноз трейдера

Как ее использовать и как улучшать
  
Медаль
Сообщений: 8363
Andrei
Статистические отчёты собственной торговли нужно вести обязательно. Даже для такой цели, чтобы анализировать убыточные сделки и больше их не повторять. Также для анализа прибыльных сделок и именно проанализированные условия в торговли применяя их вновь и вновь. Всякий анализ приносит положительные результаты рано или поздно. Хороший трейдер будет просто переживать за каждую проделанную убыточную сделку.


Все верно. Особенно такой анализ помогает начинающему трейдеру, когда из этого видно на что способна ТС, в чем нужно ее подкорректировать для дальнейшей более профитной торговле на реале.
FXOpen - надежный брокер, более 10 лет в рынке, лицензии и минимальные спреды!
Медаль
Сообщений: 796
Начинающему трейдеру нужно ещё более усерднее вести статистический отчёт по каждой сделке. Будь-то планируется сделка или она уже закрыта. Нужно очень тщательно всё записывать, когда готовиться сделка, когда открывается и когда закрывается. Чтобы после всего можно было проанализировать ход подготовки входа в сделку и сам процесс сопровождения сделки. Ведь после закрытия ордера будь-то в прибыль или в убыток трейдер совершенно не помнит чем именно он руководствовался в тот или иной момент. А так будет всё записано.
Медаль
Сообщений: 7267
Andrei
статистика --- это показатель того как идёт торговля самого трейдера. Анализируя статистику сделок можно судить о всей торговли в вообщем, --- хорошо она идёт или нет, хорошо трейдер торгует или нет. И по оценке уже этой статистики всякий здравомысляший трейдер будет делать выводы, чтобы или избежать ошибок или вносить коррекцию в стратегию торговли.

Многие трейдера ведут дневник, что тоже очень полезная вещь, и вот в нём прописывают анализ каждой сделки, от которого в последующем отталкиваются и редактируют свою ТС. А вот статистика, это связанно с цифрами, хотя она тоже имеет место.
Медаль
Сообщений: 796
Maxim777

..... А вот статистика, это связанно с цифрами, хотя она тоже имеет место.


Можно ещё рисовать графики или диаграммы прибыльности сделок. Тогда сам процесс торговли будет просто виден наглядно. Можно будет улучшать торговую стратегию исследуя саму диаграмму прибыльности сделок. То есть не просто вести таблицу с цифрами, но потом эти цифры использовать для наглядного и полезного анализа.
Медаль
Сообщений: 1923
Andrei
Ведь после закрытия ордера будь-то в прибыль или в убыток трейдер совершенно не помнит чем именно он руководствовался в тот или иной момент. А так будет всё записано.

На мелких таймфреймах до часа где большинство трейдеров и приторговывает с плечом зачем помнить каждую сделку это торговля рыночным шумом что там сильно анализировать? А скальперу вообще нечего заморачиватся, убыток как данность просто так решил рынок в этот раз.
Медаль
Сообщений: 796
Aleks1212, лучше всё-таки анализировать каждую сделку. Если даже таких сделок очень и очень много при скальпинговой торговой стратегии. Ведь если сделок много, то они являются однотипными. И тогдла однотипные сделки и анализировать легче, поскольку метод анализа будет для всех однотипных сделок один и тот же.
Медаль
Сообщений: 355
Andrei

Aleks1212, лучше всё-таки анализировать каждую сделку. Если даже таких сделок очень и очень много при скальпинговой торговой стратегии. Ведь если сделок много, то они являются однотипными. И тогдла однотипные сделки и анализировать легче, поскольку метод анализа будет для всех однотипных сделок один и тот же.


Мало того что сделки будут практически однотипными, тоесть открытыми под влиянием практически одних и тех же факторов, как то показания определенных индикаторов, но и ошибки, которые совершает трейдер, также будут практически однотипными. И тогда анализ нескольких сделок поможет дать ответ на вопрос о том, какие ошибки трейдеру необходимо исправлять и во что вносить коррективы.
Медаль
Сообщений: 263
Статистика вещь конечно полезная, но на форексе бредовая. Когда есть всего лишь 4-5 друг за другом ходящих инструментов и вести по ним статистику зная, что если бакс падает, то все растет, когда бакс растет- все падает, что тут анализировать? на фонде другое дело.
Медаль
Сообщений: 355
BlackTrade, с помощью статистики можно определить определенные взаимосвязи между двтжениями валютных пар и влияние некотрых факторов на движение цены. Но эти факторы уже в принципе давно определены, равно как и взаимосвязь между валютами, да и в принципе нет абсолютно никакой гарантии того, что в будущем будет все точно также как было в прошлом, хотя рынок и имеет цикличность. Так что уделять этому много внимания по моему не стоит.
Медаль
Сообщений: 307
По своему опыту, главное что дает статистика (если стратегия профитная и выборка хотя бы пол года) это четкие указания какие сигналы усилились, а какие ослабели. Я торгую внутридневные уровни и по статам отлично видно на какой вп какой сигнал лучше или хуже отрабатывает чем раньше.
Медаль
Сообщений: 2007
Трейдеру полезно вести торговый дневник, в котором ведется статисика успешных, не успешных трейдов. Мое наблюдение такое, что чтобы увеличить количество прибыльных сделок, необходимо не торговать все недели подряд, а сидеть на заборе, когда неделя слабо поддается анализу торговой стратегии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2017 в 15:08)
Медаль
Сообщений: 112
Lemix
необходимо не торговать все недели подряд, а сидеть на заборе, когда неделя слабо поддается анализу торговой стратегии.

Ну не знаю когда недельку не поторгуешь просто "вылетаешь из темы", потом вернуться "в русло" сложновато.... хороший вариант, когда не понимаешь чего проиходит а рынке.... торгуй на центовом счете, одновременно и в "теме" и стратегию новую можно попробовать....
Медаль
Сообщений: 2007
luna777, можно и так - торговать на центовом счете, когда неделя не понятная, двоякая, когда рынок может пойти в любую из сторон на несколько фигур. Я в такие дни стараюсь не торговать.
Медаль
Сообщений: 5012
Lemix

Трейдеру полезно вести торговый дневник, в котором ведется статисика успешных, не успешных трейдов. Мое наблюдение такое, что чтобы увеличить количество прибыльных сделок, необходимо не торговать все недели подряд, а сидеть на заборе, когда неделя слабо поддается анализу торговой стратегии.


Очень хороший портал для проверки своей торговли -myfxbook. Там можно выбрать те инструменты, которые принесли бОльшую прибыль, посмотреть сделки. удобно проверить свою статистику и прибыльность торговой ситсемы.
Медаль
Сообщений: 2007
Алексей
Очень хороший портал для проверки своей торговли -myfxbook
Пользуюсь этим мониторингом когда участвую в проп проектах, иногда в своей собственной торговле. Я не особо привязан ко многим параметрам торговли. Для меня самый важный параметр - просадка. Стараюсь торговать так, чтобы плавающая просадка не выходила за пределы 2% (но это в идиале). Но так не получается торговать всегда, потому бывает просадка в разы больше, что является сигналом на временную приостановку торговли.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 октября 2017 в 20:05)
Медаль
Сообщений: 5012
Lemix

Алексей
Очень хороший портал для проверки своей торговли -myfxbook
Пользуюсь этим мониторингом когда участвую в проп проектах, иногда в своей собственной торговле. Я не особо привязан ко многим параметрам торговли. Для меня самый важный параметр - просадка. Стараюсь торговать так, чтобы плавающая просадка не выходила за пределы 2% (но это в идиале). Но так не получается торговать всегда, потому бывает просадка в разы больше, что является сигналом на временную приостановку торговли.


Вот потому и нужно пользоваться этим сервисом для проверки своей торговли, определить-какие инструменты привели к такой просадке. Где нужно уменьшить лот. И научится наконец соблюдать ММ .Это конечно сложно психологически:) - есть свободные средства и прибыль не большая - нужно же еще влить))), а оказывается сразу все развернулось -и уже просадка большая.
Медаль
Сообщений: 2007
Алексей, понятно, что сервис нужный, но только у меня нет времени мониторить результаты торговли. У меня на изучение рынка уходит много времени, потом сопровождаю сделки. Я не среднесрочник, нет свободного времени для анализа торговли. Немного провожу разборки сделок в конце недели.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2017 в 01:16)
Медаль
Сообщений: 5012
Lemix

Алексей, понятно, что сервис нужный, но только у меня нет времени мониторить результаты торговли. У меня на изучение рынка уходит много времени, потом сопровождаю сделки. Я не среднесрочник, нет свободного времени для анализа торговли. Немного провожу разборки сделок в конце недели.


Так и не кто и не говорит, что отслеживать каждую сделку и каждых полчаса)) Раз в неделю вполне достаточно заглянуть в статистику -и определить, что принесло наибольшую прибыль. А если торгуете мультивалютными советниками-то очень удобно проводить подбор инструментов для торговли вообще раз в 3 месяца.
Медаль
Сообщений: 2007
Алексей, тогда да. Я то смотрю на мониторинг, особенно при участии в проп проектах. Мне необходимо торговать так, чтобы профитфактор был больше единицы и матожидание тоже. У меня матожидание меньше единицы, понял, что открываю слишком много мелких ордеров. Буду меньше открывать ордеров и по-больше лотностью.
Медаль
Сообщений: 5012
Lemix

Алексей, тогда да. Я то смотрю на мониторинг, особенно при участии в проп проектах. Мне необходимо торговать так, чтобы профитфактор был больше единицы и матожидание тоже. У меня матожидание меньше единицы, понял, что открываю слишком много мелких ордеров. Буду меньше открывать ордеров и по-больше лотностью.


Есть если Вам нужно большое количество ордеров - есть советники, которые по 150 позиций в сутки открывают и закрывают. Особенно хорошо их использовать если счет в участвует в программе ребейт. Мало того, статистика -поможет и в этом случае подобрать наиболее прибыльные инструменты для торговли,но менять инструменты рекомендуется не чаще 3 месяцев -чтобы статистика была с хорошей выборкой.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад