Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Полосы Боллинджера на рынке Форекс

  
Сообщений: 0
Линии (полосы) Боллинджера (англ. Bollinger bands) — инструмент технического анализа финансовых рынков, отражающий текущие отклонения цены акции, товара или валюты. Индикатор рассчитывается на основе стандартного отклонения от простой скользящей средней. Обычно отображается поверх графика цены. Параметрами для расчета служит тип стандартного отклонения (обычно двойное) и период скользящей средней (зависит от предпочтений трейдера).
Индикатор помогает оценить, как расположены цены относительно нормального торгового диапазона. Линии Боллинджера создают рамку, в пределах которой цены считаются в пределах нормы. Линии Боллинджера строятся в виде верхней и нижней границы вокруг скользящей средней, но ширина полосы не статична, а пропорциональна среднеквадратическому отклонению от скользящей средней за анализируемый период времени. Торговым сигналом считается, когда цена выходит из торгового коридора — либо поднимаясь выше верхней линии, либо пробивая нижнюю линию. Если график цены колеблется между линиями — индикатор не даёт торговых сигналов.(Источник Википедия)
Сообщений: 0
Индикатор позволяет пользователям сравнивать изменчивость и относительные ценовые уровни за определенный период времени. Индикатор состоит из трех полос, предназначенных для охватывания большей части ценового движения рыночного инструмента.

1. Простая Скользящая средняя (SMA) в середине.
2. Верхняя полоса (SMA плюс 2 стандартных отклонения).
3. Более нижняя полоса (SMA минус 2 стандартных отклонения)

Стандартное отклонение является статистическим термином, который обеспечивает хороший показатель изменчивости. Использование стандартного отклонения гарантирует, что полосы будут быстро реагировать на ценовые движения и отражать периоды высокой и низкой изменчивости. Резкие ценовые повышения (или снижения), и следовательно изменчивость, будут вести к расширению полос. (Источник Википедия)
Сообщений: 0
Как по мне - это один из лучших индикаторов для торговли - как для торговли по тренду, так и в коридоре. Активно использую этот индикатор для анализа дневных графиков, добавляю еще один индикатор Боллинджера с тем же периодом, но большим отклонением - 2,5. Получается, что если цена достигает зоны между верхней или нижней полосой индикатора 2 и 2,5, то можно размышлять о развороте цены. Очень хорошо комбинировать с осцилляторами для уточнения точки входа.
Сообщений: 0
Хотя Полосы Боллинджера могут помогать в получении сигналов покупки и продажи, они не предназначены для определения будущего направления движения рыночного инструмента. Полосы Боллинджера были разработаны для дополнения других индикаторов и методов технического анализа. Полосы Боллинджера обеспечивают две основные функции:

* Определение периодов высокой и низкой изменчивости
* Определение периодов, когда цены находятся на экстремальных, и возможно недолговечных уровнях.

Помните, что сигналы покупки и продажи не подаются, когда цены достигают верхних или нижних полос. Эти уровни просто указывают, что цены относительно высоки или низки. Рыночный инструмент может находиться в состоянии перекупленности или перепроданности в течение продолжительного периода времени. Зная, что цены действительно находятся относительно высоко или низко, трейдеры могут повысить качество интерпретации других индикаторов и более эффективно выбирать периоды времени для своей торговли. (Источник Википедия)
Медаль
Сообщений: 3541
Я не понимаю зачем вообще здесь вы устроили этот ликбез. Вы что делитесь опытом своим или цитируете нам википедию? Мне кажется каждый сам в состоянии найти нужную информацию в интернете. Не знаете как набить посты? Если есть конкретный материал по Боллинджеру, в смысле какие-то личный наработки то выкладывайте на всеобщее обсуждение. Лично я ничего нового из ваших рассказов не узнал. Это даже не для новичков раздел.
Сообщений: 0
Видел в сети полно всяких систем стратегий основанных на этих полосах, но чтобы при солидном депо их серьезно кто то использовал я не знаю. На фондовом
их активно используют.
Медаль
Сообщений: 773
Линии (полосы) Боллинджера достаточно интересный индикатор в особенности когда берутся несколько линий отклонения. Скажем устанавливаются сразу 3 полосы с одинаковой средней и разными отклонениями 1-2-3, хотя возможны и другие варианты. В данном индикаторе как раз изучается отклонение цены от средней линии. Фактически с помощью данных отклонений образуется канал который и ложиться в основу многих стратегий.
Техника в руках дикаря - кусок металла
Сообщений: 0
Боллинджер сам по себе никогда не используется. Как правило,в комплекте с ним используются осциллятор (Stochastic, RCI - например) - для фильтрации сигналов и еще какой-то трендовый индикатор. Иногда Боллинджер используется в комплекте с Ишимоку - как подтверждающий индикатор.Возможно его использование в системе Вильямса - как канального индикатора - в комплекте с Аллигатором и АО. Неплохие результаты показывают советники, использующие для своей работы этот индикатор.
Как и любой индикатор, Боллинджер нуждается в четкой настройке на ДАННУЮ валютную пару. С параметрами по умолчанию он довольно часто недопустимо сильно запаздывает.
Сообщений: 0
Для интересующихся - несколько советников, использующих Боллинджера - погонять, посмотреть, потестировать.
Прикрепленные файлы:
0ABCAEBBComplex11_8ggq1.mq4 | 35.17 Кб | Скачали: 543
0BBTRL3_8ggq1.mq4 | 38.52 Кб | Скачали: 626
FT3BBRSIStohasticMA1_8ggq1.mq4 | 12.44 Кб | Скачали: 642
Сообщений: 0
А кто нибудь реально его использует в своей торговле ? Я как-то раз пытался по нему волатильность мерить, но как-то к нему не приработался, может настройки не те, может сам индикатор мне просто не по душе, другие типа канальные, вроде гуд есть, но этот... Может кто посоветует настроички ? Просто самому особо не когда, ленивый я !
Сообщений: 0
Дед Пихто
А кто нибудь реально его использует в своей торговле ? Я как-то раз пытался по нему волатильность мерить, но как-то к нему не приработался, может настройки не те, может сам индикатор мне просто не по душе, другие типа канальные, вроде гуд есть, но этот... Может кто посоветует настроички ? Просто самому особо не когда, ленивый я !


у меня тестируется пара советников на тест сервере, в которых для входа используются как раз полосы боллинджера
один из них Илан :) С боллинджером вроде бы повеселее, чем с RSI в качестве сигнала входа
Сообщений: 0
Дед Пихто
Может кто посоветует настроички ? Просто самому особо не когда, ленивый я !
- да не вопрос - Советы для ленивых от меня :rofl: - пишете советник со входами по ББ, ставите его на оптимизацию - вуаля - вот Вам и настройки. Если серьезно - для каждой пары и каждого ТФ по ней настройки - разные - это уже проверено на многих советниках, использующих входы по ББ.
Медаль
Сообщений: 308
Я использую в болинжере по три линии.То есть надо настроить его.Уровни крайние и средние покажут дополнительную амплитуду хождения (а значит - расхождения)цены от традиционной одной линии.Дополнительные линии используются для учета разворотов.Но все равгно надо пользоваться дополнительно стохастиком и другими индикаторами.
Vasil
Сообщений: 0
Считаю полосы Болинжера вторым по значимости индикатором после облаков Ишимоку. Активно применяю их в торговле бинарными опционами. Стратегия проста, но эффективна. Открываю два окна одной и той же валютной пары: М15 и М30. Сигнал на покупку опциона выглядит в виде комбинации:

М15 – цена коснулась нижней или верхней полосы Болинжера.
М30 – цена коснулась средней полосы Болинжера.
Покупаем опцион в противоход основного движения, в направлении средней полосы на М15.

Например: М15 цена коснулась нижней полосы; М30 цена сверху в низ, дошла до средней полосы. Покупаем опцион «бай» на 15 минут. От терминала не отходим. Если цена резко развернулась и стремится в «убыток» досрочно продаём опцион. Мне Гранд Капитал разрешает досрочно продавать, если ваш брокер вам не разрешает – ваши проблемы. Так как сигналов не так уж и много, то одновременно наблюдаю за двумя валютными парами.

Всем профита.
Медаль
Сообщений: 4176
Полосы Боллинжера лично мне очень нравится и главное нормально работает на любом ТФ. Прикольно когда свечи выскакивают за границы крайних полос и это значит, что началось возможно долгое движение, а чем больше выскочил то значит сильнее будет движение. Просто определяется флет или тренд.
Сообщений: 0
ilnarbekov1968

Считаю полосы Болинжера вторым по значимости индикатором после облаков Ишимоку. Активно применяю их в торговле бинарными опционами. Стратегия проста, но эффективна. Открываю два окна одной и той же валютной пары: М15 и М30. Сигнал на покупку опциона выглядит в виде комбинации:

М15 – цена коснулась нижней или верхней полосы Болинжера.
М30 – цена коснулась средней полосы Болинжера.
Покупаем опцион в противоход основного движения, в направлении средней полосы на М15.

Например: М15 цена коснулась нижней полосы; М30 цена сверху в низ, дошла до средней полосы. Покупаем опцион «бай» на 15 минут. От терминала не отходим. Если цена резко развернулась и стремится в «убыток» досрочно продаём опцион. Мне Гранд Капитал разрешает досрочно продавать, если ваш брокер вам не разрешает – ваши проблемы. Так как сигналов не так уж и много, то одновременно наблюдаю за двумя валютными парами.

Всем профита.


как часто вам приходиться закрывать опцион досрочно ? На М15,за 15 минут свеча может выскочить за полосу ,а на М30 проколоть среднюю...не проще покупать опцион на 2-3 пятнадцатиминутных свечей? у меня в бетоне опцион менее 15 минут закрывать нельзя..печалька..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2014 в 23:20)
Медаль
Сообщений: 740
Bands интересный индикатор, частенько самодостаточный. И с учетом того, что это трендовый индикатор, добавив к нему хороший осциллятор, можно совершать прибыльные сделки.
_________________________________
Вижу рынок насквозь, с той стороны написано Samsung...
Сообщений: 40
Я без Болинжера никак. Это как карта без координатной сетки. Мой основной индикатор. В торговле использую 2 графика - Н1 и М5. На каждом ставлю по 2 Болинжера - один короткий (с периодом 20), а второй долгосрочный (с периодом 240). Получается, что долгосрочный на М5 приблизительно совпадает с коротким на Н1. Поскольку на разворотах и резких рывках, крайняя, противоположная трэнду, линия Болинжера рисует полукруг, там лучше использовать линюю поддержки или сопротивления. Их можно даже не рисовать, а держать в уме. Хотя у меня рисует индикатор, который сам написал. Это самые основные ориентиры, дающие представление о трэнде. Необходимый минимум, с которым можно торговать.
Сообщений: 36
Кому ещё интересны полосы Боллинджера, можете здесь прочесть про их применение.
Медаль
Сообщений: 657
Игорь
Боллинджер сам по себе никогда не используется. Как правило,в комплекте с ним используются осциллятор (Stochastic, RCI - например) - для фильтрации сигналов и еще какой-то трендовый индикатор. Иногда Боллинджер используется в комплекте с Ишимоку - как подтверждающий индикатор.

Очень умный пост. Прямо наводка для желающих зарабатывать в прибыль. Готовая торговая стратегия. Самые простые индикаторы, которые есть в терминале. И самые надежные, на мой взгляд. И не нужно искать, тем более покупать что-то"супкр" в интернете. Все тут у нас под рукой.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад